18:21
пятница, 29 марта
2016-08-09T15:51:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/19207
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
09-08-2016 15:51 6609

Биатлонистка променяла квартиру в Москве на кроликов в Коломенском районе

Бывшая биатлонистка, а ныне начинающий фермер Анна Погорелова решила продать квартиру в Москве и заняться кролиководством. Ферма Анны располагается в селе Непецино.

На прошедшем неделю назад в Конькобежном центре «Коломна» форуме «Стратегия перемен» поднималось много вопросов, связанных с фермерством и сельским хозяйством. Действительно, в период кризиса такой вид бизнеса становится наиболее востребованным. Участники форума активно поднимали волнующие их вопросы, пытались найти пути решения возникших проблем. Таким образом нам удалось познакомиться с бывшей биатлонисткой и начинающим фермером Анной Погореловой. Корреспонденты KS выехали на место и взяли интервью у 26-летней бизнесвумен.

 
Об уходе из биатлона 
- У меня были хорошие перспективы. Я выходила из экспериментальной команды «Сочи-2014», сейчас больше половины моей команды - в национальной сборной. Я просто понимала, что вижу свое счастье в семье, а в идеальном для меня варианте спорт и семья - вещи несовместимые. Так я поняла, что кроме как уходить из спорта, другого пути для меня нет.  
О выборе кролиководства 
- Следующий этап моего пути к личному счастью - это понимание того, что Москва мне не подходит. Это слишком большая трата времени на дорогу, особенно когда едешь с детьми. Я разочаровалась в столичной работе, поняла, что мне это неинтересно. Сперва я попала в РИА «Новости», это был проект саммита «Большой двадцатки», но он был безнадежно провален еще до моего появления. Я познакомилась со всей дирекцией и поняла, что не хочу заниматься тем, чем занимаются они... 
Нужные эмоции мне мог бы дать бизнес. Тогда я пошла в маркетинг и проработала в компании японской косметики буквально два месяца, тоже с перспективами. Ушла, потому что не хотела, пользуясь «Чистой линией», тратить время на продвижение баночки шампуня за 1500 рублей. После этого я долго думала, что же мне все-таки нужно, и поняла, что хочу жить и работать за городом. Тогда и встал вопрос, что именно я собираюсь развивать. Растениеводство? Это очень сложно и рискованно. Животноводство? Тут уже более-менее понятно, как управлять процессом. Но с крупным рогатым скотом и птицей не войти в рынок - конкуренция высока, и здесь нужно работать, либо понижая качество продукции, либо какими-то уловками. А вот кролиководство, по моему мнению, - это перспективная отрасль животноводства.

 
О технологии производства 
- Технология, которую мы используем, позволяет рассчитать количество выпускаемой продукции даже с точностью до нескольких килограммов. Выпуск экологически чистой продукции мы осуществляем за счет системы санации (после каждого забоя полностью санируем помещение). Все работает по часам: в один день осеменяем, в один день кролики рожают, в один день идет забой. С точки зрения развития это идеально. Я вижу, как можно организовать процесс так, чтобы выйти в прибыль и в то же время чтобы это мясо было доступно. 
Хотелось бы также запустить цикл производства собственного комбикорма. Основная задача для меня - это не сверхприбыль, а возможность обеспечить себя и людей качественным мясом, а также работой¸ от которой можно получать удовольствие. 
О породе 
- Мы используем для разведения породу «итальянский мясной гибрид», выведенную методом селекции. Кролики содержатся в помещении с поддержанием определенного микроклимата. Температура должна быть стабильной, влажность должна быть не более 60% - этот параметр регулируется с помощью вентиляции. Всего у нас 600 кроликоматок, которые оплодотворяются искусственным путем.  

О переезде в Коломенский район 
- В Коломну я поехала, потому что увидела, что здесь начали «работать» поля, буквально за несколько лет в оборот ввели большое количество новых земель. Я поняла, что администрация действительно работает, поэтому приехала сюда. Также с духовной точки зрения Коломна, можно сказать, дышит историей, но вместе с этим и живет, развивается. И это привлекает людей, которые в итоге влияют на внешний облик и экономику региона.  
О проблемах 
- Я продала квартиру, чтобы переехать сюда. У меня была задача каким-то образом в этот микробюджет уложить все то, что я мечтаю сделать. Узнавали потихоньку про субсидии, стали все это включать в бизнес-план и двигаться в этом направлении. Но главной проблемой я считаю обучение: современные технологии до аграрных учебных учреждений доходят слишком долго. А недостаток знаний препятствует росту, эту тему я как раз подняла на форуме «Стратегия перемен». Например, я со своей технологией приходила в ветеринарные службы, где меня отговаривали: «Рой яму и сажай туда кроликов! Или выращивай их на улице!» Не хватает мобильности системе образования и подготовки кадров. 

О госсподдержке 
- Я продала квартиру, а после этого евро поднялся в три раза. Мы поняли, что уже не укладываемся в имеющуюся сумму, и тогда я сделала презентацию и пошла напрямую в Минсельхоз, где меня тепло встретили. Было понятно, что грант в полтора миллиона рублей нам не сильно поможет, к тому же, получив его, мы уже не сможем претендовать на участие в проекте «Семейная животноводческая ферма», поэтому меня перенаправили в Министерство инвестиций и инноваций. Там я возместила 50% затрат на оборудование. Это помогло нам продержаться зиму без потерь рабочих мест. 
О продукции 
- Пока до первого выхода продукции у меня еще четыре месяца. На данный момент для меня важно развитие, а для этого нужно иметь какую-то финансовую «подушку», поэтому пока я рассматриваю для дистрибуции только премиум-класс. Но в будущем мне очень хочется донести товар до всех слоев общества. Планируемый объем – 55 тонн мяса в год. 
Начинающим фермерам 
- Нужно понимать смысл задачи, которая перед вами стоит, и четко осознавать, для чего вы это делаете. Главное - верить в себя и постоянно двигаться вперед, тогда все будет складываться. Также стоит прощать себя за лень в какие-то моменты: не нужно слишком перетруждаться, ведь все должно быть в меру!

Нам интересно Ваше мнение о материале
9
1
0
« Август, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)