05:47
пятница, 26 апреля
2015-11-05T17:11:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/16872
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
05-11-2015 17:11 4885

Как коломчанка начала делать волшебные палочки Гарри Поттера

Принято считать, что волшебные палочки существуют лишь в сказках, но это совсем не так! Коломчанка Ирина Складановская изготавливает их сама - те самые, что были у Гарри Поттера и его друзей. Обладают ли палочки волшебной силой? Все зависит от воображения их владельцев...

Необычное хобби Ирины Складановской появилось три года назад. «Мы с дочкой заядлые «поттероманки», - рассказывает Ирина. - На ее 11-летие я решила подарить ей волшебную палочку. Но в Интернете палочки совершенно одинаковые, никакой индивидуальности». К тому же оказалось, что они сделаны из пластмассы. А для фанатов поттерианы материал играет важную роль, ведь в книге у героев палочки выполнены из разных пород дерева, за счет чего и наделяются различными свойствами.

Тогда Ирина решила сделать палочку для дочки сама. Первая палочка получилась достаточно простой, но главное - она была уникальной. Постепенно Ирина совершенствовала свои навыки. Теперь на палочках она вырезает различные узоры, животных, украшает изделия золотой или серебряной краской, и они выглядят совершенно по-волшебному.

Резьбе по дереву Ирина никогда не училась, все пришло с опытом. Сначала мастерица использовала только обычный строительный нож и наждачную бумагу, сейчас в ход идет набор инструментов для резьбы по дереву. «Больше всего мне нравится работать с липой - она мягкая и гибкая, - рассказывает Ирина. - Зато у бука, например, очень красивый рисунок, но древесина очень твердая. Иногда я делаю палочки из специальных заготовок, но больше люблю делать их из интересных веток. Чтобы была своеобразная форма».

Каждую палочку Ирина укладывает в специальную коробочку, в которой помимо нее лежит свиток бумаги . На нем мастерица пишет, какие свойства палочка придает владельцу - добавляет силы, смелости, раскрывает способности; какому волшебнику подходит - отчаянному, справедливому, смелому и так далее. «Обязательным свойством каждой палочки, который я всегда указываю в свитке, является любовь, которая связывает владельца с близкими людьми неразрывными узами», - говорит Ирина Складановская. «Когда делаю на заказ, всегда прошу, чтобы мне рассказали немного о будущем обладателе - какой он, чем занимается, что любит, - добавляет она. - Делаю и палочку, и описание под конкретного человека. Сейчас я делаю палочку для 13-летней девочки. Она немного похожа на Полумну Лавгуд (персонаж книг о Гарри Поттере - прим. ред.), такая же мечтательная. В свитке отмечено, что эта палочка пробудит в ней способности, но только тогда, когда она сама в это поверит».

В сердцевине палочек вселенной Гарри Поттера обязательно присутствует волшебный ингредиент - перо феникса, шерсть пегаса, чешуя змеи, зуб василиска, шерсть волка... «У меня был заказ на палочку, где в сердцевине должна была быть обязательно шерсть волка, - рассказывает Ирина Складановская. - Теоретически это возможно, но в тот момент не было возможности достать столь специфическую составляющую».

Не только палочки делает своими руками коломенская «мисс Оливандер». Например, совсем недавно она изготовила на заказ к Дню учителя указку с резными узорами. Делает Ирина и фигурки животных, сувенирные башмачки, шьет кукол. Но главным хобби считает все же изготовление волшебных палочек. «Не знаю, приносят ли палочки счастье своим новым владельцам, но я стараюсь вложить частичку своей магии - магии творчества. И надеюсь, что если поверить в волшебство, палочка обязательно принесет счастье», - считает мастерица.

Фото: архив Ирины СКЛАДАНОВСКОЙ

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Ноябрь, 2015 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 258
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.8% (46)
Нет, родители ничего детям не должны
7% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (192)