17:30
четверг, 28 марта
2016-10-05T16:32:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/19816
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
05-10-2016 16:32 2433

Как проходят будни сотрудников угрозыска

5 октября отмечается День работника уголовного розыска. Наш герой расскажет, как строится работа подразделения.

Работа в уголовном розыске – одна из самых сложных и в то же время непубличных в структуре МВД. Про оперов снято много фильмов и сериалов, однако они сильно приукрашивают реальную работу полицейских. Тяжелая, кропотливая и опасная работа лишена киношной романтики. 5 октября одно из важнейших подразделений МВД – уголовный розыск - отмечает день рождения. 
В задачу отдела уголовного розыска МУ МВД России «Коломенское» входит предупреждение готовящихся и раскрытие уже совершенных преступлений, розыск преступников и пропавших граждан, проведение дознания в ходе доследственных проверок и многое другое. О специфике своей работы корреспонденту KS рассказал начальник отделения по розыску отдела уголовного розыска МУ МВД России «Коломенское» Александр Суслин. Фотографироваться герой нашего материала, правда, не захотел - служба такая... 
Жизнь проходит на работе 
Александр Суслин попал в угрозыск сразу после института, и вот уже 11 лет служба занимает почти всю его жизнь. «С утра и до ночи, - смеясь, отвечает он на вопрос о работе. - Утром уходишь - еще темно, домой приходишь - уже темно». Погони, перестрелки, засады - в жизни оперуполномоченного уголовного розыска и это имеет место, но основную часть времени занимает рутинный кропотливый труд. 
Мы попытались выведать какой-нибудь нетривиальный случай из многолетней практики, но для Александра все они - предмет профессиональной тайны. «Интересных» среди прошлых историй он не видит - за каждой из них кроется людская трагедия. 
Нашли живой и влюбленной 
Однако об одном деле Александр Суслин все же рассказал: несколько лет назад поступило заявление: пропала девочка-подросток. На тот момент ей было примерно 14-15 лет. Девочка была родом не из нашего города, в Коломне была проездом, и именно здесь связь с ней пропала. Искали ее почти три года, прорабатывая все версии. Родители девочки даже обратились за помощью в телешоу «Битва экстрасенсов». Выводы экстрасенсов оказались неутешительными, «ясновидящие» утверждали, что живой пропавшую уже не найдут. Спустя всего месяц после съемок телешоу девушку, которой на тот момент было уже почти 18 лет, нашли живой, здоровой и... влюбленной. Оказалось, беглянка скрывалась у своего молодого человека. 
«Дети вообще часто уходят из дома, - констатирует Александр Суслин. - Причины разные: кто-то ищет приключений, у кого-то любовь. Кто-то убегает из дома из-за плохого обращения родителей. Кстати, чаще убегают девочки...» 
Грибника ищут до сих пор 
В охотничье-грибной сезон у полицейских всегда больше работы: резко возрастает число потерявшихся без вести граждан - ушедших за грибами, ягодами, на рыбалку или охоту. «Раза два-три в неделю обязательно кто-нибудь в лесу пропадает, - рассказывает Александр Суслин. - Кто-то находит дорогу самостоятельно, остальных ищем». В розыске в большинстве случаев заняты не только оперативники и участковые - привлекаются общественность и СМИ, информация о пропавших размещается в соцсетях. К примеру, в прошлом году вся Коломна искала нескольких грибников. Двое из них вышли из леса, а вот 80-летний Рудольф Скачков, ушедший за грибами в лесной массив в районе Щурова еще 20 июня прошлого года, не найден до сих пор. «Грибника искали вместе со спасателями, волонтерами - безрезультатно. В ту часть леса часто ходят за грибами, но никто его не видел. Ищем до сих пор», - говорит полицейский. 
Кстати, начальник подразделения угрозыска опроверг постулат о том, что необходимо ждать трое суток после того, как человек пропал, и только потом писать заявление в полицию. «Если вы считаете, что с с вашим близким могло что-то произойти, не нужно ждать, сразу идите в полицию», - уверяет Александр Суслин. 
За девять месяцев 2016 года поступило 78 сообщений о розыске граждан, из них 16 - в отношении несовершеннолетних.
Редакция "Ять" и Kolomna-spravka поздравляют работников уголовного розыска с профессиональным праздником! От всей души желаем успешных сысков, карьерного роста, благополучия и прекрасного настроения. 
Принт-версия - в свежем номере газеты "Ять"
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Октябрь, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 121
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (21)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (92)