2013-07-22T16:53:00.000Z
+74966124009
22-07-2013 16:53 2948

Коломенец завоевал бронзу на Чемпионате Европы по легкой атлетике

С 18 по 21 июля 2013 года на стадионе Гвидобальди города Риети, Италия прошел Чемпионат Европы по легкой атлетике среди юниоров.

На Чемпионате в Риети участие приняли 27 стран Европы. Россию на международных соревнованиях представляли 52 спортсмена, среди них воспитанник СДЮСШОР по легкой атлетике коломенец Александр Добренький (студент 1 курса МГОСГИ ФФК и С). Тренирует Александра тренер высшей категории Андрей Александрович Жуков.
Александр защищал честь страны в метании диска. В этом виде легкой атлетике борьбу вели 29 спортсмена. Но в финал соревнований вышли только 12 сильнейших дискоболов из Италии, Великобритании, Германии, Венгрии, также в их числе были два россиянина Алексей Худяков  и Александр Добренький, показавший 4-ый результат в квалификации.
Российские дискоболы уже встречались на первенстве России в Казани за месяц до Чемпионата Европы. Тогда Добренький уступил золотую медаль Алексею, проиграв ему 14 см. Метание диска на Чемпионате Европы проходило в два дня. Финал состоялся 21 июля, в последний день соревнований. В этот день дискоболы показали высокие результаты. В метании диска было установлено 2 национальных и 4 личных рекорда. Александр Добренький также выступил с личным рекордом 61,54 м. Этот результат Александр показал в последней попытке, что обеспечило ему 3 место. Коломенский дискобол уступил спортсменам из Венгрии и Великобритании.
В медальном зачете Россия заняла 2 место, уступив одну золотую медаль Великобритании. Всего у России 22 медали разного достоинства. По подсчету очков (учет выступлений спортсменов до 8 места) Россия заняла первое общекомандное место, обогнав ближайших соперников на 9 очков.
____________
Чемпионат Европы среди юниоров – официальные международные соревнования - проводится Европейской легкоатлетической ассоциацией каждые два года. В соревнованиях участвуют только спортсмены юниорского возраста. Впервые состязания были проведены в 1970 году в Париже.