02:07
четверг, 25 апреля
2016-06-22T10:02:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/18790
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
22-06-2016 10:02 5484

Ректор ГСГУ рассказал о поступлении, учебе и последующем трудоустройстве

В пятницу, 17 июня в редакции "Ять" и KS прошла прямая линия с ректором Государственного социально-гуманитарного университета, депутатом Московской областной думы, доктором исторических наук Алексеем Мазуровым.

 Коломенцы и жители соседних городов спрашивали о развитии вуза, о школьных выпускных экзаменах, но основная масса вопросов касалась начавшейся приемной кампании. 
 - Здравствуйте! Я — мама будущего абитуриента. Что меняется в организации приемной кампании, какие особенности в этом году? 
 - В 2016 году произошли очень серьезные изменения, на которые я рекомендовал бы обратить самое пристальное внимание.  
 Во-первых, изменился порядок зачисления. Раньше, чтобы абитуриента зачислили в вуз, он должен был подать подлинник аттестата. Теперь нужно написать еще и заявление о согласии на зачисление. На бюджетные направления допускается подать такое заявление дважды. Это ограничение касается только очной формы обучения и только бюджетных направлений. Важно не упустить время! В первую волну зачисления, для целевиков и льготников, заявления принимаются не позднее 18 часов 28 июля. Во вторую волну — не позднее 18 часов 1 августа. В третью — до 18 часов 6 августа. 
 Вся информация о ходе приема будет размещаться на нашем сайте, будет работать call-центр, секретарей приемной комиссии мы попросим информировать абитуриентов о шансах на зачисление. И все же я советую отслеживать всю информацию самостоятельно. Во-вторых, изменился список льготников: впервые в него включены ветераны боевых действий. Для них выделено определенное количество мест.  
 В-третьих, уравнены в количестве вступительных испытаний те, кто поступает с ЕГЭ и без него — по три испытания. 
 Еще один важный момент: мы вернулись к разделению уровня профессионального образования на профильное и непрофильное. Теперь для тех, кто поступает к нам после профильного колледжа или техникума, мы будем заменять один экзамен из общеобразовательной программы: например, математику — на педагогику. 
 Хочу также напомнить: если указано, что для поступления необходимы результаты ЕГЭ по математике, то речь идет о профильном уровне. Это не нововведение, но до сих пор к нам приходят абитуриенты, которым этого как следует не объяснили в школе. 
 - В этом году школьники жалуются на сложные задания в ЕГЭ по математике. Что вы об этом думаете?  
 - Мне кажется, нужно внимательно разбираться и создавать экспертную комиссию для оценки этого инцидента. Сейчас появляется информация, что задания для школьников в Дальневосточном федеральном округе и ряде других регионов были проще, чем в ЦФО. В нашем регионе дети столкнулись с заданиями, которые они не разбирали в школе. Мотивы такого подхода мне непонятны. На мой взгляд, это не совсем правомерно. 
 - Реально ли поступить в ГСГУ на бюджетные места? Сколько их сейчас? А трехсторонние договоры не планируются? 
 - Поступить очень даже реально. У нас на протяжении последних 10 лет число бюджетных мест почти не меняется: 425 по очной форме обучения и 225 по заочной. Это очень много! В Рязанском государственном университете их меньше. Уже очень долго мы удерживаем соотношение бюджетных и платных мест на уровне 60% к 40%, и эти показатели мы будем сохранять. В среднем по России число внебюджетных мест в вузах давно перевалило за 50%. 
 Что касается трехсторонних договоров. Во-первых, у нас практикуется целевой набор. В прошлом году по целевому набору был зачислен 141 человек. Сейчас у нас уже 239 заявок на очную форму обучения и около 50 на заочную. По целевому набору к нам приезжают учиться из Луховиц, Воскресенска, Раменского, в последнее время — из Ступино. В 2000-х годах произошел демографический подъем, и сейчас в начальной школе очень много учеников, а вот учителей начальных классов, предметников остро не хватает.  
 С предприятиями наши факультеты тоже работают в рамках трехсторонних договоров. Товароведы — с Торгово-промышленной палатой, Райпотребсоюзом. Юридический факультет — с адвокатскими бюро и нотариальными конторами. Экономисты — с целым рядом предприятий. 
 

- Как относится ректор к ОГЭ и ЕГЭ? Если бы от него зависело, оставить такую форму обучения или отменить, что бы он выбрал? Есть ли при ГСГУ курсы для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ? Сдал ли бы сам Алексей Мазуров экзамен по истории и обществознанию в нынешней форме?  
