06:04
пятница, 19 апреля
2016-06-22T11:06:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/18797
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
22-06-2016 11:06 2613

Когда появится горячая вода во всех селениях Коломенского района?

Месяц назад в некоторых населенных пунктах Коломенского района внезапно отключили горячую воду. Виной тому — долги за электроэнергию и газ перед ресурсоснабжающими организациями. KS разбиралась в ситуации.

Проблему решают максимально оперативно 
От отсутствия горячей воды пострадали жители поселков Сергиевский, Радужный, Октябрьский, Проводник, села Акатьево, деревень Губастово и Семеновское. 9 июня в поселок Сергиевский по вопросу отключения горячей воды приехал глава Коломенского района Андрей Ваулин. Пришло столько людей, что местный дом культуры оказался набит до отказа. «В районе сложилась очень серьезная ситуация, - сказал в начале встречи Андрей Ваулин. - Мы делаем все возможное для скорейшего решения этой проблемы, в том числе ведем переговоры с правительством Московской области». 
Обстановка на собрании была напряженной, на каждую попытку со стороны администрации начать разговор люди отвечали громкими негодующими выкриками.

К вечеру следующего дня администрация смогла урегулировать вопрос с ООО «Газпром межрегионгаз Москва» и горячая вода в поселке Сергиевском была включена. 
Встречи представителей районной администрации с жителями были проведены практически в каждом населенном пункте, оставшемся без горячего водоснабжения. На сегодняшний день без горячей воды все еще остаются жители деревень Семеновское и Губастово, села Октябрьское, а также поселка Радужный. В поселке Проводник горячая вода появилась 20 июня. 22 июня будет проведена встреча с жителями села Октябрьское, 23 июня — с жителями деревни Губастово. «По каждой котельной мы решаем проблему в индивидуальном порядке, сегодня, 21 июня, будет включена электроэнергия в котельных в Акатьеве и в Октябрьском, - рассказал корреспонденту KS заместитель руководителя администрации Коломенского района, начальник Управления жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Евгений Ковалев. - У жителей Акатьева уже сегодня (21 июня - прим. авт.) будет горячая вода, а в котельной Октябрьского отключен еще и газ - поэтому горячая вода в домах жителей появится чуть позже». По его словам, этот вопрос находится на контроле Министерства коммунального хозяйства Московской области, уже через неделю горячая вода должна появиться в домах всех жителей. 

Причина отключений - долги 
Причиной отсутствия горячей воды в поселке стала задолженность ресурсоснабжающей организации МУП «Коммунальное хозяйство Коломенского района» перед ООО «Газпром межрегионгаз Москва» за потребленный природный газ и перед ПАО «Мосэнергосбыт» - за потребленную электроэнергию (подобная проблема уже возникала в Коломенском районе в 2014 году). 
Хотя в большинстве своем жители поселка исправно оплачивают коммунальные услуги, есть среди них и неплательщики. По словам Евгения Ковалева, всего в период с 1 января по 31 мая 2016 года с жителей района недополучено 54 миллиона 283 тысячи рублей. Сбор за коммунальные услуги с населения в первой половине года был на уровне 75,9%. С должниками борются всеми доступными в рамках закона методами. Управляющая компания формирует претензии к должникам через суд, он устанавливает факт неоплаты, сведения передаются судебным приставам. Приставы выезжают к должникам с представителем управляющей компании, администрации поселения и, в соответствии с законодательством, взыскивают задолженность. Но зачастую, приезжая на место, приставы сталкиваются с отсутствием какого-либо ценного имущества у должника. Есть, конечно, и положительные результаты: в среднем ежемесячно взыскивается от 500 тысяч рублей до одного миллиона рублей. Юристы МУП «Коммунальное хозяйство Коломенского района» регулярно напоминают должникам о неуплате, информацию о задолженностях по квартирам начали вывешивать на подъездах домов. 
Однако огромный долг появился не только из-за злостных неплательщиков. Большинство котельных Коломенского района построены в 80-х годах прошлого века с целью снабжать не только жилые дома, но и производство — совхозы. Тогда котельные работали на 100% мощности. Сейчас совхозов нет, а чтобы обеспечить жилые дома теплом и горячей водой, котельные работают только на 30 % своей мощности. Коммунальные платежи жителей рассчитаны именно на эту мощность — 30%, но платить ресурсоснабжающей организации муниципалитет обязан за 100%. 
Долги будут реструктуризировать, котельные - заменять 
В настоящее время администрация Коломенского муниципального района совместно с МУП «Коммунальное хозяйство Коломенского района» ведет переговоры с поставщиками энергоресурсов, направленные на возобновление подачи газа и электроэнергии, составлен график реструктуризации долгов. «В настоящее время администрация Коломенского муниципального района совместно с МУП «Коммунальное хозяйство Коломенского района» ведет переговоры с поставщиками энергоресурсов. Мы надеемся, что наши усилия приведут к возобновлению подачи горячей воды в дома жителей», - сказал и.о. руководителя администрации Коломенского муниципального района Андрей Фатеев
«С ПАО «Мосэнергосбыт» мы уже согласовали график реструктуризации задолженности, а также договор на расщепление платежей: из «МособлЕИРЦ» денежные средства за потребленную электроэнергию будут напрямую уходить в ПАО «Мосэнергосбыт», - рассказал Евгений Ковалев. - Также согласован график с ООО «Газпром межрегионгаз Москва», которое поставляет газ в котельные Коломенского района. Сейчас решается вопрос подписания соглашения о расщеплении платежей». По его словам, администрация Коломенского района добивается прозрачности и доступности информации для ресурсоснабжающих организаций. «Компании будут видеть, насколько платежеспособно население в тот или иной момент, и, надеемся, ставить вопрос об отключении электроэнергии и газа больше не будут», - добавил Е. Ковалев. 
В дальнейшей перспективе одним из способов предупреждения коммунальных долгов является замена больших котельных на экономичные блочно-модульные. В этом году будет установлено пять таких котельных: в поселке Возрождение, в деревне Семеновское, селах Сельниково, Октябрьское и Пирочи. Данная мера, по предварительным расчетам, позволит сэкономить порядка 21 миллиона рублей. Котельные планируется запустить в эксплуатацию к началу отопительного периода.
Принт-версию читайте в "Ять" №24
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Июнь, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)