09:43
пятница, 29 марта
2022-06-17T10:07:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/43910
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
17-06-2022 10:07 2123

Агрокомплекс по выращиванию, исследованию и производству семян построят в Коломне

В Городском округе Коломна будут строить агрокомплекс по выращиванию, исследованию и производству семян. Соответствующее соглашение на площадке Петербургского международного экономического форума подписали губернатор Московской области Андрей Воробьев и генеральный директор ООО «Агрофирма Партнер» Василий Блокин-Мечталин.

«Важный проект в рамках импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности. Все понимают, какая ситуация сейчас на рынках продовольствия. Наша задача – уделять внимание науке и селекционным исследованиям, создавать условия для их практического внедрения. Новый агрокомплекс позволит обеспечить всю страну качественными и продуктивными семенами овощных культур. Инвестор планирует производить до 1 тонны семян в год», – сообщил Андрей Воробьев.

В агропромышленном комплексе будут производить семена овощных культур: томатной, перечной, огуречной групп и рассаду для личных подсобных хозяйств. В настоящее время запустили в эксплуатацию первую очередь агрокомплекса, сроки реализации всего проекта – 2030 год. К этому времени компания «Агрофирма Партнер» создаст порядка 300 рабочих мест. Планируемый объем инвестиций – 1,2 млрд рублей.

«Мы активно взаимодействуем с Правительством Московской области. Кредитование по льготной ставке поможет нам развиться быстрее, – сказал генеральный директор «Агрофирма Партнер» Василий Блокин-Мечталин. – Также проблема с кадрами, профессионалами своего дела, аграриями, новыми селекционерами. Мы готовим своих специалистов и даже учредили стипендию имени Болотова в Тимирязевской академии от агрофирмы «Партнер». Лучшие студенты сейчас проходят практику на нашем комбинате в Московской области. Мы кадры практически выцарапываем, и расти мы сможем только с кадрами».

Основной ассортимент компании «Агрофирма Партнер» составляют семена собственной селекции: сортовые и гибридные семена овощных, пряных и цветочных культур. В 2021 году компания запустила селекционно-семеноводческий комплекс в Подмосковье для производства семян, который рассчитан как для получения семян гибридов в коммерческих целях, так и для ведения круглогодичной исследовательской работы. На сегодняшний день, на агрокомплексе уже получена первая партия семян гибридов собственной селекции, в объеме 0,1 тонны.

Фото:  администрация Г. о. Коломна,

пресс-служба губернатора МО

Нам интересно Ваше мнение о материале
25
1
2
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 124
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.8% (94)