14:43
воскресенье, 28 апреля
2016-10-05T15:54:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/19814
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
05-10-2016 15:54 3382

В нарушениях на ярмарке разберутся должностные лица специальной компетенции

На вопросы ответила городская администрация

В № 33 (от 24 августа 2016 года) в материале «Банки, меха, сухофрукты и мухи по соседству» «Ять» рассказала о том, как обстоят дела на одной из «кочующих» ярмарок, периодически появляющихся в центре Коломны. Через месяц после публикации администрация Коломны дала официальный ответ на вопросы по ее организации. 
Напомним, в августе корреспонденты «Ять» побывали на продовольственно-промтоварной ярмарке, расположившейся в центре Коломны. Администратор ярмарки Виталий Календарев рассказал, что ее организатором выступило ООО «Центр правовой помощи предпринимателю» из города Королева. Мы обнаружили наличие колбасных изделий на открытых прилавках, мух, кружащих над сухофруктами, и расставленные на жаре консервы. А в Роспотребнадзоре еще в апреле 2016 года нам рассказали, что проверять подобные ярмарки они не имеют права, потому что ярмарки эти областного уровня, и призвали граждан быть бдительными в отношении качества продуктов. 
По итогам визита на августовскую ярмарку корреспондент «Ять» обратилась в администрацию Коломны с вопросами о ее организации и контролирующих органах, но чиновники комментировать что-либо устно отказались, и мы направили в отдел по поддержке предпринимательства и инвестиционной деятельности официальный запрос. Ответ на него за подписью начальника отдела Александра Гусанова пришел на минувшей неделе. 
1. По чьей инициативе проводилась данная передвижная выставка-ярмарка?
Заявка об организации данной ярмарки поступила от юридического лица. Администрацией г. о. Коломна с данным юрлицом был заключен договор аренды земельного участка. 
2. Была ли это ярмарка муниципального или областного уровня? Имеет ли к ней отношение Министерство потребительского рынка и услуг Московской области? 
Ярмарки на территории МО проводятся в соответствии с постановлением Правительства Московской области (дата) «Об утверждении Порядка организации ярмарок на территории Московской области и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них». В утвержденном Порядке организации ярмарок нет градации ярмарок на муниципальные и областные. В соответствии с п. 1.3 «Порядка...», организатор ярмарки - орган государственной власти Московской области, орган местного самоуправления муниципального образования МО, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель. 
3. В какой бюджет поступили средства от проведения данной ярмарки? Сколько стоило участие в ней для частных предпринимателей? 
Средства от сдачи в аренду площадки под организацию ярмарки поступили в местный бюджет. 
4. Специалисты ТО Управления Роспотребнадзора по МО в г. Коломне, давая интервью корреспонденту газеты «Ять», сообщили, то они не имеют права проверять ярмарки областного уровня. Имеют ли они право осуществлять проверки передвижных ярмарок, организованных на муниципальном уровне? 
В соответствии с п. 2 ст. 40 закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» организация и проведение проверок соблюдения исполнителем требований вышеуказанного закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, находится в компетенции Роспотребнадзора. 
5. В какую инстанцию могут обращаться частные лица с претензиями на условия организации передвижных ярмарок, условия хранения продукции, ее качество? 
Ответственность за нарушение порядка организации ярмарки и продажи товаров на них предусмотрена ст. 4.4. закона МО «Кодекс МО об административных правонарушениях». Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях по ст. 4.4 – должностные лица центрального исполнительного органа гос. власти специальной компетенции, осуществляющего исполнительно-распорядительную деятельность и отраслевое управление в сфере потребительского рынка и услуг. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 4.4, рассматривают мировые судьи МО.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Октябрь, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 271
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.8% (51)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
73.8% (200)