16:23
воскресенье, 28 апреля
2023-04-20T19:00:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/47100
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
20-04-2023 19:00 1376

Владимиру Аркадову – 85! Свой юбилей отметил известный футболист Коломны

Владимир Аркадов – воспитанник футбольной школы завода «Текстильмаш». Позже выступал за коломенский «Авангард», команды Глухова, Дзержинска, Калуги и Луховиц. В 1961 году стал чемпионом Московской области в составе «Авангарда». Он знал Сергея Ильина, играл с Михаилом Мустыгиным и даже стоял у истоков развития конькобежного спорта в Коломне.

Владимир Васильевич Аркадов

Родился 17 апреля 1938 года в Коломне

Футболист (полузащитник), конькобежец.

Выступал за футбольные команды: «Текстильмаш» (юноши), «Авангард», Коломна (1956-1957, 1961), «Труд», Глухово (1962), «Волна», Дзержинск (1963), «Спутник»/«Локомотив», Калуга (1964-1965), «Спартак», Луховицы (1968).

Достижения: чемпион Московской области (1961), победитель Первенства ЦС ДСО «Спартак» (1968).

Из школы выгнали, к экзаменам не допустили

Владимир Аркадов родился в спортивной семье. Аркадовы были соседями знаменитого капитана московского «Динамо» Сергея Ильина, с которым дружил отец Владимира Василий Петрович. Учиться маленький Вова начинал в школе № 6 им. А.И. Фонягина и уже в раннем детстве прослыл хулиганом. Корпеть над учебниками Володя не любил. Гораздо больше по душе ему был футбол, в который он начал играть уже в школьные годы в составе сборной завода «Текстильмаш».

Мальчик не отличался образцовым поведением и даже был отчислен из школы. Во время урока Володю, корчившего смешные рожицы, поставили в угол, но там он продолжал проказничать. В какой-то момент учительница не выдержала и ударила по столу, да так сильно, что штукатурка с потолка упала прямо на голову мальчику. Он рухнул на пол, а учительницу еще долго не могли привести в чувство. В общем, разразился большой скандал. Руководство школы, прознав об этом происшествии и не желая навлекать на себя неприятности, указало непослушному ученику на дверь.

Позже Володю восстановили, и он даже сдал выпускные школьные экзамены на твердую «четверку». А после получение аттестата поехал на сборы в Тушино, где команда вела подготовку к Первенству РСФСР в Курске. Там сборная Московской области, в которую входили будущие звезды советского футбола Валентин Денисов и Эдуард Мудрик, заняла второе место.

Вообще, Володя обожал футбол. Учиться футбольным азам он начинал на заводе «Текстильмаш» вместе с Михаилом Мустыгиным, который впоследствии выступал за минское «Динамо». Володя и Миша жили рядом: один на Комсомольской улице, другой - на Левшина. Аркадов играл в полузащите, Мустыгин в нападении. В 1956 году 18-летними парнями они вместе пришли в «Авангард», но, отыграв пару сезонов, ушли в армию. На этом их жизненные пути разошлись. После службы Владимир уехал в поселок Обидимо Тульской области и стал играть за местную команду, а Мустыгину впоследствии удалось стать игроком столичного ЦСК МО.

Владимир Аркадов с матерью.

Футболист и конькобежец в одном лице

Спортивные увлечения Аркадова не ограничивались футболом. Володя активно занимался конькобежным спортом. Катался юноша на «Текстильмаше». Зимой 1953 года к нему подошел тренер Анатолий Найденов и поинтересовался, хочет ли тот заниматься коньками. Аркадов согласился и вскоре получил членское удостоверение общества «Спартак», хотя на соревнованиях выступал и как член «Динамо», и «Пищевика», и «Буревестника». Летние тренировки ребята проводили в спортзале завода им. Куйбышева и на стадионе «Авангард», а во время сборов жили в Доме крестьянина, где питались в столовой по талонам. Володя настолько увлекся коньками, что обрел известность в Коломне. Ветеран хорошо помнит, как по стадиону объявляли: «По малой дорожке бежит Аркадов, "Спартак"». Причем фамилию конькобежца выговаривали особенно четко и с выражением. В 17 лет Аркадов стал абсолютным чемпионом первой зимней спартакиады города среди школьников и кандидатом в сборную Московской области.