 - Первые два вопроса очень острые, их задают люди на каждой встрече. Мое мнение: там, где форма сдачи ЕГЭ соответствует привычным контрольным работам, можно оставить ЕГЭ. Это, например, математика, химия, физика. Но для гуманитарных дисциплин такой экзамен слабо применим. Сдавать в форме ЕГЭ, например, историю — по моему мнению, не совсем полноценно. Для этих дисциплин я бы ЕГЭ отменил. 
 Впрочем, в последнее время четко обозначилась тенденция в сторону комбинированного подхода. Многие абитуриенты поступают по результатам олимпиад. Изменяется и сам ЕГЭ. Составители уходят от проставления галочек. В числе заданий появилось эссе. Вернулось сочинение. Это очень важно, ведь без умения работать с текстом невозможно быть культурным человеком! 
 Есть еще и проблема психологических перегрузок в момент сдачи. Современные юноши и девушки более чувствительны, менее защищены. И их самих, и родителей нужно готовить к этому стрессу.  
 Я бы, думаю, сдал ЕГЭ. Все-таки я профессор, доктор наук... Но если бы я мог выбирать, я бы предпочел устный экзамен. Эта форма испытания мне привычнее. 
 - Есть ли при ГСГУ курсы подготовки к ОГЭ и ЕГЭ? 
 - Курсы подготовки к ЕГЭ у нас есть. В сентябре мы принимаем заявления, с октября начинаются занятия. Есть курсы на год, два и больше. Есть краткосрочные — на полгода, на три месяца. 
 - Здравствуйте! В следующем году буду к вам поступать. Но у вас теперь статус университета, и наверное много людей приедет учиться со всей страны... Скажите пожалуйста, как у вас с общежитием? 
 - Очень приятно, что вы загодя беспокоитесь о таких вещах! Статус мы получили в сентябре прошлого года, и интерес со стороны абитуриентов из других регионов действительно усиливается. В целом из года в год число иногородних студентов у нас остается стабильным — около 400 в год. Это и жители дальних районов Подмосковья (Коломенский район мы сюда не включаем), и молодежь из других областей. Дефицита мест в общежитиях у нас нет, обеспечиваем всех нуждающихся. Это происходит следующим образом. После зачисления деканы собирают от студентов заявления, и специальная комиссия рассматривает целесообразность предоставления жилья. Вот вы где живете? 
 - В Озерах... 
 - Обычно, если есть прямое сообщение с населенным пунктом, общежитие не предоставляется. Но мы делаем исключения в индивидуальном порядке — исходя, например, из ситуации в семье, каких-то трудностей с транспортом. Кстати, стоимость проживания в общежитии у нас не меняется уже много лет и составляет 300 рублей в месяц. 
 - Мои окна выходят на стадион ГСГУ. Не планируется ли реконструкция его стадиона? Там могла бы быть площадка для воркаута, какие-то еще спортивные сооружения, трибуны.  
 - Планы заняться стадионом у нас есть. Вы, наверное, видели, что мы уже установили на территории многофункциональную спортивную площадку. В этом году сделаем на ней резиновое покрытие. Думаю, что вопрос со стадионом в ближайшие годы станет приоритетным для нас. Есть мысли установить малые игровые и спортивные площадки, трибуны, заняться озеленением, расписать бетонный забор, которым обнесен стадион. Думаю, что и вы, и другие местные жители тоже смогут приходить на стадион. 
 - Несмотря на смену статуса и названия, в Коломне ГСГУ по-прежнему называют пединститутом. Интересно, как Алексей Борисович к этому относится?  
 - Привыкаем постепенно. Я историк, для меня этот вопрос — не проходной. Есть и сожаление по поводу того, что мы отказались от старого имени. Коломенский педагогический институт — это бренд, который знают не только в регионе, но и по всей стране. 
 Понятно, что многократная смена названия далась нам с трудом, были большие дискуссии внутри коллектива. Пожилые преподаватели с подозрением относились к переименованию. Но переименование полностью себя оправдало. Исчез повод для формальных придирок проверяющих. Зафиксирован подъем интереса к вузу.  
 К новому названию мы относимся с уважением. Преподаватели привыкли к нему и гордятся тем, что работают в университете. 
 - Я – мама будущего выпускника. Расскажите, как у ваших студентов обстоят дела с трудоустройством.  
 - В прошлом году 57,6% наших выпускников пошли работать в сферу образования. Остальные продолжили обучение в магистратуре и аспирантуре, отправились в отпуска по уходу за детьми, на службу в армию. 
 В целом у нас хороший процент по трудоустройству.  
 Скажу больше, по всем оценкам, до 2035 года в регионе будет сохраняться и даже расти потребность в педагогах, и с трудоустройством все будет хорошо. Судите сами: в 2007 году рождаемость была на уровне 52 тысяч в год, в прошлом году — уже 93 тысячи. 
