11:49
вторник, 23 апреля
2023-01-02T12:00:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/45755
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
02-01-2023 12:00 2250

Проблемы и события 2022 года

2022 год завершается… Портал KS составил список самых важных и ярких событий 2022 года, которые произошли в нашем округе или затронули его. Многие из этих событий стали следствием происходящего в стране и мире. Политический сезон в России в уходящем году был богат на значимые события: после объявления специальной военной операции на Украине страна боролась с последствиями западных санкций, объявила частичную мобилизацию и приросла новыми территориями. Но обо всем по порядку…

 

1. Олимпийские игры в Пекине

В феврале 2022 года прошли зимние XXIV Олимпийские игры в Пекине. Олимпийцы сборной России завоевали 32 медали, среди которых 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых. Таким образом, наши спортсмены обновили собственный национальный рекорд на зимних Олимпиадах и превзошли результаты Игр в Сочи. Большой вклад в олимпийские достижения внесли подмосковные спортсмены. 27 представителей нашего региона выступили в девяти видах спорта. Из них самой многочисленной стала команда конькобежцев. Причем из 16 спортсменов-конькобежцев, попавших в состав российской сборной, было восемь коломенцев. Самую высокую награду - «серебро» в командной гонке преследования на зимних Олимпийских играх-2022 - завоевали конькобежцы Даниил Алдошкин, Сергей Трофимов и Руслан Захаров.

2. Начало спецоперации на Украине

Важнейшим событием уходящего года стало объявление президента РФ Владимира Путина о начале специальной военной операции на Украине 24 февраля, цель которой - защитить мирных жителей Донбасса, подвергшихся геноциду со стороны киевского режима. С первых минут это событие начало оказывать влияние на все процессы, происходящие как в мире и России, так и в Коломне. ДНР и ЛНР объявили об эвакуации населения. Первых беженцев приняла Ростовская область, а потом все регионы России, в том числе и Московская область. В первые дни в Коломну прибыло больше 90 человек, которых разместили в детском оздоровительном лагере. Позже на территорию городского округа прибывали новые группы беженцев. Чтобы поддержать людей, оставшихся без родного дома, в Коломне и Озерах были организованы пункты сбора гуманитарной помощи. Местные жители не оставались равнодушными и приносили вещи первой необходимости.

3. Иностранные компании покидают Россию

После начала СВО «коллективный Запад» начал вводить против России санкции. С российского рынка решили уйти многие зарубежные компании. Их нишу постепенно начали занимать отечественные производители. Ярким примером стало открытие сети ресторанов «Вкусно - и точка», которая заменила «Макдоналдс». Те компании, которые решили остаться в России, вынуждены были передавать свои активы местному менеджменту. Так поступила компания Holcim - гигант цементной отрасли, чей завод много лет работает в Коломне. С Нового года бизнес продолжит работать в стране под новым брендом. А немецкий концерн Henkel, чей филиал также есть в Коломне, будет действовать в России как самостоятельная компания под названием Lab Industries. Впрочем, нелегко пришлось и отечественным производителям, которые после ввода санкций были вынуждены в корне изменять логистику, искать новых поставщиков, перестраивать бизнес. Впрочем, процессы «переформатирования» еще продолжаются. Правительство принимает меры, направленные на нивелирование антироссийских санкций.

4. Закрытое небо

Западные авиакомпании и США прекратили полеты над российской территорией, приостановили действие сертификатов российских авиакомпаний на полеты в небе ЕС и запретили лизинг, техобслуживание и перестрахование самолетов. Это было сделано в ответ на проведение специальной военной операции. Россия 28 февраля прекратила авиасообщение с 36 странами — кроме государств ЕС в этот список вошли Албания, Ангилья, Великобритания, Британские Виргинские Острова, Гибралтар, Джерси, Канада и Норвегия. А в середине декабря власти Иордании запретили российским самолетам с двойной регистрацией использовать ее воздушное пространство для полетов. Это привело к массовой отмене рейсов из России в Египет и обратно.

