15:40
четверг, 25 апреля
2010-04-27T11:20:41.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/1379
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
27-04-2010 11:20 2738

Исландский вулкан: «форс-мажор» в Коломне и кислотные дожди!

Почти две недели прошло после того, как извержение вулкана в Исландии «встряхнуло» всю Европу, парализовав воздушное сообщение. Непредсказуемое движение облака вулканического пепла нанесло ущерб и Коломне. Местным туристам пришлось смириться с отменой авиарейсов и сорванными поездками, а владельцам крупных цветочных магазинов - нести убытки из-за перебоев с поставками заграничных цветов.

Авиалинии и международные аэропорты Европы возвращаются к своей обычной работе спустя почти две недели после того, как исландский вулкан Эйяфьятлайекюдль изверг 14 апреля в атмосферу облако пепла и тем самым блокировал полеты большинства воздушного транспорта Европы. Несмотря на то, что авиарейсы возобновляются, пока рано говорить о том, что вулкан затих. Коломенские бизнесмены отправляются в отложенные из-за вулкана поездки, пока ситуация авиаколлапса не повторилась. Сотрудники коломенской туриндустрии тоже расслабляются, потому что никто не может дать гарантии, что подобного больше никогда не произойдет.

Коломенец бизнесмен Игорь Фролов оказался в числе «пострадавших» от европейского «вулканического кризиса»:

- Мне надо было лететь в служебную командировку в Пекин. 19 апреля в 2 часа дня я должен был вылететь из аэропорта. Были собраны чемоданы, а в Китае меня уже ждали партнеры по бизнесу. Мне позвонили из авиакомпании буквально за несколько часов и, не назвав ни одной причины, просто сообщили, что мой рейс отменен. Ситуация была довольно неприятной, ведь мне не сразу удалось узнать, что причина отмененного рейса - извержение вулкана в далекой Исландии, которое произошло еще 14-го числа. Пришлось менять билеты на другие рейсы и еще почти неделю прожить в «режиме ожидания» поездки.

- Многие люди действительно не смогли улететь в эти дни, - сообщила редакции «Ять» Светлана Кенжаева, менеджер коломенского турагентства «Мастер». - Но наши горожане быстро нашли для себя альтернативу - покупали железнодорожные билеты, которые значительно дешевле авиабилетов. Правда, время путешествия при этом также значительно увеличивалось. Например, дорога до Чехии, куда авиарейсы из-за извержения были отменены, занимала по железной дороге 36 часов вместо 2,5 часа полета. Думаю, большинство турагентств были все-таки готовы к подобной ситуации, ведь оформляют страховку туристу от невыезда при форс-мажорных обстоятельствах. Если такой договор был подписан клиентом туристического агентства, то он не может требовать никаких денежных компенсаций за неудобства, так как форс-мажор обычно «не оплачивается», и об этом клиента информируют заранее.

Не только туристам досталось от вулкана с трудно произносимым названием. Не все цветочные магазины были готовы к такому повороту событий, что естественно. Кое-кому приходилось перекупать растения у своих более удачливых конкурентов по завышенной стоимости.

Однако, как отмечают специалисты, денежные убытки от нашумевшего по всему миру вулкана не единственное неприятное последствие.

- В Москве и области возможны дожди, в которых может отмечаться повышенное содержание кислотных или щелочных солей, принесенных вместе с облаком вулканического пепла в результате извержения вулкана в Исландии, - сообщил представитель Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Правда, пока ни один официальный представитель не сообщил, насколько это может быть опасно для здоровья жителей Московского региона.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Апрель, 2010 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 253
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (44)
Нет, родители ничего детям не должны
7.1% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.7% (189)