20:47
пятница, 26 апреля
2013-07-07T13:46:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/9771
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
07-07-2013 13:46 4966

В Коломне неофициальных пляжей больше, чем официальных

Корреспонденты «kolomna-spravka» побывали в нескольких популярных местах отдыха и купания в Коломне.

Стихийных пляжей в Коломне гораздо больше, чем официальных. Коломенцев привлекают чистая вода, песчаное дно и близость к дому. Нередко сюда приходят купаться дети, а рядом ни родителей, ни спасателей. Пруд за Старым кладбищем.
Репинский пруд, расположенный в десятке метров от кладбища, давно привлекает многочисленных купальщиков. В особенно жаркие дни на местном берегу не протолкнуться: мамы с детишками, подростки, компании выпивающих взрослых. У пруда - четыре удобных спуска в воду, проложенных отдыхающими. 
 
Водоем рядом с храмом Троицы на Репне (Озерское шоссе). На пляж мы попали в самый разгар купания, застав большую компанию детей и подростков. Ребятня задорно прыгает с берега в воду «ласточкой». Самые отчаянные забираются на высокую конструкцию из ржавого железа и ныряют прямо с нее. Рядом ни одного взрослого.
«Я хожу сюда каждый год, уже давно», - признается 13-летняя девочка в желтом купальнике. Школьницу зовут Светой. «Вода здесь чище, чем на пляжах рядом с коломенскими речками, - уверяет девочка. - Посмотрите, нас здесь много, мои друзья сюда съезжаются со всей Коломны, даже из Колычева и Щурова». 
 
Замначальника поисково-спасательного отряда (ПСО) № 7 Дмитрий Фролов: «На пруду рядом с храмом Троицы на Репне вообще купаться запрещено. Зона купания должна находиться не менее чем в 100 метрах от шоссе. Да и вода там, по сведениям Роспотребнадзора, грязная.
На пруду возле кладбища купаться также крайне не рекомендуется. Запретить людям купаться, где они хотят, мы не можем. Можно лишь посоветовать родителям следить за тем, где гуляют их дети». 

Закрытый пляж на Коломенке. На въезде табличка - «Штраф за проезд 1000 рублей». На берегу недавно выкрашенные грибки, раздевалка. В нескольких метрах - грузовик и трактор, которые заняты на строительстве моста через Коломенку. На траве - гора мусора, пустые пивные бутылки. Еще одна табличка, на которой красными буквами: «Купание запрещено!!!». Тех, кто брал бы штрафы за нарушения, на пляже не видно. На берегу обсыхают люди в купальниках и плавках, некоторые с маленькими детьми. 
 
Замначальника ПСО № 7 Дмитрий Фролов: «Что касается запрещенного пляжа на Коломенке, то не далее как в мае на совещании по подготовке пляжей заместитель главы города Николай Герлинский сказал, что после завершения работ по строительству моста через Коломенку начнется очистка русла реки от иловых отложений и бытового мусора. И, возможно, в будущем пляж снова официально откроется для коломенцев». 
 
Стихийный пляж в Щурове. В непосредственной близости от «официального» Щуровского пляжа коломенцы организовали неофициальный. Во время визита «KS» отдыхающих на нем было немного - всего несколько человек. Нам удалось узнать, что коломенцы приходят сюда часто и массово. Но по большей части - чтобы погреться на прекрасном карьерном песке, который сюда вывозят «Порт Коломна» и Коломенское ДРСУ (на официальных пляжах, как мы уже писали, песок темный, со дна реки, так как муниципалитет не может позволить себе дорогой карьерный).
Замначальника ПСО № 7 Дмитрий Фролов: «На стихийный пляж в Щурове песок свозят две городские организации, ОАО «Порт Коломна» и ОАО «Коломенское ДРСУ». И для них это не пляж, а техническая зона. В связи с чем эти организации обязаны следить за тем, чтобы люди по ней не ходили и тем более не купались»
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Июль, 2013 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)