09:06
пятница, 29 марта
2022-03-05T12:57:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/42840
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
05-03-2022 12:57 2618

Жителям дома №11 по Окскому проспекту, пострадавшим от протечки кровли, возместят ущерб

Госжилинспекция проверила состояние кровли дома №11 по Окскому проспекту, где после капремонта в квартирах жильцов начался настоящий потоп. 

Напомним, о капитальном ремонте кровли на этом доме портал KS писал еще в 2018 году. Тогда жители жаловались, что подрядная организация затеяла строительные работы в разгар ливневых дождей. Крышу на четырехэтажном доме полностью раскрыли и застелили целлофаном на случай осадков. Понятное дело, материал не сдержал поток воды, и он хлынул  прямо в квартиры. От последствий пострадали десятки людей, а капремонт затянулся на месяцы. Не прошло и четырех лет, как кровля начала течь. Этой зимой во всех подъездах четырехэтажки стояли лужи, а на потолках в квартирах надулись огромные пузыри.

Как сообщили в Департаменте городского хозяйства, с проверкой на место выехала комиссия. В ее состав вошли представители Госжилинспекции, Фонда капитального ремонта, администрации Городского округа Коломна и управляющей компании.

По мнению главного инженера ООО «ДГХ», скорее всего, причиной протечек стало неправильное обустройство свесов и водостоков во время капремонта.

«У свесов есть небольшой зазор, который выходит под кровельный материал, - считает главный инженер ООО «ДГХ» Геннадий Лаптий. - В результате поддтаивания снега в этот зазор попадает вода на чердак, и далее протекает в квартиру. К качеству кровельного покрытия у нас претензий нет, а вот к технологии работ - да».

Комиссия побывала и в квартирах жильцов, пострадавших от протечки. Затем проверяющие отправились изучать состояние чердачного помещения.

«Провели визуальный осмотр самого чердака, кровельного материала, кровли, - рассказал начальник управления гарантийного ремонта МКД Фонда капитального ремонта Артур Гусаинов. - Повреждение кровельного покрытия за четыре года эксплуатации не выявлено. Протечек в чердачном помещении нет, всё сухо. Единственная проблема, из-за чего, на мой взгляд, могут быть протечки в квартирах - это ненадлежащая эксплуатация кровли - несвоевременно очищались свесы от наледи и снега».

По итогам проверки в Департаменте городского хозяйства сообщили, что пострадавшим жильцам возместят ущерб.

«На данный момент к нам обратились жильцы десяти квартир, - сказал Геннадий Лаптий. - Идёт оформление актов на возмещение ущерба. Изначально возьмём эти расходы на себя, а уже потом нам придётся решать финансовый вопрос с Фондом капремонта и подрядчиком».

Фото: KS, Департамент городского хозяйства

Нам интересно Ваше мнение о материале
9
0
20
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 124
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.8% (94)