11:02
пятница, 29 марта
2022-08-01T16:41:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/44378
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
01-08-2022 16:41 4355

Съедят все деревья вокруг: Коломну и Озеры может атаковать непарный шелкопряд

В последнее время жители Подмосковья стали замечать огромное количество бабочек непарного шелкопряда на улицах. Еще на прошлой неделе тревогу забили жители Электростали, наблюдавшие насекомых-вредителей в центре города.

А сегодня фото улиц, буквально усеянных шелкопрядом, появились в группе «Эковолонтеры Коломны» в соцсети «ВКонтакте». Снимки были сделаны в Коломне и деревне Большое Уварово в Озерах.

Между тем, непарный шелкопряд входит в двадцатку самых опасных древесных вредителей. При массовом размножении насекомые могут захватить большие территории. 

Взрослые бабочки не опасны для деревьев, они не питаются и умирают после процесса размножения. А вот гусеницы, которые вылупятся из яиц по весне, начнут объедать листья. Всего в их рационе примерно 300 видов растений. Это многие лиственные и хвойные деревья. Кроме того, гусеницы защищены щетиной, вызывающей раздражение кожи и аллергию.

«Сейчас бабочки активно откладывают яйца на постройках. Их яйцекладкой будут облеплены столбы сооружений, даже машины. А в следующем году из этих яиц вылупятся гусеницы и съедят все деревья вокруг, — прокомментировал СМИ ситуацию завлабораторией защиты леса Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства Юрий Гниненко. - Как только бабочки завершат откладывать яйца, в городе необходимо соскоблить и уничтожить всю их яйцекладку. Просто выкидывать яйца в мусорки или за забор нельзя. Необходимо сжечь их или залить хлоркой. Если ничего не делать, в следующем мае начнут появляться гусеницы».

Как считают специалисты, снижение численности непарного шелкопряда требует непосредственного участия жителей. Люди могут уничтожать вредителей в приусадебных садах, на дачных участках и в парках.

Как бороться с шелкопрядом

- На молодых деревьях гусениц можно собирать вручную, затем уничтожать. 

- Привлекать на свой участок естественных врагов непарного шелкопряда – птиц. Бороться с гусеницами помогают кукушка, дятел, зяблик, иволга, сойка, синичка. Чтобы заманить птиц, сооружают кормушки и подвешивают их на деревья.

- В марте, как только сойдет снег, можно обработать стволы деревьев известью либо наложить клейкие пояса. Такая преграда препятствует продвижению гусениц непарного шелкопряда вверх на крону и не позволяет развиваться вредителям.

- Существуют биологические и химические препараты, но пользоваться ими нужно очень аккуратно, та как можно погубить и всех полезных насекомых.

Фото: «Эковолонтеры Коломны»

Нам интересно Ваше мнение о материале
13
1
81
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)