5. Омикрон и свиной грипп

В феврале и марте в России каждый день регистрировались новые антирекорды по заражению коронавирусом. Причиной тому стал новый штамм - омикрон. Вирус оказался очень заразным, но, к счастью, не таким опасным, как его предшественник. В большинстве случаев болезнь переносилась легко, поэтому жестких антиковидных ограничений не последовало. В целом жизнь в округе шла своим чередом. В июле на смену омикрону пришел кентавр, но и он не сильно напугал коломенцев. Гораздо более серьезное волнение вызвал свиной грипп, который прорвался в российские регионы в ноябре. А ведь никому не хочется болеть накануне Нового года…

6. Коломна в дыму

В августе коломенцы задыхались от дыма из-за лесных пожаров в Рязанской области. Смог накрыл многие города Подмосковья и добрался даже до столицы. Сильным огнем были охвачены лесные массивы в Спасском и Клепиковском районах, горел национальный парк «Мещера». На месте пожаров работали сводные отряды из Москвы, Тульской, Тверской, Тамбовской, Липецкой и Московской областей. Тушить огонь помогали бригады спасателей из Луховиц и Коломны. Природные пожары, произошедшие в Рязанской области в августе 2022 года, нанесли ущерб на землях лесного фонда в размере более 200 млн рублей.

7. Выборы в Мособлдуму

В сентябре избиратели, приписанные к Воскресенскому одномандатному округу № 2, выбирали депутата Московской областной Думы. Так уж сложилось, что только что прошедшие выборы в Московскую областную Думу были дополнительными. Нужно было выбрать нового депутата, который займет место трагически погибшего в автокатастрофе Эвклида Зафирова. Участие в выборах принимали пять кандидатов. По результатам голосования победила Екатерина Лобышева, выдвинутая партией «Единая Россия». За нее отдали голоса 69,8% избирателей.

8. Частичная мобилизация

Сентябрь 2022 года запомнился указом главы государства об объявлении частичной мобилизации, которая охватила в общей сложности 300 тысяч резервистов, что составляет чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса РФ. Военкоматы начали рассылать повестки всем, кто подходил под условия службы. В течение нескольких недель в Коломне у здания военкомата проходила отправка мобилизованных. Чтобы поддержать бойцов и их родственников, на федеральном и региональном уровнях были приняты дополнительные меры оказания помощи, в том числе единовременные выплаты, освобождение от уплаты процентов по ипотечным и потребительским кредитам, просрочек по задолженностям и др.

9. Взрыв Крымского моста

ЧП на Крымском мосту произошло утром в субботу, 8 октября 2022 года. Взрывом было обрушено около 250 метров шоссейного полотна, сгорело семь цистерн грузового поезда. Погибли несколько человек. Движение по мосту было полностью остановлено, что стало первым таким случаем со дня его запуска. Сооружение требовало масштабного ремонта. 21 декабря все ремонтные работы были успешно завершены, по мосту возобновилось автомобильное движение.

10. Погодные аномалии

С самого начала года погода демонстрировала непредсказуемость. Первый месяц года стал серьезным испытанием в работе городских служб и аэропортов - к середине января образовались полуметровые сугробы. А затем зима и весна будто решили поменяться местами - уже в середине февраля пошел первый дождь, а в марте ударили январские морозы. Конец первого весеннего месяца ознаменовался редким для это времени года явлением - грозой. В апреле Коломну накрыли снегопады. Май стартовал с заморозков, а лето - с жары. В конце ноября коломенцы столкнулись с ледяными дождями. Не по сезону дождливая эстафета была передана и декабрю, но он почти сразу вернул себе звание настоящей зимы и накрыл столицу мощными снегопадами.

11. Открытие школ и ДК

В январе после завершившегося капитального ремонта возобновил свою работу ДК «Коломна». На его модернизацию было потрачено порядка 336 миллионов рублей. Работы растянулись почти на пять лет и велись с длительными перерывами. Сегодня в учреждении работают 23 кружка. ДК могут посещать более 60 тысяч человек в год. Также в 2022 году в Коломне завершились строительство и капитальный ремонт трех школ. В конце ноября благодаря президентскому национальному проекту «Образование» и поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева в Коломне открыли новый корпус гимназии № 8. Второй смены здесь больше нет. Следующая задача – перевести школу в режим полного дня. Также к началу учебного года капитально отремонтировали школу в бывшем совхозе «Коломенский» и школу № 3 в Озерах.

