14:19
вторник, 23 апреля
2023-03-12T11:00:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/46555
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
12-03-2023 11:00 1600

И в 90 можно? Какой вид спорта подходит для каждого возраста

Весной каждый стремится привести себя в хорошую форму. Одни садятся на диету, другие сдувают пыль с гантелей и эспандера, а третьи присматривают в спортивном магазине беговые кроссовки… Солнышко светит, природа расцветает, все с каждым днем становится краше – негоже и нам отставать. Причем стремление к здоровому образу жизни не зависит от возраста.

Можно сказать, что у возрастных людей стимулов для физической активности больше: молодые изнуряют себя тренировками, чтобы улыбаться своему отражению в зеркале, зрелые же идут в спортзал, чтобы суставы не скрипели, сердце билось ровно, дышалось полной грудью и разные болячки не одолевали.

Если человек был дружен со спортом с юного возраста и продолжает заниматься им всю жизнь, тут все ясно: он сам хорошо понимает и чувствует свое тело и знает, какие нагрузки ему по силам, а где уже стоит дать послабление. Но бывает и так: ты всю жизнь на сидячей работе, физкультурой не интересовался, зато увлекался нездоровой пищей и, хуже того, имел вредные привычки… Понять, что здоровье – это капитал, который очень просто растратить, и что потом ни за какие деньги его не купишь, можно в любом возрасте. И захотеть изменить свою жизнь тоже никому не возбраняется. Но если в паспорте у вас солидная цифра, а в спорте вы абсолютный новичок, надо быть осторожным, чтобы, взявшись за дело с неумеренным энтузиазмом, не навредить себе еще больше.

С чего начать?

Во-первых, как только вы приняли серьезное решение заниматься, вам следует… нет, не бежать в магазин за спортивной формой, а посетить врача. Хотя бы своего участкового терапевта. И обязательно – всех, у кого состоите на учете по каким-либо хроническим заболеваниям. Вы чистосердечно поведаете им о своих намерениях, а они дадут вам необходимые рекомендации. Это важно, потому что при одних заболеваниях нельзя прыгать, с другими – поднимать тяжести и т. д.

Во-вторых, начинать надо постепенно. Это касается и молодых, чтобы не перестараться, не сорваться и не бросить, а уж немолодых – тем более. Лучше всего, конечно, обратиться к опытному тренеру, но если его нет, начинайте понемногу. При этом неважно, чем вы занимаетесь: бегом, гимнастикой, упражнениями на тренажерах. При возникновении дискомфорта (боли в мышцах, учащении сердцебиения и т. д.) физическую активность лучше прекратить, а в следующий раз осторожно продолжить, постепенно увеличивая время. Принцип «понемногу, но чаще» здесь как нельзя более подходит.

Лучше в спортивном зале

Если вы хотите добиться результатов и улучшить свою физическую форму, важно не забросить занятия. Поэтому лучше заниматься в зале, чем дома одному. Компания единомышленников не даст вам пропасть: будут звонить, спрашивать, почему вас нет… Именно на этом принципе построена работа клуба «Активное долголетие», который есть и в Коломне. Здесь люди в зрелом возрасте (пожилыми их назвать язык не поворачивается) находят и общение, и друзей, и становится неважно, в конце концов, чем вы занимаетесь – йогой в зале или скандинавской ходьбой на улице. Все получается, когда эти занятия не только для тела, но и для души.

45+ Что происходит с организмом

В этом возрасте природа приготовила ряд испытаний. Во-первых, кожа, мышцы и суставы теряют воду. Это делает движения более скованными, поэтому во время тренировки в таком возрасте нужно обязательно пить полтора-два стакана жидкости в час, т. к. влага теряется с потом. Еще один разрушительный момент – потеря костной тканью кальция. И хотя связан этот процесс в основном со снижением уровня гормонов, есть множество доказательств, что физическая нагрузка отлично справляется с этой проблемой.

КСТАТИ. По результатам исследования, проведенного в Японии, оказалось, что женщины старшего возраста всего за три месяца упражнений восстановили плотность костей на 1%, а контрольная группа, которая не занималась физической активностью, потеряла 2,5% костной ткани.

Какие тренировки помогут

Выбирайте занятия, которые укрепят мышцы и кости и при этом максимально разгрузят суставы: плавание, ходьбу, катание на велосипеде, равнинных лыжах. Даже если вам не до фитнеса, начните ходить по пять-шесть тысяч шагов в день и посещайте бассейн два-три раза в неделю. Из танцев не повредят совсем спокойные, например индийские, а также классическая статическая йога.

Вывод. Для покорения спортивных вершин нет никаких ограничений, кроме тех, которые накладывает здоровье. Но их стоит изучить, чтобы избежать неприятных ситуаций и напрасных рисков. Пенсионеры вполне могут посещать фитнес-клубы в любом возрасте и поддерживать свое здоровье.

В любом возрасте можно подобрать оптимальный режим нагрузок подходящей интенсивности.

Наталия Смирнова, заместитель директора ГБУСО МО «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Коломенский»: «В клубе «Активное долголетие» занимаются мужчины старше 60 лет и женщины старше 55, верхней возрастной планки нет. Самые популярные виды активностей – йога и танцы. Зимой участники клуба с удовольствием катаются на коньках в Конькобежном центре, в теплое время года совершают велосипедные прогулки. Прошлым летом мы освоили новый вид занятий – раз в неделю катались на сапах. Для укрепления спины плаваем в бассейнах, занимаемся в тренажерных залах. Пилатес, танец живота пользуются большой популярностью у женщин. Очень востребована скандинавская ходьба, игра в петанк, дыхательная гимнастика.

Противопоказания к тем или иным спортивным занятиям могут быть только индивидуальные. Наши тренеры предупреждают подопечных, чтобы внимательнее отнеслись к своему здоровью, прежде чем заняться тем или иным видом спорта, рассчитывали свои силы. Кстати, мы выступаем на соревнованиях по Московской области по танцам, занимаем призовые места. Так что начать активно двигаться никогда не поздно!»

Фото: клуб «Активное долголетие»

Нам интересно Ваше мнение о материале
13
0
2
« Март, 2023 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 238
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (42)
Нет, родители ничего детям не должны
6.3% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.2% (179)