13:12
суббота, 20 апреля
2015-09-23T16:03:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/16480
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
23-09-2015 16:03 4385

Андрей Ваулин рассказал о дорогах, ЖКХ, обманутых дольщиках и слиянии муниципалитетов

Во вторник, 22 сентября, глава Коломенского муниципального района Андрей Ваулин в течение двух часов отвечал на вопросы читателей «Ять». Коллектив редакции единодушно признал состоявшуюся «прямую линию» рекордной по количеству звонков и заранее присланных вопросов.

«Я проживаю в деревне Семибратское. Подскажите, когда планируется ремонт дороги по улице Цветочной? Дорога в ужасном состоянии». С уважением, Елена Черникова.

- В текущем году в деревне Семибратское отремонтировали дорогу по улице Зайцева, возможность ремонта улицы Цветочной будет рассмотрена в плане ремонта на 2016 год.


«В поселке Заречном уже больше 10 лет не работает клуб. Когда он снова начнет функционировать?» Кирилл Иванович Улыбышев.

- Поселковый клуб в Заречном с 2004 года находится на балансе ООО «Мособлкино». Сейчас эта компания в стадии банкротства, и клуб включен в банкротную массу. Как только правительство Московской области получит права на этот объект, он может быть включен в программу и отремонтирован. Тогда работа клуба будет восстановлена.


«Скажите, пожалуйста, как продвигается работа по газификации деревни Туменское? Местные власти обещали газ к 2018 году, деревня есть в областной программе по газификации, но на самом деле нас нет ни в программе «Мособлгаза», ни на сайте правительства МО в списке населенных пунктов, планируемых к подключению к газовым сетям. Как это объяснить?» Николай.

- В Туменском зарегистрированы 85 граждан. Для вхождения в областную программу газификации необходимо, чтобы постоянно зарегистрированных жителей было хотя бы 100. Газификация деревни Туменское предусмотрена районной программой «Сельское хозяйство Коломенского муниципального района на 2014 - 2020 годы». Проектирование газопровода планируется в 2018 году, строительство - в 2019-2020-м.


«Что произошло с идеей объединения муниципалитетов? Изначально речь шла об объединении города и района, а теперь только о слиянии сельских поселений». Григорий.

- Объединение города и района - это не просто идея, а задача, поставленная губернатором Московской области в рамках проводимой административной реформы. Понятно одно: объединение произойдет только в интересах жителей, с учетом их мнений.


«Мы обманутые дольщики «Социальной инициативы». До сих пор не получили своих денег, проблема не решена. Что вы со своей стороны делаете, чтобы разобраться в ситуации?» Жанна Большекова.

- Сейчас мы ищем инвестора на этот объект, и он однозначно будет. Одно из условий для будущего инвестора - стопроцентный расчет с дольщиками. В 2016 году они смогут получить свои деньги.


«В прошлом году садоводы писали губернатору, что нет дороги от деревни Карасево до деревни Кудрявцево. Из администрации был ответ, что в Кудрявцеве прописаны 19 человек - дорога для такого количества не строится. Но в Кудрявцеве более 1000 садовых участков, мы тоже платим налоги и хотим ездить не только на поезде».

- Дорога будет, этот вопрос на моем личном контроле. Сейчас идет отсыпка дороги в деревне Кудрявцево щебнем. Дорогу между деревнями Карасево и Кудрявцево выровняем грейдером до 15 октября.


«В Коломенском районе было начато строительство жилого комплекса «Новая Коломна». Гражданами были заключены договоры, внесены большие денежные средства, однако все установленные сроки по сдаче домов прошли. Могли бы вы прояснить реальное положение дел по данной стройке?» С уважением, читатели.

«Новая Коломна» - социально важный проект. К сожалению, экономические условия не позволяют застройщику соблюсти сроки сдачи объектов, но я уверен, что проект будет завершен. Строительство и сейчас идет, пусть не теми темпами, которые были запланированы изначально. Застройщик обещает сдать первую очередь домов весной 2016 года.


