23:35
вторник, 30 апреля
2015-05-08T10:19:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/15149
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
08-05-2015 10:19 2717

В Коломенском районе установили памятный знак полному Георгиевскому кавалеру

6 мая в деревне Молитвино Коломенского района была открыта мемориальная доска участнику Первой мировой войны, полному Георгиевскому кавалеру Якову Костенко.

Торжественное мероприятие прошло в день памяти святого Георгия Победоносца. На открытие приехал глава Коломенского района Андрей Ваулин, он отметил важность сохранения для потомков информации о героях, которые жили рядом. «Это огромное дело – прославлять тех, кто защищал родину, спасал ее от вражеского нашествия, - отметил Андрей Валерьевич. – Сегодняшний митинг, в память о герое Первой мировой войны, еще раз подчеркивает тот факт, что у нас на Руси никто не забыт и ничто не забыто!».

Инициатором создания мемориальной доски стала Московская областная общественная организация «Центр развития казачества». О задумке и ее реализации рассказал войсковой атаман Александр Колпаков, который знал казака Якова Костенко лично и с юных лет мечтал увековечить память своего легендарного односельчанина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доска была открыта на доме, в котором жил Яков Костенко и до сих пор живут его родственники. Кстати, 1 августа 2014 года, в день столетия вступления России в Первую мировую войну, в деревне Молитвино была заложена памятная доска в основании поклонного креста. На ней увековечены имена молитвинцев-воинов участников Первой мировой войны: Егора Алабушева, Владимира Кабанова, Семена Шувалова и полного георгиевского кавалера Якова Костенко.

Справка

Орден Святого Георгия Победоносца учредила императрица Екатерина II в 1769 году за отличия офицеров и заслуги на поле боя. Им стали награждать воинов, проявивших в бою неудержимую отвагу, смелость и находчивость. Орден имел четыре степени отличия. На протяжении столетий не было в России более высокого воинского отличия, чем «Георгиевский кавалер».

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 281
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
19.6% (55)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (19)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
73% (205)