18:13
четверг, 25 апреля
2022-12-30T15:30:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/45751
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
30-12-2022 15:30 1840

Как не переесть и не перепить на Новый год

Устоять перед праздничным столом, на котором собраны самые вкусные и любимые блюда, почти невозможно - хочется отведать каждого из них. Вот несколько советов, которые помогут сдержать сильный аппетит и сохранить трезвость ума в новогоднюю ночь. 

Совет 1. Не ждите до 12 часов

Если весь день 31 декабря провести в ожидании застолья и не брать в рот ни крошки, вы рискуете переесть в новогоднюю ночь. Врачи советуют не голодать и придерживаться принципа полноценного трехразового питания без перекусов или частого дробного, но равномерно разделенного в течение суток. Это только один из способов уберечь себя от переедания в новогоднюю ночь, но есть и другие.

Совет 2. Просто добавь воды

Какая новогодняя ночь без шампанского? А у многих на столах наверняка будет и что-то покрепче. Как же в такой ситуации проснуться со свежей головой? Во-первых, не поднимайте бокалы, пока хорошенько не поужинаете. Во-вторых, не смешивайте разные напитки. В-третьих, разбавляйте алкоголь: вино водой (2:1), а в крепкие напитки и пиво добавляйте лед.

Совет 3. Между первой и второй сделайте перерыв

Дело в том, что печень начинает утилизировать алкоголь не сразу. Если нагрузить ее сразу большой дозой, печень не справится с таким объемом. В общем, постарайтесь не гнаться за любителями быстро напиться.

Кстати. Время, необходимое вашей печени для метаболизма и удаления алкоголя из организма, составляет примерно один дринк (это западный термин, обозначающий одну дозу алкоголя) в час. Дринк – это бокал шампанского, половина баночки пива или стопка крепкого алкоголя (30 мл). Придерживаясь этого графика, вы сможете оставаться полностью адекватным.

Совет 4. Ешьте маленькими порциями

Самое главное правило - небольшие порции. Если салат, даже самый низкокалорийный, то не больше одной столовой ложки, а порция горячего должна быть не больше вашей ладони (без пальцев). Гарнир также не должен превышать по объему горсть. Чем меньше вы будете накладывать себе в тарелку, тем больше шанс попробовать все и при этом не сильно объесться. Можно не ограничивать только свежие овощи.

Совет 5. Начните с горячего

Может быть, совет покажется странным, но если сразу съесть порцию горячего, не закидывая предварительно в желудок кучу разноплановых салатов, сытость наступит быстрее и много есть уже не захочется.

Совет 6. Старайтесь избегать жирной пищи

Даже если на столе аппетитный фаршированный гусь, попробуйте лишь небольшой кусочек. Вашей печени и так тяжело от алкоголя, и чем жирнее будет пища, тем труднее ей придется. Может наступить так называемая ферментативная усталость – переработка спиртного печенью на время остановится.

Совет 7. Не налегайте на соки

Всемирная организация здравоохранения рекомендует в день пить не более одного стакана сока. Несмотря на обилие витаминов, в любом соке, даже свежевыжатом, слишком много скрытых сахаров. Если очень любите сок, предпочтите тогда чистые - яблочный или апельсиновый.

Совет 8. После 12 часов переходите на овощи

Не закусывать алкоголь нельзя, но чем позже пьете, тем легче должна быть закуска. Налегайте на всевозможные овощные салаты и сладкие фрукты. При этом старайтесь избегать сложных жирных салатов («Мимоза», селедка под шубой), а особенно сладких кремов в тортах и пирожных.

Совет 9. Меньше сидите за столом

Даже если ваша новогодняя ночь проходит с родными под телевизор, старайтесь чаще вставать: танцуйте, выходите на улицу, участвуйте в конкурсах.

Совет 10. Как все исправить?

Если вам не удалось соблюсти эти правила в новогоднюю ночь и вы проснулись в состоянии похмелья, не спешите искать бутылочку холодного пива. Сразу после пробуждения возьмите 2/3 чайной ложки пищевой соды, растворите в стакане теплой воды и выпейте. Уже через полчаса вам станет легче. Ну а если переели, то сжечь лишние калории поможет, например, прогулка на лыжах или катание на ватрушках. Это будет отличное начало первого дня Нового года!

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
7
1
2
« Декабрь, 2022 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 254
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (45)
Нет, родители ничего детям не должны
7.1% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (189)