18:18
четверг, 28 марта
2022-10-10T13:21:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/45031
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
10-10-2022 13:21 6650

«Наши деды воевали, и мы повоюем!»: частичная мобилизация в лицах и рассказах

Дождливым утром у призывного пункта в Коломне царила своя атмосфера. Ее создавали самые разные эмоции. Кто-то, не сдерживаясь, рыдал, кто-то бодрился и старался шутить, кто-то просто молчал. Но тревога и волнение читались в каждом взгляде, их было не скрыть. Те, кто еще вчера работал на заводах, растил детей и строил планы на будущее, сегодня едут в неизвестность.

Мужчин, которые приняли вызов, провожают жены, матери, отцы, дети. С последними расставаться гораздо сложнее - малыши крепко сжимают ручонки на шее отца. Жены утирают слезы: они изо всех сил стараются держаться, но нервы сдают. Дарья рассказывает, что остается одна с двумя малышами - старшему четыре года, младшему – два. Она в декретном отпуске. Как жить дальше без поддержки супруга, Дарья не знает.

«На что я буду поднимать детей? Я не работаю, а мужа призывают на участие в СВО. Позавчера пришла повестка. Мужа вызвали в Центр занятости населения, якобы поговорить на счет трудоустройства, и вручили приглашение в военкомат. Собираться было некогда. Сами купили все необходимое снаряжение, хотя лишних денег, сами понимаете, нет, особенно в нашей ситуации. Я просто в отчаянии!» - рассказывает женщина, вытирая слезы.

Ее муж Дмитрий немногословен, старается не поддаваться унынию и всячески ободряет свою половинку: «Все будет хорошо, вернемся живыми и здоровыми!»

В 9.00 призванные из запаса мужчины и их родные и близкие продолжали прибывать. Многие резервисты шли на место с рюкзаками и в форме. Отправки проходят ежедневно, даже в выходные, меняется только число мобилизованных.

Резервист Александр с легкостью соглашается на разговор. Боевого опыта у него нет, служил только срочно. В 2009 году мужчина демобилизовался из войск ПВО, где служил в должности стрелка. Позже работал во ФСИН, затем в ОМОНе в Москве.

«Я знал, что будет мобилизация. Еще до ее начала хотел подписать военный контракт, но не получилось - туда, куда хотел, закончился набор. Чуть позже принесли повестку. Я морально был готов к этому, когда позвонили в домофон (к нам особо никто не ходит без предупреждения), сразу понял, что пришли за мной. В воскресенье в 10 часов утра принесли повестку. Готовились максимально быстро, времени почти не было, старались все приобрести, чтобы быть в комфорте, тепле. Купил спальник, форму, все необходимое. Выдавать будут, но лучше свое. Дома ждать будут жена и дочка. Я их очень люблю!» - рассказал Александр.

Мама другого призывника рыдает у ворот военкомата. Она очень переживает за сына.

«Как я отношусь к тому, что сына забирают? Страшно! Никогда не думали, что настанет такое время. Мы же знаем, куда он поедет. Ему 34 года, жена, двое детей… Никогда не воевал. Только в армии служил, был наводчиком на БТР», — говорит заплаканная женщина.

Истории мобилизованных очень схожи между собой. Они все явились в военкомат по повестке. В основном это мужчины в возрасте от 26 до 42 лет. За их плечами только служба в армии.

«Мне уже 42 года, в армии служил 22 года назад… Стрелок-пулеметчик. Профессия сейчас востребованная в зоне СВО, поэтому, наверное, и призвали. До сегодняшнего дня работал в «Порт Коломна». Повестку домой принесли. За день собрался и вот тут. Сомнений, идти или не идти, не было. Надо — значит, надо. Наши деды воевали, и мы повоюем!» - отвечает Роман, который настроен весьма оптимистично, впрочем, как и вся его семья.

32-летний Эдуард тоже настроен решительно. Он проходил срочную службу с 2009 по 2010 год во внутренних войсках, позже участвовал в контртеррористических операциях в Республике Дагестан.

«Настрой нормальный, боевой. Все уже ждали повестку: не сегодня, так завтра должна была прийти. Провожают жена и двое сыновей, брат. Выбора нет – только идти и все, не прятаться и не косить. Дети знают, куда я иду. Они воспитаны как мужчины», - говорит Эдуард.

Перед отправкой солдат благословляет священнослужитель. Молодые люди будут направлены сначала в учебные центры для прохождения дополнительной военной подготовки, после чего пополнят ряды Вооруженных сил России.

На прощание самые крепкие объятия, и вот мобилизованные садятся в автобус. Наступает самая тяжелая минута, когда можно общаться лишь глазами и жестами. Мобилизованные смотрят на своих, кивают, улыбаются, пытаются сказать на прощание: «Все будет нормально!» Провожающие шлют воздушные поцелуи, зажимают кулаки, крестят и шепчут молитвы… Когда и каким будет следующее свидание, никто не знает.

Ольга Балашова

Фото: автор, Александр Витин

 

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
15
1
158
« Октябрь, 2022 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 121
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (21)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (92)