Стоимость букета цветов к 8 Марта выросла на 18% за год. По данным аналитиков центра «Чек Индекс» («Платформа ОФД»), средний чек на традиционный презент к празднику обойдется в 3900 – 4000 рублей по стране, в Москве - в 4700 – 4800 рублей.
Больше всего за год подорожали лилии - на 39%, хризантемы - на 31%, тюльпаны - на 25%. При этом спрос на тюльпаны снизился.
Одни из самых популярных цветов, розы, обойдутся в этом году дороже на 12% (средний чек по России – 2405 рублей).
«Основная часть цветочной продукции либо посадочного материала поступает на отечественный рынок из-за границы, что напрямую влияет на формирование конечной стоимости на полке, - поясняют специалисты. - Рост цен обусловлен не только увеличением стоимости закупки у поставщиков, но и ростом расходов бизнеса. Среди ключевых факторов - затраты на упаковку, материалы, аренду торговых площадей, оплату труда персонала и другие операционные издержки».
Фото: Елена СОМОВА/Медиахолдинг «ЯТЬ»