18:15
четверг, 28 марта
2023-01-02T15:06:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/45756
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
02-01-2023 15:06 2989

И искупаться, и покататься – каникулы в Подмосковье

Новогодние каникулы просто обязывают нас строить планы на предстоящую неделю. Увы, заграничные курорты с теплыми морями становятся все недоступнее для россиян. Впрочем, Рождество без снега и елок всегда казалось каким-то неправильным. К тому же и для любителей купания нет ничего невозможного в XXI веке – можно найти подходящее место даже зимой, не выезжая далеко за пределы области.

 

Аквапарк «Окская жемчужина»

Куда едем: Рязанская область, с. Поляны

Аквапарк расположен в соседнем регионе – в 5 км от Рязани, у села Поляны, в загородном курорте «Окская жемчужина». Новый, современный, двухэтажный, он состоит из 15 горок и водных аттракционов для всех возрастов. В основной аквазоне располагаются самые крутые во всех смыслах горки, предназначенные для взрослых. «Камикадзе» (название говорит само за себя) – наиболее скоростная и экстремальная горка аквапарка, 30 м в длину. Она настолько крутая и высокая, что, поднявшись на нее, некоторые так и не решаются скатиться вниз. Но те, кто все же осмелился, не пожалеют: невероятная скорость и буря эмоций вам обеспечены! «Черная дыра» – самая длинная горка аквапарка, по которой вы пронесетесь в абсолютной темноте, временами неожиданно подскакивая на виражах. «Акватьюб» – целый водный лабиринт в закрытой трубе. «Волновой бассейн» – самый любимый и детьми, и взрослыми: качаясь на волнах под мерный плеск воды, вы словно вдруг окажетесь на морском берегу. Панорамные окна аквапарка позволяют видеть окружающий пейзаж: заснеженные зимние поля снаружи отлично контрастируют с летними забавами внутри.

В гости к оленям

Куда едем: Московская область, г. о. Дзержинский,

Орехово-Зуевский г. о., д. Анциферово

Как уже было замечено, лето зимой нравится далеко не всем. Многие хотят именно зимнего отдыха: катания с горок, санок, лыж, скрипучего снега, морозного воздуха, елок и чего-нибудь экзотического. Например, прокатиться на оленьей упряжке. К счастью, ехать далеко не придется: в Подмосковье немало мест, где живут самые настоящие северные олени. Отдохнуть на свежем воздухе в компании милых животных можно не только в этнопарке «Кочевник» вблизи Сергиева Посада, но и на оленьей ферме в г. Дзержинском.

Сначала вам расскажут про северных оленей - что за животные и как давно люди стали использовать их в качестве транспорта. Вы узнаете о том, где эти зверюшки обитают, об их повадках, сможете их погладить и даже покормить. И только потом отправитесь в поездку с ветерком, а затем будете отогреваться горячим чаем.

Кроме оленей на ферме есть и ездовые собаки, про которых вам тоже расскажут и предложат на них покататься. А еще здесь можно проходить квесты, где вы будете искать оленей, отвечать на вопросы и разгадывать загадки сибирского шамана.

Еще одно место, где можно прокатиться в оленьей упряжке, - ферма «Северный олень». Вы окажетесь в музее Севера, узнаете о жизни в стойбищах оленеводов, выпьете чаю со сладостями. Потом прокатитесь на нартах в оленьей упряжке, а если пожелаете, вас научат ловить животных арканом, как это делали оленеводы испокон веков.

Катание на собаках

Куда едем: Московская область, Рузский г. о., д. Бараново

Хаски-деревня «Рузская Аляска» под Рузой – это более ста собак ездовых пород: сибирские и аляскинские хаски, самоеды и маламуты, покоряющие своей пушистой белоснежной шубкой. Здесь вы сможете прокатиться на собачьей упряжке, причем не просто по кругу, а на расстояние от 4 до 40 км (!) За время путешествия вы почувствуете себя настоящим жителем Крайнего Севера; вас ждут подъемы и спуски, крутые повороты, скорости, на которые только способны ездовые собаки, и все это по красивейшим местам Подмосковья. Но не бойтесь: управлять упряжкой будет опытный каюр.

Знакомство с культурой кочевых народов

Куда едем: Московская область, Сергиево-Посадский г. о., д. Морозово, этнопарк «Кочевник»

Этнопарк «Кочевник» не нуждается в рекламе. Если хотите узнать, чем отличаются монгольская и тюркская юрта, чукотская яранга и ненецкий чум, увидеть практически всех животных, которых издавна разводили кочевые народы мира, узнать еще много интересного, то вам сюда. Здесь живут калмыцкие двугорбые верблюды, монгольские яки, ослики, олени и множество других животных. Можно прокатиться на верблюдах, осликах, оленьей и собачьей упряжке. Ездовые собаки здесь – аляскинские маламуты. Отогреться горячими напитками и попробовать кухню кочевых народов можно будет в одной из самых больших юрт в России.

Зооцентр «Святополе»

Куда едем: Московская область, г. о. Зарайск, д. Потлово

В зооцентре обитает «банда деревенских питомцев» — собаки, кошки, козы, кабаны и гуси. Круглый год практикуются конные прогулки, а зимой еще и «покатушки» в собачьей упряжке по лесу. Также с гостями обязательно пообщаются кошечка Тортинка, хорек Эклер, ястреб Карамель и северный олень по кличке Пельмень. Всех животных можно кормить и гладить. Вы обязательно полюбите хвостатых обитателей «Святополя» и узнаете много нового и интересного. Например, почему всех обитателей центра называют съедобными кличками.

Подготовила Ася ЕМЕЛЬЯНОВА

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
32
0
2

Новости Коломны за 2 января

« Январь, 2023 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 121
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (21)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (92)