01:18
пятница, 29 марта
2016-11-24T07:44:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/20456
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
24-11-2016 07:44 1683

Хроника газовых трагедий

Взрывы бытового газа и как их избежать.

Отдел надзорной деятельности по г.о. Коломна напоминает.
В последнее время участились случаи взрыва бытового газа в жилом секторе. Напомним еще раз:
  • В ночь с 5 на 6 ноября произошел взрыв газа в жилом доме в г. Иваново. В результате ЧП обрушилась часть здания, погибли 6 человек, в том числе ребенок. 
  • 23 октября произошел взрыв бытового газа, в результате ЧП погибли 3 человека, 15 человек пострадали, в результате взрыва разрушено 7 квартир. 
  • 5 сентября произошел взрыв газа в жилом доме в г. Старый Оскол Белгородской области. В результате дом был частично разрушен, жертвами стала семья из 4 человек, в том числе 2 детей. 
  • 30 мая произошел взрыв газа при установке натяжного потолка в частной квартире в г. Уфе. В результате взрыва погиб хозяин квартиры, нарушено остекление соседних квартир. 
  • 4 мая в г. Балаково Саратовской области произошел взрыв бытового газа в квартире. Причиной взрыва стала невыключенная конфорка плиты. В результате погиб 1 человек. 
  • 29 марта в г. Ясногорске Тульской области произошел взрыв газа, в результате которого зданию причинены серьезные повреждения, в фасаде здания образовалась трещина, с дальнейшим разрушением несущей стены дома. Погибших и пострадавших нет. 
  • 16 февраля в г. Ярославле в результате взрыва газа обрушилось крыло пятиэтажного дома с первого этажа по пятый, в результате чего погибло 7 человек. 
При эксплуатации газового оборудования необходимо придерживаться правил пользования данным оборудованием согласно требованиям Правил противопожарного режима, утвержденных постановлением правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390:
- п. 46. Запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами, а также устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 м от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 м по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами). 
- п. 91. Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях. 
- п. 92. Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 л, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 м от входов в здание, цокольные и подвальные этажи. 
- п. 93. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".
- п. 94. У входа в индивидуальные жилые дома, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом".
- п. 95. При использовании бытовых газовых приборов запрещается: 
  1. эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа; 
  2. присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента; 
  3.  проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей. 
- п. 355. При хранении газа:
  1.  окна помещений, где хранятся баллоны с газом, закрашиваются белой краской или оборудуются солнцезащитными негорючими устройствами; 
  2. при хранении баллонов на открытых площадках сооружения, защищающие баллоны от осадков и солнечных лучей, выполняются из негорючих материалов; 
  3. баллоны с горючим газом должны храниться отдельно от баллонов с кислородом, сжатым воздухом, хлором, фтором и другими окислителями, а также от баллонов с токсичным газом; 
  4. размещение групповых баллонных установок допускается у глухих (не имеющих проемов) наружных стен зданий. Шкафы и будки, где размещаются баллоны, выполняются из негорючих материалов и имеют естественную вентиляцию, исключающую образование в них взрывоопасных смесей; 
  5. при хранении и транспортировании баллонов с кислородом нельзя допускать попадания масел (жиров) и соприкосновения арматуры баллона с промасленными материалами. При перекантовке баллонов с кислородом вручную не разрешается браться за клапаны; 
  6. в помещениях должны устанавливаться газоанализаторы для контроля за образованием взрывоопасных концентраций. При отсутствии газоанализаторов руководитель организации должен установить порядок отбора и контроля проб газовоздушной среды; 
  7. при обнаружении утечки газа из баллонов они должны убираться из помещения склада в безопасное место; 
  8. на склад, где размещаются баллоны с горючим газом, не допускаются лица в обуви, подбитой металлическими гвоздями или подковами; 
  9. баллоны с горючим газом, имеющие башмаки, хранятся в вертикальном положении в специальных гнездах, клетях или других устройствах, исключающих их падение. Баллоны, не имеющие башмаков, хранятся в горизонтальном положении на рамах или стеллажах. Высота штабеля в этом случае не должна превышать 1,5 метра, а клапаны должны закрываться предохранительными колпаками и быть обращены в одну сторону; 
  10. хранение каких-либо других веществ, материалов и оборудования в помещениях складов с горючим газом не разрешается; 
  11. помещения складов с горючим газом обеспечиваются естественной вентиляцией
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 123
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (93)