01:09
среда, 17 апреля
2022-02-24T16:38:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/42679
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
24-02-2022 16:38 8190

88 беженцев из Донбасса прибыли в Коломну. Как людей встретили в округе

Сегодня в Городской округ Коломна прибыли беженцы из ЛНР и ДНР, большая часть из них - женщины и дети. Людей разместили в детском оздоровительном лагере. Журналисты KS пообщались с теми, кому пришлось бросить свои дома, семьи и бежать от войны.

Три автобуса с беженцами из Донбасса прибыли около полудня. Среди пассажиров - пенсионеры, дети, женщины, всего 88 человек. Самой маленькой девочке - один год и девять месяцев.

 

К прибытию беженцев в лагере подготовились заблаговременно. Приезжих расселили в комфортные корпуса. В каждом домике - отдельный санузел и комната отдыха.

Руководство учреждения отметило, что люди не будут ни в чем нуждаться. В корпусах тепло, на территории лагеря круглосуточно дежурят медики, МЧС, организовано пятиразовое питание. Всем нуждающимся будет оказана психологическая помощь, потому что многие находятся в стрессовом состоянии.

«У нас уже подготовлены места для размещения жителей Луганской и Донецкой Народных Республик. Это будет отдельная территория социального учреждения, на ней пять зданий со всем необходимым. Питание, медицинское обслуживание, вещи, канцелярские товары и игрушки для детей – обо всем, что людям понадобится, мы позаботились, - прокомментировал глава Городского округа Коломна Александр Гречищев.

– Ребятам и девчатам мы предоставим места в школах и детских садах, чтобы они продолжили свое обучение».

Первым делом прибывших сопроводили в столовую и накормили обедом после длительного пути.

С перрона вокзала в Апрелевке до места размещения людей сопровождал глава Городского округа Коломна Александр Гречищев.

Почти за каждым столом - мамы с детьми. Кто-то приехал с двумя, кто-то с тремя ребятишками. В основном это дети детсадовского и младшего школьного возраста.

Эдуард приехал из ДНР. Он привез в Россию всю семью: жену, двух детей и тещу. Говорит, что выбора не было: оставаться стало опасно для жизни.

«Поездом выехали 22 февраля. Уже тогда стреляли, слышно было. В республике объявили полную эвакуацию... Решили уехать. Мы уже одну войну пережили, хватит. Детки боятся. У нас по всей ДНР обстрелы. Надеюсь, что домой вернемся в любом случае. Встретили нас здесь отлично, спасибо».

Максим, ученик 6 класса:

«Ехать не страшно было... У меня сестра и дядя там остались. Переживаю за них. Родные говорят, что сейчас там бомбят».

Юля, приехала из Донецка с 15-летней дочкой и 11-летним сыном:

«Когда уезжали, там было относительно спокойно. Мы до последнего тянули с отъездом, но муж сказал, что надо уезжать. Сам он остался там. Я очень за него переживаю. Родные говорят, что ситуация обострилась - стреляют, бомбят... Родители тоже остались в Донецке, они работают на железной дороге».

Оксана:

«Мне 23 года, дочке три годика. Очень устали, ехали двое суток. Приняли очень хорошо. У меня родители и сестра там остались. Родители не хотят ехать, а сестра сегодня уезжает».

Елена приехала с сыном и дочкой, которой один год и девять месяцев:

«Я из Макеевки. Мужа нет, я одна воспитываю детей. Бросила квартиру, работу и поехала сюда. Говорят, что сегодня ночью были сильные обстрелы. Побудем тут, пока не утихнет».

Нам интересно Ваше мнение о материале
86
3
27

Новости Коломны за 24 февраля

« Февраль, 2022 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 223
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.5% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.3% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (168)