01:36
суббота, 29 марта
2025-02-18T13:10:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/55728
https://kolomna-spravka.ru//storage/news/55/55728/b_67b45c97a57d51.73704678.jpg
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
18-02-2025 13:10 1867

В коломенских домах мусоропроводы начинают переоборудовать под колясочные

В коломенских домах мусоропроводы начинают переоборудовать под колясочные

Уже в этом году в доме № 11 по улице Зеленой на лестничных клетках появится дополнительное пространство для хранения колясок, велосипедов и других вещей. Это первый дом в Коломне, где по программе капремонта мусоропроводы переделывают в хозяйственные комнаты.

Как рассказал председатель совета многоквартирного дома Артем Шухаев, решение избавиться от мусорокамер в подъезде жильцы дома приняли еще в 2022 году.

«Раньше скапливались навалы мусора рядом с мусорокамерами, в подъезде были тараканы. Жители часто на это жаловались. Было инициировано общее собрание собственников, на котором за отказ от мусоропровода набралось большинство голосов», – говорит Артем Шухаев.

Решение совета дома передали в Департамент городского хозяйства. Во дворе обустроили контейнерную площадку. Специалисты управляющей компании промыли ствол мусоропровода, а затем заварили все доступы к мусорокамерам.

Спустя два года жители уверены, что решение было правильным. В доме пропали тараканы, нет неприятного запаха от мусора.

На очередном совете дома собственники решили использовать межэтажные лестничные площадки с пользой и подали документы для участия в программе по обустройству колясочных.

«Этого все ждут уже два года. В этом году это все должно свершиться. Мы уже подписали дефектовки, посчитали, сколько всего на что нужно, все подписано, ждем теперь только начало работ», – добавил Артем Шухаев.

Как уточнили в Департаменте городского хозяйства, всего в Коломне от мусоропровода в пользу контейнерной площадки отказались жители 10 домов.

«Сама процедура очень востребована. Многие председатели к нам обращаются для того, чтобы понять, как это сделать в своем доме, однако не все доходят до финальной стадии. Сложность заключается в том, чтобы собрать всех собственников на собрание. Для принятия решения нужны 50% плюс один голос», – пояснил первый заместитель генерального директора ООО «ДГХ» Максим Кичайкин.

Жители домов, которые решились на смену системы обращения с отходами, получили экономию средств на обслуживание мусоропроводного канала. Теперь эти средства можно направить на другие задачи по обслуживания и ремонту общедомового имущества.

По словам Максима Кичайкина, плюс использования контейнерных площадок еще и в том, что зачастую мусоровозу бывает сложно подъехать к каждому подъезду в запаркованных дворах, а иногда и вовсе не представляется возможным. Из-за этот мусор вовремя не вывозят. 

«Контейнерная площадка расположена в удобном месте, с хорошим подъездом для грузовых машин, поэтому контейнеры всегда освобождают по графику», - заверил Максим Кичайкин.

Фото: Департамент городского хозяйства

Нам интересно Ваше мнение о материале
13
3
22

Новости Коломны за 18 февраля

Занимаетесь ли вы спортом?
Всего голосов: 736
Занимаюсь время от времени
12.5% (92)
Тренируюсь активно и регулярно
8.7% (64)
Занимаюсь лечебной физкультурой
3.4% (25)
Делаю зарядку по утрам
9% (66)
Я профессиональный спортсмен
1.4% (10)
Просто стараюсь больше двигаться
23.4% (172)
Огород - лучший фитнес
17.3% (127)
Веду малоподвижный образ жизни
24.5% (180)