«Я председатель совета дома в селе Акатьево. О смене управляющей компании в августе нас не предупредили. В 2014 году нашу котельную обслуживало городское предприятие «Тепло Коломны», качество услуг существенно улучшилось, в квартирах было тепло. Теперь нас обслуживает МУП «КХ Коломенского района» - об этом тоже не уведомили, просто поставили перед фактом. Жители недовольны сложившейся ситуацией!» Ольга Зимухова.

Прежняя управляющая компания - «Наш дом» - задолжала МУП «Тепло Коломны» 12 миллионов рублей. В таких финансовых условиях «Тепло Коломны» работать не может.

МУП «КХ Коломенского района» в рамках решения комиссии по чрезвычайным ситуациям было поручено взять на обслуживание многоквартирные дома в селе Акатьево для бесперебойной подачи горячей воды и тепла в жилые дома. Уверяю вас, что качество услуг не снизится, в квартирах будет так же тепло, и тариф на тепловую энергию не вырастет.


«В селе Нижнее Хорошово пару лет назад закатали новый асфальт, а вот искусственные неровности и предупреждающие знаки у детского сада положить и не думают. От деревенской «трассы» до калитки пара метров». Житель.

- Этот вопрос уже рассматривался администрацией сельского поселения совместно с ГИБДД. Было принято решение установить на этом участке дороги предупреждающий дорожный знак «Внимание, дети» и знаки, ограничивающие скорость. Они уже заказаны и будут установлены в октябре 2015 года.


«Строим дом в деревне Семеновское. Можно узнать, вода когда-нибудь будет или так и будем жить по старинке и возить воду из города?» Ксения.

- Вода будет - строительство водопровода в Семеновском запланировано на 2018 год в рамках программы «Сельское хозяйство Коломенского муниципального района на 2014 - 2020 годы».


«Когда наконец появится газ в деревне Семеновское?» Нина.

- Газификация деревни запланирована на 2017 - 2020 годы в рамках программы развития сельского хозяйства. Эта программа предусматривает три источника финансирования: бюджеты района, поселения и средства граждан. Сейчас мы попытаемся включить Семеновское в областную программу газификации - в нее как раз вносятся изменения.


«Почему новое футбольное поле в Непецине уже разваливается, а детям, которые занимаются хоккеем, в межсезонье приходится арендовать лед по коммерческой цене в КЦ «Коломна»?» Иришка Давыдова.

- Футбольное поле в СК «Непецино» находится в идеальном состоянии. Несомненно, в связи с загруженностью спортивного объекта на поле могут появляться незначительные рабочие дефекты, которые в кратчайшие сроки устраняются. Также регулярно производится техническое обслуживание искусственного газона футбольного поля и прилегающей территории.

Хоккейная секция «Северная звезда» в межсезонье тренируется в спортивном зале СК «Непецино». По инициативе инструктора по хоккею с шайбой Г.В. Костюкова была достигнута договоренность с КЦ «Коломна» о занятиях детей на ледовой дорожке по цене массового катания - 100 рублей с человека. В связи с увеличением количества групп дополнительно используется площадка шорт-трека, которая арендуется по тарифам платных услуг КЦ «Коломна». На данный момент ведутся переговоры с руководством Конькобежного центра о снижении арендной платы.


«В селе Коробчеево везде есть газ. Только не на улице Приокской 34 человека хотят провести к этой улице газ! Когда у нас будет газ на Приокской? Всего 500 метров трубы нужно проложить!» Юлия Ивановна Ледова, председатель кооператива «Газ Коробчеево»

- Газификация улицы Приокской запланирована на 2018 год в рамках муниципальной программы развития сельского хозяйства. Жители будут оплачивать только подведение газа к домам.


«Будет ли сделана дорога в селе Акатьево по всей улице Малиновке как положено, от начала и до последнего дома?» Анна.

