12:52
пятница, 29 марта
2016-10-19T10:01:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/19988
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
19-10-2016 10:01 3700

Проверьте, целы ли захоронения ваших родных!

Негодяи воруют с коломенских кладбищ ограды, цветочницы ради мелочной поживы

За последние несколько недель кладбища Коломенского района подверглись беспрецедентному набегу воров. Преступники снимали ограды, воровали цветочницы - те, что потяжелее. Воры прошлись практически по всем поселениям. Корреспонденты KS разбирались в хронике и мотивах бесчеловечных деяний.

 





















Ничего святого. С кладбища в деревне Борисовское воры унесли 14 калиток.

Илья Голованов, директор МКУ "Специализированная похоронная служба" Коломенского муниципального района, подтвердил KS, что за последние несколько недель участились случаи вандализма на кладбищах Коломенского района. 
Тем временем о кражах с кладбищ нам рассказали жители Федосьина, Борисовского, Проводника, Зарудни, Гололобова, Шкини, Воловичей... 
Наталья Орлова, жительница поселка Биорки, посетовала, что с могилы ее бабушек, деда и тети на Гололобовском кладбище украли ограду с цепями размером 11,5 м. "Все это началось месяц назад, когда мы приехали с родителями на кладбище, - рассказала Наталья Орлова. - Смотрим, на соседской могиле тоже нет ограды. Мы подумали, может, менять собрались. Но когда мы приехали через неделю, и у нас не оказалось ограды… Это ужас какой-то! Прошлись по кладбищу и заметили, что ограды украли только у тех, у кого были цепи и столбы. Сейчас мы колышки вбили и веревкой обтянули". 
Коломчанка Любовь Полозенко тоже в числе пострадавших: "В деревне Зарудня Коломенского района с могилы моих родственников украли ограду, один столб остался. Я думаю, что они воруют то, что можно увезти на легковом автомобиле. Никуда не обращались, бесполезно... Летом будем новую делать". 
Жительница поселка Проводник Лариса Захарова рассказала, что на кладбище в деревне Борисовское, где захоронены три близких родственника ее мужа, недели три назад исчезло ограждение. "Обращаться в полицию мы не стали, думая, что не найдут, - сказала Лариса Захарова. - Мы заказали новую ограду. А ведь размер немаленький - 2,6 х 4,6 м, замена обошлась нам в 20 тысяч рублей! Как только рука поднялась у таких «людей»! Настоящие вандалы!" 
Корреспонденты KS отправились в деревню Борисовское. На местном кладбище оказалось снято 14 калиток с оград. Насколько мы могли судить по оставшимся ограждениям, калитки воры выбирали самые большие и увесистые, из качественного металла, который можно сдать за хорошую цену в пункт приема. 
В пятницу, 14 октября, стало известно, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий в Коломне были задержаны двое мужчин, оказавшихся местными жителями. Задержали их в пункте приема металлолома. Они. Об этом KS сообщила Наталья Алифанова, старший инспектор по связи со СМИ МУ МВД РФ "Коломенское". 

Благочинный церквей Коломенского округа игумен Петр (Дмитриев), настоятель Богородице-Рождественского Бобренева мужского монастыря: "В сознании людей кладбища всегда будут святыми местами. Почтение, с которым дети призваны Богом относиться к своим родителям и сродникам, переходит и на почитание их захоронений после смерти. Поэтому надругательство над могилами и их осквернение - это грех против  родителей и свидетельство глубокого духовного кризиса в нашем обществе. Своими корнями эта проблема уходит в духовно-нравственное воспитание наших детей. То, что сеется в их души, то впоследствии и дает всходы и приносит плоды".
Люди говорят 
Ольга Мамонтова, д. Богдановка: "На Федосьинском кладбище полностью сняли ограду с захоронения моих близких - столбы с большими тяжелыми цепями… Мне об этом 13 октября сказали соседи, а они там были недели полторы назад. Там ведь похоронены три моих близких родственника…" 
Анастасия Быкова, с. Шкинь: "У моих знакомых тоже сняли ограду. Это же какими надо быть, чтобы на такое пойти! Как вообще голова до такого додумалась, будто другого способа заработка нет! Знакомые уже вызывали участкового, заявление подали, им сказали, будут разбираться…" 
Светлана Крылова, пос. Индустрия: "С кладбища в деревне Андреевка с могил многих людей были похищены железные цветочницы. У нас украли три цветочницы с могил мамы, дяди и тети". 
По словам Инны Антоновой, на кладбище в д. Воловичи также пропало много оград и калиток. 
Алексей Васильев: "С мемориала на Григорьевском кладбище (Луховицкий район - прим. ред.) унесли столбы и цепи. По информации смотрителей, на Гавриловском кладбище (тот же район - прим. ред.) украли дверцы с оградок. Поскольку мемориал - место общественное, по факту краж завели дело в полиции". Так что вандалы орудуют еще и в соседнем районе.
__________________________________________________________________________________________
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Октябрь, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)