01:01
воскресенье, 28 апреля
2012-09-24T10:40:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/7772
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
24-09-2012 10:40 3275

Коломчанке вручат медаль от Президента России

По указу Президента России Владимира Путина коломчанку Светлану Гурову, которая четыре года назад совершила самоотверженный поступок, наградят медалью «За спасение погибавших».

27 марта 2008 года девушка спасла жизнь тонущему в пруду школьнику. Когда и где именно жительнице Коломны вручат столь высокую награду, пока неизвестно. Официальное письмо о награждении медалью пришло Светлане Гуровой на прошлой неделе. Сообщение поступило в МГОСГИ, где в 2008 году коломчанка училась на педагогическом факультете (сейчас Светлана уже закончила обучение).

27 марта, четыре года назад, Светлана, будучи студенткой-первокурсницей, совершила по-настоящему героический поступок. Это произошло после занятий в институте, когда она и несколько ее подруг отправились на пробежку по студенческому стадиону. Студентки услышали детские крики о помощи. Оказалось, что в пруду за стадионом тонул мальчик. Быстро оценив ситуацию, Светлана бросилась в ледяную воду, где еще держался лед, и вытащила мальчугана на берег. Школьника отогрели в студенческом общежитии и вызвали оттуда «скорую». Приехавшие медики забрали ребенка в больницу. Девушка даже не успела узнать имя спасенного.

В сентябре этого года Светлане позвонили из МГОСГИ и сообщили о присуждении награды от президента. Как известно, медаль «За спасение погибавших» - достаточно редкая награда в наши дни. Тем не менее коломчанка не считает это чем-то особенным.

- Я ее совсем не ждала, - сказала она по телефону газете «Ять». - Награда от президента стала для меня полной неожиданностью, но особых эмоций по случаю ее получения я не испытываю, ведь на моем месте каждый поступил бы точно так же - попытался бы спасти ребенка.

Как рассказала нам Светлана Гурова, школьника, которого она спасла, больше так и не встретила. Сейчас ее планы на ближайшее будущее - найти работу педагога.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 270
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.5% (50)
Нет, родители ничего детям не должны
6.7% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.1% (200)