06:13
среда, 24 апреля
2021-12-30T09:26:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/41926
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
30-12-2021 09:26 6124

Новые законы-2022. Как изменится наша жизнь после боя курантов?

С 1 января в силу вступят законы, которые повлияют на нашу жизнь. Они коснутся многих сфер. О самых важных изменениях читайте в нашей статье.

Пенсия

Произойдет плановое увеличение пенсионного возраста в рамках реформы, будут проиндексированы страховая пенсия и гражданская, которую зарабатывают военные пенсионеры. Предусмотрена не только возможность оформления пенсии через портал госуслуг, но и сохранение сельской надбавки, если пенсионер переезжает в город.

На пенсию раньше

Досрочно выйти на пенсию станет проще уже с 1 января. Оставшиеся без работы предпенсионеры получат право оформить пенсию на два года раньше установленного срока. Воспользоваться им можно, если человека уволили в результате сокращения штата и при ликвидации организации. При этом страховой стаж должен быть не меньше 25 лет для мужчин и 20 - для женщин (либо необходимый стаж на некоторых видах работ).

Пенсии инвалидам

Порядок получения страховых и социальных пенсий по инвалидности будет беззаявительным. Их назначат со дня выдачи предложения органа службы занятости о досрочном назначении пенсии безработному россиянину. Закон установил и возможность досрочной выплаты и доставки страховой пенсии по инвалидности, если на территории введен режим ЧС.

Узнать о пенсии

С даты вступления в силу поправок ПФР будут информировать мужчин с 45 лет и женщин с 40 лет о предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Информировать будут раз в три года при условии, что россиянин не получает какую-либо пенсию.

Новые правила для водителей

С нового года станет обязательной сдача анализов на наркоманию и алкоголизм при получении и замене водительских прав. На анализы придется сдавать кровь и мочу.

Налоговый вычет

Упрощен порядок получения налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по кредитам, а также инвестиционных вычетов по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Все эти виды вычетов с 1 января можно оформить через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Одновременно вводится ответственность за непредставление в налоговый орган указанных сведений.

Новый НДФЛ

С 2022 года россияне будут обязаны платить НДФЛ с процентных доходов по вкладам — первый платеж надо будет сделать до 1 декабря 2022-го на основании налогового уведомления. Расчеты будут проводить анонимно на основе информации банков о суммах выплаченных процентов.

Налогом будет облагаться только сумма доходов, которая выше установленной нормы. Для расчета нормы использовали доход по процентам при вкладе на миллион рублей по ставке, равной ключевой ставке ЦБ. При этом сама сумма банковского вклада не будет облагаться налогом.

Трудовой кодекс

С 1 марта 2022 года вступят в силу изменения в несколько статей Трудового кодекса. Например, сотрудники, которых направляют на медосмотр или обязательное психиатрическое освидетельствование, на время визита к специалистам сохранят занимаемую должность и средний заработок по месту работы.

Туризм

С 1 июля 2022 года вводится обязательная аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Ее будет проводить специальная комиссия, созданная органом госвласти на местах в конкретной сфере туризма, по которой предполагается оказание услуг. Внесенные изменения не распространяются на экскурсоводов и гидов, сотрудничающих с религиозными организациями. За ведение турагентской деятельности без включения в единый реестр турагентов предусмотрен штраф. Ведение реестра начнется 1 января, а штрафные санкции начнут применять с 1 июля.

Строить рядом с огородом

Фермерам разрешат строить жилые дома в непосредственной близости от обрабатываемой ими земли. Чтобы защитить земли сельхозназначения от массовой застройки, ввели ограничения: построить можно только один дом не выше трех этажей и общей площадью не более 500 квадратных метров, площадь застройки не должна превышать 0,25% от площади участка.

Доступная СБП

Переводы через СБП (систему быстрых платежей) станут доступнее. Минимальный лимит, установленный банками для денежных переводов через систему, не может быть ниже 150 тысяч рублей в день.

С 1 апреля 2022 года участников СБП обязали обеспечить клиентам возможность оплачивать покупки и услуги с помощью мобильного приложения СБП. С его помощью появится возможность расплатиться по QR-коду в любых торговых точках, которые принимают оплату через СБП.

Регистрация станет проще

С этого же числа упростится порядок регистрации граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства. Подать документы можно будет в любой орган регистрационного учета в пределах муниципального района, городского округа по своему выбору, а для городов федерального значения — в любой орган в пределах города. Свидетельство о регистрации по желанию могут выдать в электронном виде.

Фото: pixabay.com

Нам интересно Ваше мнение о материале
15
4
19
« Декабрь, 2021 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 241
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (42)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.5% (182)