10:33
пятница, 29 марта
2022-03-30T20:25:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/43095
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
30-03-2022 20:25 2895

Глава Коломны встретился с жителями по вопросу рекультивации полигона «Воловичи»

В среду глава Городского округа Коломна Александр Гречищев встретился с местными жителями и активистами, чтобы обсудить вопросы рекультивации полигона твердых коммунальных отходов «Воловичи». Также в ней приняли участие представители администрации, Совета депутатов и общественной палаты муниципалитета.

На закрытом полигоне ТКО, где продолжает работу подрядная организация ООО «Техноконцепт». Сейчас на объекте трудятся 38 специалистов, задействовано 26 единиц техники.

В настоящее время здесь продолжается подготовительный этап рекультивации. В частности, проводятся земляные работы по формированию тела полигона и устройству основания армогрунтовой стены. Также идут мероприятия по осушению территории. Готов временный резервуар - накопитель фильтрата, поставка очистных сооружений ожидается к июлю. Кроме того, полностью закончен предусмотренный проектом демонтаж: все здания и сооружения, которые присутствовали на территории, снесли. Как подчеркнул представитель подрядной организации, все работы по рекультивации полигона идут по строгому графику.

Однако местных жителей не очень интересуют технические детали процесса. Периодически возникающий неприятный запах волнует людей гораздо больше.

«Рекультивация полигона, конечно, нужна, но необходимо проводить ее так, чтобы не страдали люди, которые живут поблизости, - говорит жительница деревни Воловичи Ирина Игнатьева. - Понятно, что это временные неудобства. Но я хочу быть уверена в том, что дышу чистым воздухом, что вода в моем колодце останется чистой и пригодной для питья. Нам необходимо знать, к кому обращаться, если что-то пойдет не так».

Общественный контроль за реализацией проекта по ликвидации накопленного вреда взяла на себя Общественная палата Коломны. Создана специальная рабочая группа по рекультивации полигона, представители которой собирают вопросы, поступающие от жителей округа, и адресуют их подрядчику. Кроме того, с жалобами и предложениями можно обратиться в отдел экологии администрации округа.

«Подрядчик открыт и готов к общению с рабочей группой от общественности округа. На протяжении всех этапов рекультивации мы будем организовывать подобные встречи, чтобы снимать различные вопросы по ходу работ», - отметил глава муниципалитета Александр Гречищев.

Как заверили представители подрядной организации, они готовы регулярно приглашать жителей и экологических активистов на территорию полигона.  Чтобы не нарушать производственный процесс, а также в целях безопасности такие встречи возможны только по предварительному согласованию с администрацией.

Напомнили в ходе встречи и об экологическом контроле: на границе санитарно-защитной зоны полигона ТКО «Воловичи» предусмотрена установка малогабаритных экологических постов контроля качества атмосферного воздуха. Такие пункты появятся в поселке Первомайском и деревнях Воловичи, Змеево и Семеновское.

Фото: администрация Г. о. Коломна

Нам интересно Ваше мнение о материале
8
2
30

Новости Коломны за 30 марта

Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 124
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.8% (94)