12. Отделение РВИО

В сентябре в Коломне открылось местное отделение Российского военно-исторического общества. Его председателем назначен Андрей Ваулин. Эта общероссийская общественно-государственная организация занимается изучением и популяризацией военной истории. Немалая часть работы направлена на сохранение объектов культурного наследия, имеющих отношение к военной истории. Также РВИО является партнером поискового движения в нашей стране. Ранее при участии военно-исторического общества в Коломне были открыты стела «Город трудовой доблести» и обелиск русскому дворянскому роду генералов Бибиковых в селе Шкинь. С появлением местного отделения работа по сохранению памятников культурного наследия в округе будет вестись более активно. Кстати, офис местного отделения РВИО находится в редакции «ЯТЬ», которая тесно сотрудничает с организацией.

13. Снос долгостроев

В 2022 году в Коломне снесли сразу несколько долгостроев. Город наконец-таки избавился от так называемой «этажерки» возле здания коломенской администрации и подземных гаражей в Колычеве, которые мозолили глаза жителям на протяжении долгих лет. Теперь на месте неряшливых долгостроев появятся благоустроенные зоны отдыха. Возможно, преображения мы увидим уже в следующем году.

14. Круглые даты

В 2022 году Коломна отметила свое 845-летие. В праздновании Дня города приняли участие свыше 28 тысяч коломенцев и гостей округа. Для них работали разнообразные праздничные площадки, состоялись фестивали «Виват, Коломна!» и «Антоновские яблоки», концерт с участием местных творческих коллективов и выступление российской эстрадной певицы Юлианны Карауловой.

Не менее масштабно отмечали в этом году и 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. После двухлетнего перерыва по улицам Коломны и Озер прошел бессмертный полк, который по масштабам не мог сравниться с шествиями предыдущих лет. В акции «Бессмертный полк» приняли участие свыше 18 тысяч жителей округа.

15. Транспортный коллапс

В 2022 году обострилась проблема с общественным транспортом. Ежедневно отменялись и продолжают отменяться десятки автобусных рейсов, часто автобусы приходят не по расписанию. Сначала в «Мострансавто» просили пассажиров с пониманием отнестись к нехватке кондукторов и водителей, объясняя это высокой заболеваемостью. Но очевидно, что это не самые главные причины срывов рейсов. По большей части виновата изношенность автопарка. О плачевном техническом состоянии автобусов говорит тот факт, что транспортные средства ломаются прямо на ходу, а нередко самовозгораются. За год в Подмосковье произошло сразу несколько случаев, когда автобусы загорались прямо в дороге. Похоже, что проблема транспортной доступности (или, скорее, недоступности) перекочует в следующий год…

16. Пациенты не хотят лечиться в новой поликлинике

Одним из самых резонансных событий, которое всколыхнуло жителей, стало изменение схемы медицинского обслуживания в Коломне. Известие о том, что после строительства новой поликлиники в Подлипках в нее переведут все терапевтические участки поликлиники № 1, а также большую часть педиатрии, наделало немало шума. Люди выступили против переноса отделений, объясняя свою позицию тем, что большинству жителей станет неудобно добираться до врачей, особенно старикам и женщинам с детьми. Жители писали жалобы, ходили на прием к чиновникам. Частично требования людей удовлетворили: до Подлипок пустили дополнительные автобусы, а часть отделений все же оставили на прежних местах. Впрочем, оценить удобства еще предстоит…

17. Вонь от свалки накрыла Коломну

У Коломны вновь появился свой «фирменный» запах. Жители множества населенных пунктов начали задыхаться от тошнотворных фимиамов, исходящих от КПО «Юг». Мусорная гора на территории мусороперерабатывающего комплекса стремительно растет и скоро обгонит «Воловичи». В течение года местные жители и экоактивисты проводили встречи, «круглые столы», инициировали проверки на предприятиях. Нездоровая ситуация вокруг КПО «Юг» не раз становилась темой сюжетов региональных и центральных СМИ. Между тем планы по увеличению мощности КПО остаются в силе. Во что превратится наша «жемчужина Подмосковья», если они будут в полной мере реализованы, страшно даже представить.

Нам интересно Ваше мнение о материале
6
2
44
« Январь, 2023 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 236
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (41)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.4% (178)