16:18
суббота, 20 апреля
2022-06-04T12:04:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/43782
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
04-06-2022 12:04 8937

Драмы, детективы, погони... Какие фильмы снимали в Коломне во второй половине ХХ века

Мы продолжаем рассказывать о фильмах, снятых в Коломне. Особую ценность представляют картины середины ХХ века, где Коломна совсем другая, нежели та, к которой мы привыкли.

«Бриллианты для диктатуры пролетариата»

Снимали в Коломне один из первых советских детективов. Эта кинолента по сценарию Юлиана Семенова была создана в 1975 году на киностудии «Таллинфильм».

1921 год. Уже создан Гохран, занимающийся хранением государственных драгоценностей. Но чекистам становится известно, что из России в Лондон и Париж регулярно переправляются золото, серебро, бриллианты. Необходимо выяснить, где прячется валютное подполье и по каким каналам осуществляется связь с заграницей.

Фильм снимался в Москве и Таллине. А когда во второй серии действие переносится в далекий сибирский городок, на экране легко можно узнать уголки старой части Коломны - улицы Зайцева и Комсомольскую, церковь Вознесения и Бобренев монастырь, переправу через Москву-реку.

«Мачеха»

Этот фильм, снятый по одноименной повести Марии Халфиной, стал лидером советского проката 1973 года, его посмотрели почти 60 миллионов зрителей. Исполнившая главную роль Татьяна Доронина была признана актрисой года по опросу журнала «Советский экран», а также удостоена награды кинофестиваля в Тегеране.

В семью Павла Олеванцева неожиданно приходит известие, что осиротела его дочь от другой женщины. О существовании девочки Павел не знал, не могла об этом знать и его жена. Непросто решиться принять ребенка в свой дом, но гораздо труднее окажется расположить девочку к себе, вернуть ей радость детства и веру в то, что она не одинока.

Основное место съемок – деревня Зарудня Коломенского района. На экране можно увидеть широкую и полноводную Оку с высоты птичьего полета, поля и луга, место слияния Москвы-реки и Коломенки, Бобренев монастырь и луга перед ним. Некоторые жители Зарудни стали на время актерами, остальные наблюдали, как происходили съемки.

«Честный, умный, неженатый»

Фильм режиссера Алексея Коренева о молодом парне, отслужившем в армии, затем уехавшем на БАМ и вернувшемся в родной город, вышел на экраны 1 января 1981 года. Главный герой, молодой, обаятельный и решительный передовик строительства Байкало-Амурской магистрали Артем Дольников, приехав в отпуск, сталкивается с другой жизнью, нежели придумал себе в мечтах. За год его отсутствия невеста вышла замуж за его лучшего друга; родные, поначалу встретив его с радостью, потом ставят в упрек намерение приехать на все готовенькое. Не найдя места в родном краю, герой решает вернуться на БАМ.

Практически все натурные съемки проходили в Коломне. На экране видны деревянные домики Старого города, где живут герои, Ока, где купаются, Москва-река, где ловят рыбу, башни кремля, трамвайные вагоны оранжевого цвета, железнодорожную станцию Голутвин. Почти час, что идет фильм, на экране показывают Коломну начала 80-х годов ХХ века.

Фильм режиссера Алексея Коренева запомнился зрителям не только сильным актерским составом (Галина Польских, Лев Прыгунов, Марина Дюжева и другие), но и песнями о малой родине. Самой известной стала «На этой огромной планете» («Где ты появился на свет»), музыку к которой написал Евгений Крылатов, стихи - Леонид Дербенев. В фильме эту песню исполнила Ирина Отиева, а в 1987 году она стала популярна в исполнении Валентины Толкуновой.

«Дамы приглашают кавалеров»

Лирическая комедия, снятая в 1980 году на «Мосфильме» по мотивам рассказа Льва Исаевича Славина «Кафе «Канава», вышла на экран в июле 1981 года. Режиссер - Иван Киасашвили, сценаристы - Александр Бородянский и Карен Шахназаров.

Фильм повествует о приключениях одинокой женщины за тридцать (Анну Позднякову играет Марина Неелова) на одном из морских побережий нашей необъятной Родины. Это забавная, местами грустная, но все же счастливая история. Вроде бы все у Анны хорошо, но нет рядом того единственного, на чье плечо можно опереться в трудный момент. Казалось бы, интересная дама, красивая, умная и добрая, а мужа нет. Даже того одного, кто мог бы им стать (видного военного Виктора играет Александр Фатюшин) случайно уводит лучшая подруга Раиса (Наталья Андрейченко). После этого Анна устает ждать от судьбы счастливого билета, берет отпуск за свой счет и отправляется в Сочи. Много грустных и забавных приключений ей предстоит пережить до того, как одинокий и неприкаянный Саня (Леонид Куравлев) сделает ей предложение.

Съемки проходят в основном в Сочи, но в небольшом местечке Поварихино можно узнать Коломну. Солдаты маршируют по улице Зайцева, герои скрепляют узы в коломенском ЗАГСе, фотографируясь на его фоне. Далее, как и все местные новобрачные, едут в Мемориальный парк, где их фотографируют на фоне гаубицы. В конце фильма главная героиня идет по улице Красногвардейской, на которой можно увидеть церковь Вознесения.

Смотрите старое кино, вспоминайте Коломну такой, какой она была полвека назад!

Фото: кадры из фильмов

Нам интересно Ваше мнение о материале
230
2
5
« Июнь, 2022 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 230
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (174)