 Сейчас не хватает воспитателей в детских садах, учителей начальных классов. Через два-три года будут востребованы учителя-предметники. 
 - Какая специальность сейчас — самая востребованная? 
 - Если говорить о работодателях, то стопроцентное трудоустройство мы фиксируем у выпускников исторического факультета, которые выбрали специальность «социально-культурный сервис и туризм». Высок спрос на педагогов, как я уже говорил.  
 Абитуриенты выбирают в первую очередь факультет иностранных языков, истфак. Очень востребованным стал в последние годы филологический профиль. Оживленный интерес школьники проявляют к физико-математическому факультету. 
 - Студентов ГСГУ вижу с утра до вечера во дворе дома №31 по ул. Зеленой. С сигаретами, пивом и энергетиками... 
- Работаем с этой проблемой. Чаще всего с ней сталкивается проректор по учебно-воспитательной работе. Я бы посоветовал местным жителям фотографировать компании студентов. А мы их идентифицируем и проведем нужную работу. Трудно контролировать, конечно, эти стихийные собрания. Оставьте в ректорате свой контактный телефон, мы направим к вам сотрудника, установим с вами связь. 
 - Есть ли в ГСГУ возможность поступить в магистратуру на бюджетной основе?  
- Да, есть, и уже в этом году. Открывается 5 бюджетных мест на факультете иностранных языков, 10 — на истории. Открыта педагогическая магистратура. Можно закончить, например, физмат, а потом пойти совершенствоваться по педагогическому направлению.  
 - Объясните, пожалуйста, разницу между бакалавриатом, специалитетом и магистратурой. 
 - В 2012 году закон изменил уровни высшего образования. Раньше всем была знакома только одна форма — специалитет. Магистратура, бакалавриат не были прописаны. 
 Теперь закон четко устанавливает уровни. Первый, начальный уровень — бакалавриат с четырех- или пятилетним обучением. Второй уровень — специалитет и магистратура. Специалитет остался в небольшом количестве вузов, в основном все перешли на магистратуру. Именно магистратура дает возможность заниматься научной работой, занимать руководящие должности. В целом ряде профстандартов для той или иной должности необходим диплом магистра. 
 Магистратура заканчивается защитой магистерской диссертации. Это еще не кандидатская, но близко к ней по уровню. Серьезное самостоятельное исследование. Наконец, только через магистратуру можно попасть в аспирантуру. Раньше у нас аспирантура была послевузовской ступенью. Сейчас она включена в высшее образование, это финальная, самая верхняя планка.  
 У нас есть все эти уровни. Перейти на педагогическую магистратуру можно со всех педагогических программ. В Коломне можно получить образование любого уровня. 
 - Какие новые направления и специальности появились в ГСГУ? 
 - В этом году мы впервые открыли на бюджете специальность «изобразительное искусство». Появилось бюджетное заочное обучение по логопедии — это очень актуально, количество детей с логопедическими проблемами растет. Ввели специальность «практическая психология в образовании». Впервые открыты магистерские программы на инязе, истфаке, юридическом, педагогическом, технологическом факультетах. На экономическом факультете магистратура работает второй год. 
 - Расскажите, как формируются цены на обучение? 
 - На бюджетных направлениях стоимость обучения формируется нашим учредителем, Министерством образования Московской области. Сейчас это — 171 тысяча рублей в год. Поэтому для тех, кто учится на платной основе по бюджетному направлению, мы не имеем право установить меньшую цену.  
 Там, где нет бюджетных аналогов, цены на обучение у нас ниже. В среднем — 110-115 тысяч рублей в год. Цифра формируется исходя из соотношения спроса и предложения. Иными словами, это рыночная цена. Раз в год мы имеем право повышать ее на величину, равную уровню прогнозируемой инфляции. 
 При этом мы даем возможность платить по семестрам и даже предоставляем помесячную рассрочку — правда, с жестким графиком платежей. 
 Оплатить обучение в ГСГУ можно из средств материнского капитала.  
 Вообще я бы не рекомендовал выбирать вуз исходя из стоимости обучения. Сейчас государство идет по пути ликвидации псевдовысшего образования. Есть информация, что к 2018 году частных вузов останется крайне мало — 10-15 самых крупных. 
 Неэффективные подразделения, филиалы будут закрываться. Советую внимательно изучить репутацию вуза, в который вы поступаете, проверить наличие лицензии, аккредитации по выбранной специальности. ГСГУ выдана аккредитация до 2020 года (это максимально долгий срок) и бессрочная лицензия на все образовательные программы.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Июнь, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 249
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (43)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (17)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.1% (187)