18:05
среда, 24 апреля
2022-03-22T18:15:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/42991
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
22-03-2022 18:15 2618

25 дорог капитально отремонтируют в Коломне и Озерах в этом году

В 2022 году в Городском округе Коломна капитально отремонтируют 25 муниципальных дорог. Программу капремонта уже подготовили. О том, где появится новое асфальтовое покрытие, KS рассказал заместитель начальника Управления дорог и благоустройства администрации Городского округа Коломна Дмитрий Шарков.

«На ремонт дорог (в том числе капитальный) из областного и муниципального бюджетов выделено 230 миллионов рублей. Список дорог утвержден, - сказал Дмитрий Шарков. - В этом году самые масштабные работы запланированы на улице Гагарина. Она будет отремонтирована полностью, а не частями, как это делалось раньше. Последний раз ремонт на этой улице проводился в 2018 году, однако есть участки, которые ремонтировались гораздо раньше и успели прийти в аварийное состояние. Кроме того, продолжится капремонт улицы Цветочной в Подлипках, где расположены участки многодетных семей. Асфальтовое покрытие полностью заменят на нескольких улицах в Запрудах: речь идет о целом квартале, где осенью прошлого года завершилось комплексное благоустройство пешеходной зоны с установкой декоративных заборов возле домов и строительством новых тротуаров. В Озерах ремонт пройдет на улицах Чехова, Красные Озеры и в переулке Болотном».

В настоящее время дорожники продолжают ямочный ремонт. Его проводят литым асфальтобетоном. По заверению специалистов дорожной отрасли, такая технология - самый эффективный способ борьбы с канавами на дорогах в условиях повышенной влажности и низких температур. Чтобы залатать ямы на дороге, из бюджетов разного уровня ежегодно выделяются приличные средства. Но как бы ни ругали автомобилисты ямочный ремонт, без него, похоже, не обойтись. Дорожники уверяют, что эта временная мера позволяет предотвратить разрушение дорожного покрытия до наступления основного ремонтного сезона.

В первую очередь службы стараются залатать самые глубокие рытвины. Список таких мест составляют на основании визуального осмотра городских улиц и жалоб жителей, которые через портал «Добродел» поступают в местную администрацию. Учет ям ведется «поштучно». Например, по состоянию на 16 марта в муниципалитете заделали 1502 ямы. Списки выявленных и ликвидированных дефектов ежедневно пополняются. Контроль за ремонтом производится через автоматизированную программу СКПДИ, где ямы оцифровывают с занесением в программу геометок. Подрядчик обязан подтверждать в системе выход на объект, по завершении отчитываться с помощью фото и видео о выполненной работе. На сегодняшний день за содержание и ремонт муниципальных дорог отвечают несколько подрядных организаций. Так, договор на обслуживание дорог на территории Городского округа Коломна заключен с компанией ООО «Лидер СК». Озерские дороги обслуживает ИП Павлов. За региональными трассами следит «Мосавтодор» в лице двух подрядчиков - ПК «Коломенский» и ПК «Озерский».

На сегодняшний день наибольшее количество дефектов ООО «Лидер СК» устранило на улицах Пароходной, Бочманово, Спортивной, Подлипки-4 и на проезде Станкостроителей. Ежедневно дорожная служба заделывает несколько десятков ям. Планы на март - залатать 1200 канав и рытвин. Дорожники говорят, что пока не установится сухая теплая погода, укладка асфальта традиционным горячим способом не будет эффективной.

«На сегодняшний день ямочный ремонт на наших дорогах выполнен на 80%. Мы устранили порядка 1500 ям, однако из-за перепадов температуры трещины продолжают появляться, - рассказал главный инженер ПК «Коломенский» Василий Сафронов. - Сейчас ямочный ремонт продолжается на трассе М-5 «Урал», ул. Красноармейской, ул. III Интернационала, проспекте Кирова. Самое большое количество выбоин было выявлено на автодороге Коломна - Сельниково - Левино. Сейчас делаем все возможное, чтобы включить это шоссе в программу капитального ремонта на текущий год. Уже известно, что в этом году мы капитально отремонтируем дорогу в деревне Солосцово, на улицах Гранатной и Коломенской».

Горячий асфальт начнут применять при устойчивых высоких температурах воздуха - примерно в середине апреля. В эти же сроки начнется основной этап ремонта муниципальных дорог.

 

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
11
0
28

Новости Коломны за 22 марта

« Март, 2022 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 246
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.5% (43)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (16)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.2% (185)