19:33
понедельник, 3 марта
2022-03-28T11:40:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/43048
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
28-03-2022 11:40 1681

Школьники Коломны посмотрели документальную драму о Великой Отечественной войне «Дорога домой»

Этот необычный фильм был снят по письмам рязанца Арсения Благонравова, которые за годы войны он писал домой. В них мало отражена война, но очень много любви к жизни, к близким, стране. И несмотря на то, что письма эти были написаны 80 лет назад, они оказались очень близки и понятны сегодняшним подросткам.

История юноши, призванного на фронт сразу после школы, рассказана и показана без единого кадра хроники. В ленту вошли только игровые сцены, которые оживляют строки  писем, а дополняют их кадры о том, как съемочная группа работала над картиной и в течение двух лет искала ответ на вопрос, что же стало с Арсением Благонравовым, пропавшим без вести на Северо-Западном фронте. 

Все это авторы вместили в получасовую картину. И вот зрители видят, как взрослеет герой, как он переживает не за себя, а за родителей, оставшихся в Рязани, как сохраняет в себе человечность, хотя  на войне как на войне… Последние кадры некоторые смотрят со слезами на глазах, и даже после окончания титров никому не хочется говорить. 

Первыми тишину нарушили гости — режиссер Дмитрий Просуков, оператор Сергей Карпов и актер Вячеслав Журавлев, сыгравший главного героя. Они предложили зрителям задавать вопросы, и желание расспросить их о работе над лентой взяло верх.

Исполнитель главной роли рассказал, что во время съемок очень помогали советы реконструкторов, которые замечали каждую неточность в кадре и подсказывали, как должно быть.  Режиссер Дмитрий Просуков уточнил, что за время съемок они объехали полстраны, повторив путь своего земляка, и добрались до Кольского полуострова, где сложили голову многие защитники Заполярья. Совершить такое путешествие и закончить работу над фильмом получилось благодаря спонсорской поддержке Прио-Внешторгбанка, который с прошлого года представлен и в Коломне. По инициативе банка состоялся и этот показ. 

Поблагодарив учебно-методический центр «Коломна» и педагогов школы за возможность показать картину на Коломенской земле, творческая группа вручила школьникам, задавшим самые интересные вопросы, подарочные флешки с фильмом «Дорога домой». 

Другие коломенцы, вероятно, скоро тоже смогут увидеть это кино. Создатели фильма ведут переговоры о показе с Коломенским ТВ. Следите за анонсом.

Нам интересно Ваше мнение о материале
14
0
0
« Март, 2022 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Занимаетесь ли вы спортом?
Всего голосов: 650
Занимаюсь время от времени
12.5% (81)
Тренируюсь активно и регулярно
9.1% (59)
Занимаюсь лечебной физкультурой
3.8% (25)
Делаю зарядку по утрам
8.6% (56)
Я профессиональный спортсмен
1.4% (9)
Просто стараюсь больше двигаться
23.2% (151)
Огород - лучший фитнес
17.1% (111)
Веду малоподвижный образ жизни
24.3% (158)