10:26
суббота, 27 апреля
2022-03-29T10:06:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/43059
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
29-03-2022 10:06 1741

Объекты культурного наследия - часть экономики

В Коломне состоялся форум реставраторов, участниками которого стали специалисты в области сохранения исторических памятников культуры, архитекторы, представители учебных заведений, где готовят специалистов для реставрации, а также представители власти и бизнес-сообщества, заинтересованные в сохранении культурного наследия в городах.

Участники из Московской, Рязанской, Ивановской, Ленинградской, Калининградской и других областей прежде всего обсуждали, как привлечь инвесторов к реализации программ и проектов по сохранению культурного наследия. Коломна за последние несколько лет сильно продвинулась в этом направлении: в городе много исторических зданий - памятников культуры. Их реставрируют, ищут возможность органично вписать «старожила» в современную историю Коломны. Например, где это возможно, думают об открытии гостиниц, конференц-залов и залов для проведения торжеств, ресторанов или кафе.

«Мы наблюдаем, как с приведением исторического центра города в порядок в Коломне стал расти поток туристов. Анализируем, как двигается этот поток внутри города, что гости любят у нас посмотреть. Учитывая эти потребности, мы развиваем транспортную инфраструктуру, выстраиваем сети кафе и ресторанов. В этом проявляется обоюдная польза: туристам комфортно, а коломенский бизнес вкладывает средства в то, что точно будет пользоваться спросом», - сказал советник министра по туризму Московской области Андрей Сергеевич Татарников.

Форум - это возможность найти новых инвесторов как для самой Коломны, так и для участников из других регионов, полагают его организаторы. У коломенцев уже есть большой опыт в обследовании исторических зданий и создании технических паспортов, в которых прописаны варианты и этапы реставрации. А создание туристического кластера, в который вошел также Зарайск и Луховицы, стало дополнительным стимулом к развитию территорий. Теперь в планах у коломенцев создать центр компетенций по реставрации, который готовил бы специалистов, работающих на объектах. Сотрудничать готовы МАРХИ, МГХПА им. С.Г. Строганова, РУДН и другие учебные заведения. Причем не исключается вариант, что их филиалы будут именно в Коломне. Мечтают здесь и об открытии бюро с лицензией на проведение реставрации культурных объектов.

«Во время форума было представлено несколько исторических памятников, которые после реставрации могли бы стать дополнительным источником притяжения для туристов, - отметила художник-реставратор высшей категории, кандидат искусствоведения Елена Владимировна Кузнецова. - Да, их будут приезжать смотреть, но в моем понимании туристы - это не те, кто приезжает в город на один день что-то посмотреть и потом сразу уезжают. Туристы - это люди, которые приедут и будут жить в городе три - пять дней, будут ходить в городе в рестораны, в какие-то развлекательные заведения, чтобы вечером просто отдохнуть. Значит, надо создавать для них условия. Тогда и объекты культуры станут частью экономики, заинтересуют инвесторов».

Реставрационные работы требуют крупных вложений, предполагают взаимодействие многих организаций-подрядчиков, поставщиков материалов. Компании заинтересованы в кредитах, банковских гарантиях, сопровождении внешне-экономической деятельности (российских специалистов приглашают работать за границей), а это требует банковского сопровождения. Вот почему среди участников форума были и представители финансового сектора.

«Специальных программ кредитования для компаний, занимающихся реставрацией, нет, но применить индивидуальный и гибкий подход к клиенту мы точно можем, - рассказала руководитель офиса Прио-Внешторгбанка Ольга Алексеевна Скрыпченко. - К тому же у нас есть обслуживание расчетных счетов как в рублях, так и в валюте. На сегодняшний день, конечно, самые актуальные расчеты в юанях. Стараемся подобрать комфортные условия для каждого клиента».

За два дня форума между участниками были установлены деловые контакты. Смогут ли они выстроить между собой результативное сотрудничество, можно будет судить на следующей подобной встрече: организаторы планируют проводить форум реставраторов на постоянной основе.

 

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
7
1
4

Новости Коломны за 29 марта

« Март, 2022 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 269
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.6% (50)
Нет, родители ничего детям не должны
6.7% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74% (199)