21:34
пятница, 26 апреля
2022-08-25T15:08:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/44632
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
25-08-2022 15:08 3898

«У нас массово умирают пчелы!»: в Коломне погибли тысячи насекомых

Настоящая экологическая катастрофа произошла на пасеках городского округа Коломна — десятки пасечников лишились своих пчел. На днях об этом в редакцию сообщил житель села Лысцево, пасечник Сергей Лаврентьев. Всего за несколько суток возле ульев образовались горы погибших насекомых. А теперь подобное происходит с птицами: жители регулярно находят на своих участках трупы пернатых. Массовая гибель пчел началась еще 24 июня. Тогда же пчеловоды написали несколько коллективных писем в различные ведомства с требованием провести проверку по факту гибели птиц и насекомых.

В этом году коломенские пасечники остались без меда и любимых тружениц. 24 июня жужжание пчел затихло сразу на нескольких пасеках - в Хлопне, Ильинском, Петрове, Дубенках, Биорках, Панове, Верхнем Хорошове, Лукерьине, Ворыпаевке. Пасечники обнаружили охапки, пригоршни мертвых пчел перед ульями, убытки достигают сотен тысяч рублей. Фермеры уверены, что мор пчел связан с химобработкой рапсовых полей, о которой их не уведомили.

«Соседний САО «Александровский» проводил обработку полей. Владельцы пасек не были об этом предупреждены. После этого погибли пчелы у десятков пасечников. Они в основном пенсионеры и не знают, что делать и как добиться справедливости. Для многих пчеловодство — это смысл жизни, и то, что произошло, трагедия. Я занимаюсь пчеловодством шесть лет, руки опускаются: погибли 19 пчелосемей (в одной пчелосемье около 100 тысяч особей). Погибли все рабочие пчелы! Мы обратились в Управление ветеринарии, администрацию округа с требованием провести проверку и найти виновного. Самое страшное, что в следующем году это может повториться!» - рассказал пасечник Сергей Лавреньев.

В этом году Сергею Николаевичу удалось собрать лишь 70 литров меда, в то время как в предыдущие годы пчелы давали по 400 - 500 литров.

Пенсионер принес в редакцию коллективные письма от 16 пострадавших пчеловодов, которые были ими направлены в Коломенский отдел Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, в Коломенский отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по МО, а также в администрацию городского округа Коломна.

Все три обращения датированы 24 июня 2022 года. Однако, по словам Сергея Лавреньева, ни одна вышеуказанная инстанция еще не дала свой ответ по поводу произошедшего. Между тем достоверно известно, что коломенские пасечники потеряли 380 пчелосемей!

Как сообщили в отделе сельского хозяйства и потребительского рынка администрации г. о. Коломна, о массовой гибели пчел известно. 24 августа по инициативе пасечников в Биорках состоялась встреча, в которой приняли участие представители администрации, САО «Александровский», АПК «Непецино», Коломенской ветеринарной станции.

«Рапсовые поля обрабатывали средствами химической защиты. Но чтобы доказать, что пчелы погибли от ядохимикатов, пасечникам нужно было обращаться в ветстанцию и требовать проведения экспертизы. Они не обращались, потому что только зарегистрированные в ветстанции владельцы пасек могут это сделать. Из 16 пострадавших пчеловодов только двое стоят на учете в ведомстве и имеют подтверждение, что их пчелы здоровы, но и они не обращались за экспертизой. Поэтому трудно делать выводы, почему погибли пчелы: от обработки полей или, быть может, они сами болели. В САО «Александровский» утверждают, что предупреждали пасечников о планируемой обработке полей, а пчеловоды уверяют, что нет. В конечном итоге было принято решение создать общий чат пчеловодов и аграриев, в котором люди будут получать своевременные уведомления о планируемых химобработках полей», - пояснила заместитель начальника отдела сельского хозяйства и потребительского рынка администрации г. о. Коломна Анастасия Липатова.

Напомним, что в 2019 году массовая гибель пчел случилась в Кашире и соседних с ней районах. Как было доказано, причиной смерти насекомых стала обработка рапсовых полей инсектицидами – препаратами, которые убивают насекомых-вредителей. Пчелы тоже летят на рапс, который привлекает их во время цветения, и погибают.

Это интересно! Ученые подсчитали, что с 1961 года количество пчелиных колоний в мире сократилось вдвое, а количество пчел на гектар упало примерно на 90 процентов. Между тем, известный физик Альберт Эйнштейн еще в 1940-х годах предрекал: если пчелы вымрут, то через четыре года после этого погибнут и люди. Может, и в шутку сказал, а попал в цель. Дело в том, что исчезновение пчел с нашей планеты может усилить уже начавшийся продовольственный кризис

Нам интересно Ваше мнение о материале
6
1
80
« Август, 2022 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)