05:26
суббота, 27 апреля
2016-10-19T17:05:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/19994
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
19-10-2016 17:05 3964

Сергей Орлов: "Спорт и физкультура должны быть доступны для всех"

Итоги работы за год и перспективы КЦ "Коломна"

Прошел год с тех пор, как в Конькобежный центр "Коломна" был назначен новый генеральный директор. Время подвести первые итоги. Сергей Орлов рассказал KS о буднях и перспективах ледового комплекса.
 Муниципальное бюджетное учреждение Конькобежный центр Московской области "Коломна" - это целый "мини-город", ведь здесь представлен практически весь спектр существующих инженерных сооружений и коммуникаций, начиная от систем кондиционирования и холодильного оборудования до автопарка и мини-ТЭЦ. Жизнь в этом "городе" постоянно кипит: спешат куда-то сотрудники; идут с коньками наперевес спортсмены, приезжающие на соревнования и сборы; обмениваются впечатлениями горожане, приходящие сюда на тренировки и массовые катания. 
Сергей Орлов, генеральный директор КЦ "Коломна": "Конькобежный центр - самое крупное спортивное сооружение Московской области, лучший из трех крытых катков в стране и самый большой в России в плане инфраструктуры. 
Год назад, когда я вступил в должность, передо мной стояла главная задача: провести в феврале 2016-го чемпионат мира (кстати, KS нам активно помогала в информационном сопровождении этого события). По итогам чемпионата мы получили результат, которого еще не знала наша страна: 10 рекордов катка, полные трибуны, наши зрители поддерживали всех спортсменов без исключения, зарекомендовав наш город как очень гостеприимный".

