14:47
пятница, 29 марта
2015-02-02T15:36:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/14183
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
02-02-2015 15:36 1965

Заповедник Есенина хотят урезать в 2,5 раза ради коттеджной застройки

Проектировщики считают, что на 23 тыс. га охраняемой территории, не ступала нога поэта.

В проект границ достопримечательного места «Есенинская Русь» в Рязанской области не вошли 23 тыс. га территории нынешнего музея-заповедника Сергея Есенина. Разработчик проекта ООО «Градостроительная мастерская» предлагает исключить из предмета охраны ряд населенных пунктов из-за того, что не нашел их связи с жизнью и творчеством великого поэта. 
Согласно предложениям компании «Градостроительная мастерская», из будущей охранной зоны предлагается исключить села Вакино, Костино и Летово. По мнению разработчиков, эти территории «не связаны с жизнью и творчеством» поэта. 
 Есениновед, профессор Ольга Воронова заявила, что все перечисленные села, наоборот, имеют отношение к жизни Сергея Есенина.
 — Есенин посещал храм в селе Летово, эту информацию подтверждают этнографы. Село Вакино находится недалеко от Константинова, где жил Есенин, и странно утверждать, что поэт никогда не бывал в этих местах. Кроме того, известно, что Лидия Кашина, первая любовь Есенина, дружила с помещиками из села Костино, — сказала Ольга Воронова. 
— Фирма, которая готовила предложения, проанализировала всего 10 литературных источников. На основе неполных данных огромные территории собираются лишить охранного статуса, — говорит член рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Игорь Кочетков. — Во время разработки документов мы предоставили все возможные обоснования — воспоминания современников, родственников и друзей Есенина, доказывая, что поэт бывал в окрестностях села Константиново. Однако наши аргументы просто проигнорировали.
 Кочетков назвал проект преступным и заявил, что в случае введения режима достопримечательного места «Есенинская Русь» старые режимы охраны будут автоматически отменены. 
Исключенные из проекта участки планируется выделить под коттеджную застройку.
Источник: http://izvestia.ru/
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)