13:33
воскресенье, 28 апреля
2016-10-05T13:14:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/19820
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
05-10-2016 13:14 2454

Андрей Ваулин встретился с жителями Акатьевского поселения

29 сентября в клубе села Акатьево глава Коломенского района провел выездную встречу.

  29 сентября в клубе села Акатьево глава Коломенского района Андрей Ваулин провел традиционную выездную встречу, на которую собрались жители населенных пунктов Акатьевского сельского поселения. Вопросов было задано много, так что встреча продлилась более двух часов. 
О дорогах.
 Как о наболевшей проблеме говорили жители о ремонте дорог. Бывает так (как, например, на улице Малиновке в с. Акатьево), что часть дороги сделана, а оставшаяся даже не отсыпана щебнем, что в распутицу превращает ее в месиво. Андрей Ваулин заверил, что дорожные проблемы планомерно и в порядке очередности решаются. «На сайте администрации района, – добавил глава, – есть информация об очередности ремонта дорог». Представитель деревни Игнатьево рассказал, что на трассе отсутствует указатель на их населенный пункт, и это создает неудобства автомобилистам. Плюс автобусная остановка расположена достаточно далеко от деревни, и жители просят перенести ее ближе. Глава района сообщил, что эти вопросы будут решаться совместно с Мосавтодором. Жители деревни Барановка сетуют на то, что у них автобусная остановка есть, а транспорта нет. В ответ на просьбу пустить на этом направлении хотя бы автобус малой вместимости один-два раза в сутки Андрей Ваулин поручил провести переговоры с руководством Автоколонны 1417.

О газификации.
 Общей для многих населенных пунктов можно назвать и проблему газификации. Так, староста деревни Апраксино рассказал, что у них более 100 домов, но официально в них прописаны только около 35 человек (остальные не регистрируются, чтобы не платить налог на имущество и не терять городские блага). Это препятствует вхождению в областную программу по газификации. Соответственно, все финансовое бремя по оплате газификации малочисленных населенных пунктов ложится на их жителей. «У нас два варианта газификации, – сказал глава поселения Евгений Машин, – за свой счет или за счет государства. Поэтому регистрируйтесь, жители!» 
О коммуникациях. 
Постоянно засоряющаяся канализация – проблема улицы Юбилейной (Акатьево) и некоторых других. А сроки ремонта, по словам участников выездной встречи, отодвигаются. Замруководителя администрации Коломенского района по ЖКХ Евгений Ковалев ответил, что возьмет вопрос под контроль, и все обещанные сроки будут выдержаны. Отдельных представителей советов многоквартирных домов не устраивает то, что капремонт приходится проводить «котловым» способом. В то время как для каждого дома удобнее было бы иметь свой лицевой счет и самостоятельно определять порядок работ. Андрей Ваулин заметил, что система, когда деньги сдаются в «общий котел» и затем распределяются на наиболее животрепещущие нужды, более правильная. «У нас в районе, – сообщил глава, – около половины домов просто никогда не накопят самостоятельно на капремонт». 
Об освещении.
 Затронули жители и вопрос освещения улиц. Ответил на него глава поселения Евгений Машин, рассказав, что идет мощная модернизация электрификации: ставится новая подстанция, уже закуплено 200 энергосберегающих светильников, осталось подождать лишь один-два месяца, пока ведутся работы. 
О мусоре.
 Андрей Ваулин разъяснил, что с 2017 года в число оплачиваемых коммунальных услуг будет включен сбор за вывоз мусора. В регионе будет установлен единый тариф, точно он будет известен после выбора региональных операторов в каждом из субъектов России. Соответственно, все жители должны заключить договор на вывоз мусора, так как штраф за отсутствие договора составляет 5000 рублей. 
О воде. 
На нехватку воды пожаловались жители деревни Игнатьево. Андрей Ваулин заверил, что уже оформлена земля под водозаборный узел, ведутся проектные работы. Староста села Васильево поинтересовался, когда Акатьевской косе будет присвоен статус пляжа. Глава поселения Евгений Машин пояснил, что статус пляжа подразумевает выполнение жестких требований: обследование дна водолазами, дежурство медсестры, двух спасателей. Бюджет на рекреационные мероприятия ограничен. Однако на косе создана зона отдыха с лавочками, урнами, навесами, баскетбольной площадкой, и в следующем году работа по улучшению зоны продолжится. 
О частном. 
Присутствовавшие на встрече жители задали ряд более частных вопросов. Часть из них глава района переадресовал главе поселения, некоторые вопросы были решены прямо на месте. Так, Евгений Машин сообщил, что запланировано приобретение микроавтобуса, в нем нуждаются творческие и спортивные коллективы поселения. А жители села Васильево получили пять спортивных уличных тренажеров для занятий спортом. Андрей Ваулин также напомнил, что все вопросы, прозвучавшие на встрече с жителями, считаются официальным обращением главе, и на них будет дан персональный ответ в течение 30 дней. 
Самый больной вопрос - медицина 
Главный вопрос, который волнует жителей Акатьевского поселения, – медицинское обслуживание. Прием населения в медпункте ведется всего два раза в неделю, есть проблема с получением рецептов и лекарств: данные услуги оказываются в разных населенных пунктах; люди также жалуются на долгое ожидание приезда «скорой помощи». Андрей Ваулин ответил, что проблема медицинского обслуживания и кадров актуальна для всего района. «У нас разработана «дорожная карта» по привлечению медперсонала в сельскую местность, - сказал глава. - Молодому специалисту предоставляется служебное жилье, один миллион рублей, различные льготы». Глава сельского поселения Евгений Машин сообщил, что сейчас жительница села Акатьево проходит обучение (восстанавливает медицинский диплом) и к весне уже выйдет в качестве постоянного врача медпункта. Глава района добавил, что глобальное решение проблемы видит в том, чтобы добиться прикрепления жителей поселения к поликлинике № 2, где они смогут получить помощь быстрее и квалифицированнее, чем сейчас. Работа в этом направлении уже начата.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Октябрь, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 271
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.8% (51)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
73.8% (200)