2017-05-10T12:38:00.000Z
+74966124009
10-05-2017 12:38 2982

На старт в Коломне вышли более 1500 бегунов

Подведены итоги международного благотворительного забега Wings for Life World Run.

111 городов в 58 странах приняли международный благотворительный забег Wings for Life World Run. Для участия в нем зарегистрировались 155 288 человек по всему миру, которые в сумме пробежали 1 431 183 км и собрали 6,8 млн евро на исследования травм спинного мозга.
Российские бегуны возглавили список лидеров не только на трассе в Коломне, но также в Словении и Австралии: победителем на словенской трассе стал Иван Моторин с результатом 62,13 км, а первые два места в Австралии заняли сестры-близнецы Олеся и Елена Нургалиевы, пробежав 60,97 км (четвертое место в мировом рейтинге) и 57,92 км (пятое место в мировом рейтинге) соответственно.
На российском этапе в Коломне, на старт которого вышли более 1500 бегунов, победил Константин Шишов из Калуги, установивший новый рекорд трассы с результатом 70,39 км (девятое место в мировом рейтинге). Сильнейшей среди женщин стала Александра Морозова из Екатеринбурга, преодолевшая 57,59 км (шестое место в мире), прежде чем ее догнал автомобиль-финиш.
Национальными победителями среди участников на инвалидных колясках стали Сергей Башаев (17,44 км) и Елена Семыкина (11,70 км).
7 мая всемирный забег увидел 27 новых национальных рекордов.
Лучший результат в мировом зачете показал шведский спортсмен с инвалидностью Арон Андерсен, проехавший на обычной инвалидной коляске 92,14 км в 40-градусную жару в Дубае.
Самую длинную дистанцию (88,06 км) пробежал польский спортсмен Бартош Ольшевски в Италии, а сильнейшей в женском зачете также стала спортсменка из Польши Доминика Стельмах (68,21 км), бежавшая в Сантьяго-де-Чили.
Особенность забега Wings for Life World Run заключается в том, что в нем нет финишной черты, участники соревнуются сами с собой и со всем остальным миром. Каждый бежит, сколько сможет - пока его не догонит специальный автомобиль, оборудованный считывающим устройством.
В этом году эту почетную миссию выполнял гибридный Toyota Prius, которым управлял самый титулованный мотофристайлер России Алексей Колесников. Автомобиль-финиш начинает движение через 30 минут после старта одновременно на всех трассах мира и постепенно наращивает скорость. Когда такой автомобиль равняется с бегуном, забег для него заканчивается.
Забег проводится благотворительным фондом Wings for Life при поддержке PUMA и BFGoodrich.
Полная информация о забеге доступна на официальном сайте: wingsforlifeworldrun.com