13:04
воскресенье, 28 апреля
2022-03-15T12:29:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/42919
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
15-03-2022 12:29 9133

Что построят на месте «этажерки» у здания администрации в Коломне?

В Коломне завершили работы по демонтажу недостроя возле здания администрации округа. Напомним, конкурс выиграла компания ГК «Строй-Стройпроект». Завершить работы подрядчик должен был в апреле, но справился с задачей гораздо быстрее. После демонтажа здания и вывоза со стройплощадки мусора начнется благоустройство этой территории. Какие элементы инфраструктуры, по мнению коломенцев, должны появиться на месте бывшего долгостроя?

Спросят у жителей

В ближайшее время предстоит решить, как же обустроить общественное пространство возле администрации. Глава Городского округа Коломна Александр Гречищев отметил, что благоустройство территории в дальнейшем будут проводить с учетом мнения жителей. Для этого планируют устроить голосование, чтобы коломенцы могли высказаться, что построить на освободившемся месте - парковку, кафе, игровую площадку, сквер или что-то еще. Мы в свою очередь тоже провели опрос в своих социальных сетях: что же хотят видеть коломенцы на месте снесенного долгостроя? Вот его результаты.

_______________________________________

Что вы хотели бы видеть на месте недостроя у здания администрации в Коломне?

Сквер - 64,7% (112)

Детский городок - 12,7% (22)

Торговый центр - 1,2% (2)

Кафе - 2,9% (5)

Парковку - 8,5% (32)

Опрос проведен в группе «Коломна Новости» «ВКонтакте».

Всего проголосовали 173 человека.

_______________________________________

Также участники группы оставляли свои комментарии. Большинство коломенцев высказали мнение, что лучше всего было бы разбить на этом месте сквер с фонтаном или аллею. Идею о строительстве детской площадки многие отвергли, так как посчитали, что ей не место у проезжей части.

Также горожане резко отозвались и об идее обустроить автостоянку, магазины и кафе, потому как их предостаточно на площади Советской.

Предыстория

Строительство административно-делового центра возле здания администрации началось еще в 2006 году. Потом у инвестора-застройщика возникли финансовые трудности, и он бросил стройку. Более 10 лет недострой наводил ужас на коломенцев и гостей города и неоднократно становился объектом общественного порицания. Как только его ни называли: «этажерка», «дом с привидениями», «потемкинская деревня». В 2018 году неприглядную стройку решили скрыть от глаз прохожих и затянули камуфлирующей тканью со схематичным изображением того, как могло выглядеть здание, если бы подрядчики все-таки завершили строительство.

В течение последующих нескольких лет велись судебные разбирательства насчет выяснения собственника земельного участка. В итоге все процессы, в том числе и в Арбитражном суде, были выиграны, и недострой отошел в собственность муниципалитета. Администрация провела обследование состояния конструкций. По его результатам объект признали аварийным и приняли решение о его сносе. Конкурс на выполнение работ выиграла московская фирма «Артстрой», предложившая демонтировать недострой почти за 10,5 млн рублей. В ноябре 2021 года подрядчик пригнал на стройплощадку тяжелую технику и активно приступил к работам, однако довести начатое до конца не сумел. И вот в начале марта эстафету приняла другая организация - ГК «Строй-Стройпроект». На завершение начатого ей потребовалось всего несколько дней. Утром 10 марта долгострой был полностью снесен.

На том месте стоял «красный дом»

Старшее поколение коломенцев хорошо помнит, что несколько десятилетий назад на месте затянувшейся стройки стоял жилой дом. В книге коломенского краеведа Анатолия Кузовкина «Коломна. Размышления об утраченном» сохранилось небольшое описание этого четырехэтажного дома. Автор рассказывает, что он был построен на углу улиц Октябрьской Революции и Старо-Кирбатской (ныне Пионерской) в середине 1930-х годов. Дому было предназначено простоять целых 70 лет. Сначала ему присвоили № 15, а последние полвека дом числился под № 257 по улице Октябрьской Революции (нумерацию сменили в середине 1950-х годов, когда в состав улицы Октябрьской Революции включили Сандыри и улицу Шоссейную и отчет домов повели с границы города от въезда со стороны Москвы). Здание было очень простым по архитектурному исполнению, построенным в форме буквы «Г». С угла внешней стороны находился центральный подъезд, несколько входов было со двора. Дом был интересен тем, что в разные годы там жили люди, чьи имена остались в истории Коломны: учитель немецкого языка школы № 26, участник Великой Отечественной войны Николай Печенкин, заслуженный учитель школы РСФСР Анастасия Алейникова, председатель исполкома Коломенского горсовета Григорий Полачев и другие известные люди.

В начале 2000-х годов на цокольном этаже жилого дома располагались маленькие магазинчики и офисы. В 2006 году здание признали аварийным и снесли, жильцов расселили.

Фото: KS,

«Коломна. Взгляд в прошлое», «ВКонтакте»,

администрация Г. о. Коломна

Нам интересно Ваше мнение о материале
177
6
21
« Март, 2022 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 271
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.8% (51)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
73.8% (200)