16:15
пятница, 29 марта
2016-11-24T14:52:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/20487
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
24-11-2016 14:52 1618

Как избежать врачебной ошибки

Медицинская экспертиза может стать независимой.

Независимая медицинская экспертиза скоро может появиться в России, как сообщает РИАМО со ссылкой на газету "Известия".
Независимая медэкспертиза станет альтернативой официальным структурам и поможет избежать врачебной ошибки и преодолеть клановую солидарность. Проект уже опробовали в трех регионах, в том числе и Московской области. 
Пилотный проект по независимой медэкспертизе был опробован в Смоленской, Липецкой и Московской областях. Его итоги подвела Национальная медицинская палата, как говорится в статье.  
Как сообщила изданию вице-президент Национальной медицинской палаты Наталья Аксенова, за независимой экспертизой могут обратиться граждане, следователи, судьи, если они не доверяют государственным экспертам, сомневаются в их оценке и хотят проверить заключения. Нередко бывает, что сейчас при подозрении на врачебную ошибку экспертизу проводят коллеги врача, работа которого и разбирается, а портить отношения со своими мало кому хочется. В этом и есть смысл независимой экспертизы: ее проводят специалисты, не встроенные в вертикаль власти по ведомству здравоохранения. 
"Мы создали экспертный совет на базе Национальной медицинской палаты. Он был утвержден постановлением Правительства Московской области. На своем уровне мы отработали механизм независимой экспертизы. А чтобы эта программа заработала в России, нужно вносить изменения в законодательство. Пока нет правовой основы, которая позволила бы реализовать эту норму. Это следующий этап. Но мы по крайней мере начали говорить об этом", - приводятся в статье слова советника губернатора Московской области Нины Суслоновой, которая непосредственно участвовала в реализации пилотного проекта. Она уточнила, что, если правительство выпустит соответствующее постановление, результаты экспертизы могут стать обязательными для рассмотрения чиновниками и судьями. Однако до сих пор неясно, как будет решаться один из самых важных вопросов — в каком объеме и из каких источников может финансироваться система независимой медэкспертизы. 
Пилотный проект Национальная медицинская палата проводила на президентский грант. Региональные власти средства из своих бюджетов не расходовали.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)