Дисквалификация

Тяга к футболу оказалась сильнее. После армии Аркадова снова зачислили футболистом коломенского «Авангарда». Правда, один случай едва не поставил крест на его спортивной карьере. Это случилось в 1961 году. Тогда «Авангард» участвовал в Первенстве Центрального совета ДСО «Труд». Коломенцы выиграли зональный турнир и полуфинал, а финальную часть проводили в Белой Калитве Ростовской области. Увы, в трех матчах «Авангард» набрал всего два очка и занял последнее место. После крупного проигрыша раздосадованные коломенцы устроили драку в гостинице, которая обернулась очень серьезными последствиями и подорвала репутацию спортсменов. Дело могло дойти до суда, но на помощь пришел бывший спартаковец Борис Лобутев, игравший в Белой Калитве. Он помог игрокам уехать из города. А когда команда приехала домой, Аркадова, Котельникова, Тельнова и Кабанова как главных зачинщиков скандала вызвали в Москву в Федерацию футбола, которая дисквалифицировала футболистов на один год условно. Спортсменам пригрозили, что за повторное нарушение последует настоящая дисквалификация, и Аркадов не сумел избежать наказания. В игре победного Первенства области он ударил игрока соперника по ногам и схлопотал удаление. Карточек тогда не было - коломенца просто выгнали с поля. Таким образом, условная дисквалификация превратилась в реальную. К счастью, в это время тренеры из Глухова пригласили Аркадова в местную команду «Труд», которая выступала в классе «Б», но Аркадов играл в ней меньше одного года.

1961 год, Коломна. Товарищеский матч «Авангард» (Коломна) - «Спартак» (Ереван). Владимир Аркадов - четвертый слева в среднем ряду.

Страх перед Севидовым

Вернувшись в Коломну, Аркадов встретился с Михаилом Мустыгиным, который уже блистал и забивал в минском «Динамо». Старые друзья разговорились, а закончилась беседа тем, что динамовский бомбардир дал Владимиру адрес тренера минчан Александра Севидова, посоветовав другу поехать в Минск на просмотр. По пути в белорусскую столицу Аркадов представлял эту значимую для него встречу, но, добравшись до дома Севидова, Владимир испугался и так и не решился позвонить в дверь. Ни с чем футболист вернулся домой.

После этого случая в жизни Владимира Аркадова началась череда неудач. Он переходил из одной команды в другую, но нигде надолго не задерживался. Даже в родном «Авангарде» ему отказали. Регулярные переезды, одинокий образ жизни, тщетные попытки найти себя разрушительно действовали на футболиста. Неизвестно, чем все это могло бы закончиться, если бы не его величество случай.

Аркадов пошел работать на Коломенский завод в цех машинной сборки. В это время в соседних Луховицах создавалась команда «Спартак». В нее перешли бывшие игроки «Авангарда» Станислав Сазонов и Евгений Котельников. Аркадов тоже получил приглашение. И вот долгожданный успех! Спартаковцы выиграли зональные соревнования, вышли в финал и стали чемпионами. В качестве подарка Аркадов получил часы с кукушкой, которые долго висели в его квартире на улице Партизан.

Футбольная команда «Труд» (Глухово). 4-й слева - Владимир Аркадов.

Рукопожатие Горбачева

По окончании спортивной карьеры двоюродный брат Аркадова Володя Викулов устроился на железную дорогу поездным электромонтером и перетащил тезку к себе. Аркадов закончил курсы начальников поездов и объездил всю Центральную Россию и Азию. В 1981 году Владимира Васильевича выбрали бригадиром цеха экипировки вагонов. Потом он стал мастером цеха, а затем дорос и до старшего мастера. Много чего и кого довелось ему повидать! На партийной профсоюзной конференции Москвы Аркадов лично здоровался с Михаилом Горбачевым.

Но события периода перестройки ветеран вспоминает с сожалением. «Бардак был страшный, - говорит Владимир Васильевич. - Чего стоит одна денежная реформа, которую затеяли в 1991 году!» Тогда государство обязало граждан менять старые деньги на новые. Аркадов собственными глазами видел, как горела огромная куча старых денег. Они принадлежали торговцам из Азербайджана, Армении и Грузии. Деньги им отказывались менять, и, чтобы они никому не достались, их сжигали.

Железной дороге Владимир Васильевич отдал почти 30 лет. Последние годы бывший футболист работал слесарем-сантехником в гимназии № 8. Аркадов страдал из-за больных ног, а когда стало совсем невмоготу, оставил трудовую деятельность и ушел на пенсию. Сейчас Владимир Васильевич практически не передвигается, но при этом не утратил ясности ума. Он с радостью встречает гостей и охотно делится жизненными историями. 17 апреля ему исполнилось 85 лет.

Никита ШИЛЯГИН

Нам интересно Ваше мнение о материале
9
0
0

Новости Коломны за 20 апреля

Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 271
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.8% (51)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
73.8% (200)