Уникальный лед
Участники чемпионата (да и других соревнований) отмечали высокое качество коломенского льда. Причем и спринтеры, и стайеры - а это уже значимый показатель, так как обеспечить лед должного уровня для всех дистанций довольно сложно. 
В КЦ "Коломна" есть научно-исследовательская группа, которая занимается подготовкой льда. Это коломенские специалисты, которые прошли необходимую подготовку и продолжают экспериментировать и отрабатывать новые технологии в подготовке ледового покрытия. 
Сейчас активно идет работа по улучшению качества льда для шорт-трека. Дело в том, что шорт-трекисты проходят поворот практически лежа, поэтому главная задача - сделать так, чтобы лед меньше резался, оставался гладким. И надо сказать, что на прошедших недавно отборочных соревнованиях на Кубки мира лед получился хорошим. Спортсмены отмечали, что он "держал" (есть такое выражение, обозначающее, что конькобежец не срывался, был устойчив). Это, ко всему прочему, снижает травмоопасность, которая в шорт-треке больше, чем в других ледовых видах спорта.  
Качество услуг 
На сегодняшний день Центр предоставляет самый широкий спектр услуг. Это касается не только спортивных дисциплин, начиная от конькобежного спорта и заканчивая йогой и плаванием. Это еще и огромное количество общественно значимых мероприятий, от политических до праздничных. 
"Мы не всегда являемся организаторами этих мероприятий, но неизменно их сопровождаем, обеспечиваем комфортные условия для организаторов и гостей, - говорит Сергей Орлов. – Такой диапазон услуг требует определенных навыков и умений от коллектива. Поэтому одна из главных моих задач как руководителя – организовать слаженную работу персонала Центра и направить ее в нужное русло, устранив недоработки и недопонимание". 
По словам гендиректора КЦ "Коломна", работа с коллективом ведется постоянно: сотрудники должны быть ориентированы на оказание качественных услуг всем посетителям Центра. "Необходимо усилить взаимодействие между службами, отказаться от узкой специализации, специалисты должны быть взаимозаменяемы, - продолжает Сергей Орлов. - Но это наши внутренние проблемы. Ведь в итоге посетители просто должны получать качественные услуги, а с ними удовольствие от посещения комплекса. Кстати, на нашем официальном сайте можно задать вопрос напрямую директору, и он будет рассмотрен максимально оперативно и скрупулезно". 
Массовый спорт
 "Увеличение загрузки КЦ "Коломна" массовыми видами спорта - это основная задача, которую я ставлю перед коллективом, - утверждает Сергей Орлов. - В первую очередь это виды спорта, связанные со льдом: хоккей, фигурное катание, общефизическое развитие детей используя ледовые занятия. 
В соответствии с новыми требованиями СанПиН, дети младше девяти лет не могут заниматься конькобежным спортом. Поэтому в СДЮСШОР "Комета" действуют возрастные ограничения. Но если родители хотят, чтобы ребенок научился кататься на коньках, к их услугам платные физкультурно-оздоровительные группы для детей с четырех лет, открытые с 1 сентября силами коллектива КЦ "Коломна". Ребятишки учатся держаться на льду, играют пластиковыми клюшками и шарами в хоккей, участвуют в эстафетах. В таких группах (их восемь) по восемь - двенадцать человек, с детьми работают лучшие тренеры, и родители, судя по их отзывам, очень довольны. Скорее всего, многие из этих ребят затем перейдут в "Комету".
 "Кроме того, мы сотрудничаем с коломенской Ночной Коломенской хоккейной лигой, - говорит Сергей Орлов. - Спортсмены играют на нашей площадке каждый вечер, с 20.00 до 2.00. В связи с тем, что у нас борта не жесткие, а мягкие, цены у нас заметно ниже, чем у других спорткомплексов. При этом мягкие борта уменьшают травмоопасность, что очень важно". 
На льду Конькобежного центра проводят занятия и частные спортивные школы. 
Пневматический тир 
В конце октября планируется открыть пневматический тир. Для КЦ "Коломна", который теперь является еще и центром тестирования ГТО, он просто необходим. 10-метровый тир с автоматической подачей мишеней и 20 стрелковыми местами позволит проводить крупные региональные соревнования. 
"Эти работы мы выполняем своими силами, – подчеркивает Сергей Владимирович, – не привлекая сторонние организации. Получается дешевле".  
Новые возможности 
В планах работы Центра - создание зала для бокса с рингом. 
Одно из подсобных помещений планируется переоборудовать во второй зал для единоборств с двумя рингами.
 Как прежде, работает тренажерный зал, куда могут приходить все желающие. 
Для удобства коломенцев бассейн теперь начинает работать раньше - в 7.00. И это новшество востребовано, так как многие хотят прийти на сеанс плавания перед работой. 
На площадках Центра с населением занимаются специалисты областной Федерации ушу, проходят занятия йогой. Очень востребован игровой зал. 
"Мне часто задают вопрос, понимаю ли я, что с увеличением количества залов и пропускной способности возрастут спрос и, как следствие, отчетность, – говорит Сергей Орлов. – Да, я понимаю. Но мы должны работать не ради галочки, а ради того, чтобы максимальное количество жителей могло получать качественные услуги, заниматься спортом, чтобы те немалые средства, которые выделяются КЦ "Коломна", шли на развитие физкультуры и спорта в нашем регионе. Центр должен жить полной жизнью. 
Пользуясь случаем, хочу обратиться к руководителям спортивных школ, в том числе и частных: приходите к нам, будем вести переговоры по предоставлению помещений. Все возможности для этого у нас есть". 
Расширяется инфраструктура 
Обновляется и инфраструктура КЦ "Коломна". С 15 августа работает столовая, организованная силами Конькобежного центра. 
Заканчивается подготовка проектно-сметной документации для строительства мини-гостиницы на 70 мест, которая расположится непосредственно в здании Центра. Она будет недорогой, рассчитанной на спортсменов.
 Развенчиваем миф 
Строительство любого крупного комплекса не может обойтись без ореола слухов. Так, с самого начала существования Центра в городе ходили разговоры о возможном обрушении крыши, о непрочности конструкции здания... 
"Пора развенчать этот миф, - улыбается Сергей Орлов. - Люди путают: крыша не рушилась никогда. Единственное, что произошло полтора года назад, - во время сильного ветра отслоилась тканевая мембрана. А сама уникальная стальная конструкция кровли находится в работоспособном состоянии. Это подтвердили несколько экспертных комиссий, последняя состоялась два месяца назад. Контроль за состоянием здания ведется постоянно, плюс постоянный электронный мониторинг. Так что коломенцы могут не волноваться".

Из досье
 Сергей Владимирович Орлов 
Родился в Коломне. Окончил физико-математический факультет КПИ.
 Работал в коммерческих структурах. 
Вице-президент Федерации конькобежного спорта Московской области.
 Председатель комитета по массовому спорту Союза конькобежцев России. 
Задать вопрос гендиректору КЦ «Коломна»: http://kolomna-speed-skating.com/vopros-direktoru/. 
 Недавно КЦ "Коломна" поднялся на седьмое место в рейтинге самых быстрых катков. На шестом месте Сочи, но этой ледовой дорожки уже нет.  
КЦ "Коломна" в цифрах 
В спортивном сезоне 2015-2016 годов проведено 103 соревнования: •международных – 2
 •всероссийских – 35
 •региональных – 16
 •городских – 50 
из них: 
•по конькобежному спорту – 33 
•по шорт-треку – 3 
•СДЮСШОР "Комета" – 12 
•неледовых – 55 
Прошло:
 116 сеансов массовых катаний, 
3367 сеансов плавания в бассейне, 
более 60 Дней здоровья; 
107 общественно-политических и культурно-массовых мероприятий, 
150 экскурсий для посетителей. 
Центр посетили 660 956 человек 
Инфраструктура Конькобежного центра: 
• ледовая арена 
• спортивные залы
 • открытый стадион 
• конференц-зал 
• зимний сад 
• пресс-центр 
• музей 
• бассейн и сауны 
• медцентр 
• коммерческая зона
 • столовая и буфет
 • кассы
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Октябрь, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)