- Будет, работы предусмотрены в плане ремонта на 2016 год.


«В деревне Сычево мы наблюдаем, как бюджетные деньги идут на строительство дороги посреди поля. Из федерального бюджета были выделены средства на строительство дороги до деревни Сычево, и такая дорога действительно начала строиться, однако вместо того чтобы вести в деревню - например до центральной улицы Соловьиной, дорога почему-то сворачивает в сторону, в чистое поле». Сергей Анатольевич.

- Устройство улиц и уличных проездов внутри населенных пунктов является полномочиями администраций сельских поселений. В случае с дорогой до деревни Сычево прямой участок строящейся дороги подходит, как и ранее, к границе деревни - началу улицы Соловьиной, а другой участок заканчивается также у границы деревни Сычево - перед началом улицы Липовой, которая ведет в новый квартал деревни. В этом квартале гражданам с 2006 года уже предоставлено более 50 земельных участков, и они так же, как и жители старой части деревни Сычево, имеют право на хороший подъезд. Они не раз обращались с просьбами в администрацию. Проектирование дороги к деревне Сычево началось еще в 2012 году, документация прошла государственную экспертизу и была утверждена областным правительством. И, насколько мне известно, отсыпку песком и гравием дороги (а не укладку асфальта) по улице Липовой от строящейся асфальтовой дороги жители улицы вскладчину делают на свои деньги, не дожидаясь, пока у администрации сельского поселения появится возможность благоустройства этой улицы.


«Произошло важное событие в поселениях Коломенского района. Имущество (ЖКХ, муниципальное жилье, дороги), находящееся в собственности поселений, переходит в район. Как будут распределяться денежные средства между поселениями и как все это будет работать? И еще вопрос: разорвете ли вы контракт с компанией «Энерготрейд», когда в районное ведение перейдет имущество г. п. Пески?»

- Речь идет не о передаче имущества в собственность района, а лишь о перераспределении полномочий. Это делается в целях оптимизации - теперь администрациям поселений не нужно будет содержать штат специалистов по муниципальным закупкам, поскольку полномочия по размещению заказов перейдут на уровень района. Работать все будет так же, как и раньше, и средства будут распределяться по-прежнему, согласно установленным законом нормативам. Непонятно, с чем связаны опасения.

Что касается «Энерготрейда», договор с ними разрывать мы не планируем. Любая компания, оказывающая качественные услуги, может работать на этом рынке. Единственное, что вызывает некоторые опасения - это долг «Энерготрейда» перед «Межрегионгазом».


«Поселок Радужный окружают вредные производства. Когда их наконец закроют?»

- Повторю еще раз: все предприятия, которые наносят вред жителям, будут закрыты, но решение этой проблемы в рамках действующего законодательства займет немало времени. Добавлю, что мониторинг состояния атмосферного воздуха в населенных пунктах Коломенского района, в том числе и в поселке Радужном, остается одной из задач муниципальной программы «Экология и окружающая среда Коломенского муниципального района» на 2015 - 2019 годы. Исходя из этого, Отдел ГО, ЧС и экологической безопасности регулярно берет пробы воздуха на границах санитарно-защитных зон предприятий, расположенных в населенных пунктах. При жалобах граждан на появившиеся неприятные запахи пробы воздуха будут забираться внепланово.


«На нашей улице Приокской в селе Коробчеево много брошенных домов, бурьян по пояс. Каждую весну происходят возгорания. Пожары тушим сами. Председатель никак не реагирует. Что делать?» Набиркина Надежда Михайловна.

- Это общая проблема района. Буду считать ваш вопрос официальным обращением и возьму его под контроль. Главам поселений было дано поручение начать процедуру признания таких объектов бесхозяйными и включения их в перечень собственности сельских поселений. Такой механизм предусмотрен законом и уже испытан в отношении целого ряда объектов.

«Мост в Черкизове хотят закрыть на капитальный ремонт, а хотелось бы, чтобы построили новый, двухполосный». Татьяна.

- Пока что мост закрывать не планируем. Капитального ремонта там не будет, возможно только строительство нового, двухполосного моста.


«Мы бывшие работники организации «МКХ Коломенского района», нам хотелось бы узнать: не выплаченную еще за декабрь прошлого года зарплату мы когда-нибудь получим?» Бывший техник МКХ Коломенского района Р.П. Атякшева.

- С 15 июля этого года «МКХ Коломенского района» находится в стадии банкротства. Задолженность по заработной плате обязан погасить конкурсный управляющий - им назначен Алексей Асташкин. 17 сентября он встретился с коллективом, было решено, что все вопросы с ним работники могут решать через своего представителя Евгения Козлова, мастера Хорошовского участка. Планируется, что вся задолженность по заработной плате будет погашена в феврале 2016 года.


«В квитанции на квартплату есть графа «содержание и ремонт жилого фонда» и отдельная графа «вывоз бытового мусора». А в газете недавно писали, что услуга по вывозу мусора входит в тариф на содержание и ремонт. Почему у нас не так?» Вера Петровна Черемных, Радужный.

- Вера Петровна, у вас неверная информация. Согласно Жилищному кодексу РФ, услуга по вывозу мусора не включена в тариф на содержание и обслуживание и в квитанции указана отдельной строкой.


«К своему дому в деревне Семеновское мы, пенсионеры, идем пешком от трамвайной остановки «Мясокомбинат» по отвратительной дороге, ходить тяжело. Можно ли сделать дорогу?» Надежда Яковлевна Захарова.

- Надежда Яковлевна, дорога уже проложена, но с другой стороны, по маршруту Щепотьево - Барановка - Семеновское. В том месте, о котором вы говорите, строительство дороги, к сожалению, не планируется.


«Почему не освещаются автобусные остановки?» Марина, д. Паново.

- Хороший вопрос, обязательно задам его представителям «Мосавтодора». Думаю, освещение на остановках будет обеспечено, это не слишком затратное дело. Беру вопрос на контроль! Но сначала решим приоритетные вопросы по обеспечению безопасности на Озерском шоссе в районе ваших населенных пунктов - установка «лежачих полицейских», оборудование пешеходных переходов.


«Обращаюсь к вам от всех жителей нашей улицы в деревне Семеновское. В прошлом году нам обещали отремонтировать улицу Дорожную, но сделали только въезд. Приведут ли улицу в порядок?» Любовь Андреевна Бакулина.

- В этом году бюджет позволил отремонтировать 650 метров дорожного полотна по улице Дорожной. Оставшуюся часть улицы отремонтируем в будущем году. Этой осенью дороги в Семеновском будут отсыпаны щебнем.

«Выделяют ли сейчас в районе землю под личное подсобное хозяйство? Где, кому, на каких условиях и к кому обращаться?» Лариса Васильева.

- Конечно, выделяем, это наша работа. Земли для ЛПХ в Коломенском районе достаточно много, получить участок может каждый желающий. Для этого следует обратиться с заявлением в МФЦ или записаться на прием к специалисту комитета по управлению имуществом. Земля распределяется через аукционы.


Ведёте ли Вы переговоры с городской администрацией по проблеме Бобреневского моста? Жителями было предложено масса вариантов решение данной проблемы. Хотелось бы чтобы и вы подключились. Организуйте круглый стол со всеми заинтересованными в решении проблемы. Дмитрий.
 - Разумеется, обсуждение продолжается. Я с большим уважением отношусь к позиции города по данному вопросу. Открывать мост для всего потока автомобилей, конечно, нельзя. При этом я уверен, что существует возможность пустить по мосту спецтранспорт: машины «скорой», полиции, пожарных. Аварийные службы должны иметь возможность в кратчайшее время прибыть к месту происшествия.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Сентябрь, 2015 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 230
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (174)