19:52
пятница, 26 апреля
2021-12-16T17:07:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/41836
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
16-12-2021 17:07 3678

Искусственная или живая? Какая елка безопаснее для человека и природы

В преддверии новогодних праздников многие стоят перед выбором: ставить живую елку или искусственную. На первый взгляд, выбор очевиден – искусственную, ведь рубить леса ради минутного удовольствия - это ужасно. Многие искренне гордятся тем, что на Новый год используют только пластиковые елки, и призывают окружающих делать так же. Попробуем разобраться, есть ли безопасный вариант и для здоровья человека, и для природы.

«Ради нескольких дней красоты вырубают лес»

И правда, звучит страшно. Массовая вырубка действительно вредит экологии, но только в том случае, если какой-то частник решил подзаработать перед Новым годом, нарубил елок и с грузовика продает деревья на дороге. А если елки попали на рынок из питомника, где их специально вырастили к празднику на плантациях, то ни о каком ущербе для экологии речь не идет. Плантации ели ничем не отличаются от плантаций тыквы или кукурузы: урожай собирают, на месте вырубленных высаживают новые, ухаживают за ними, а через несколько лет вырубают снова. Чтобы купить правильное дерево, лучше отправиться на елочный базар, где продавцы выдают квитанцию и могут показать документы на заготовку и провоз. Натуральная альтернатива новогодней елке — еловые лапки или букет из еловых веток.

Живая елка выделяет фитонциды, а искусственная - фенол

Ветви и хвоя лесных елок выделяют в окружающую среду очень полезные для человека вещества - эфирные масла, богатые фитонцидами. Эти соединения обладают бактерицидным и противовоспалительным действием. Уже пять тысячелетий назад шумеры использовали отвары хвои для лечения инфекционных заболеваний. В иголках пушистой лесной красавицы много витамина С, дубильных веществ, макро- и микроэлементов, поддерживающих оптимальный уровень метаболизма. Принесенная с мороза в теплое помещение елочка начинает активно выделять фитонциды, которые обеззараживают воздух в доме, улучшают легочное дыхание, укрепляют иммунитет и нервную систему. А что выделяет искусственная елка? Помимо пыли, которая успевает на ней накопиться за год хранения в коробке, искусственное дерево может поделиться, например, фенолом или формальдегидом. Ежегодно «Роскачество» проверяет пластиковые деревья и выявляет грубые нарушения в технологии их производства. Увы, больше половины протестированных образцов небезопасны. Как правило, искусственные елки делают из ПВХ - это полихлорвинил, разновидность пластика, в состав которого входят фталаты, токсичные вещества, которые с легкостью попадают в организм. Поэтому не рекомендуется ставить искусственные ели вблизи батарей, а гирлянды, которыми украшается новогоднее дерево, не должны сильно нагреваться.

Астматикам противопоказана

Кстати, живая елочка тоже может быть полезна не для всех. Несколько лет назад нью- йоркские ученые под руководством доктора медицины Лоуренса Карландски провели исследования живых елей, которые поступают в продажу в США накануне Рождества. Были обследованы спилы, кора и хвоя. Оказалось, что в 7 из 10 елей эти материалы были заражены грибком. И чем дольше дерево находилось в помещении, тем больше болезнетворных грибковых спор обнаруживалось на его поверхности. Ученые стали исследовать деревья после того, как провели масштабное наблюдение за состоянием здоровья людей накануне и после Рождества. Оказалось, что у многих в этот период начинались проблемы с дыханием, возникал продолжительный кашель, заложенность носа. Российские специалисты из московского Центра традиционной фитотерапии тоже пришли к выводу, что польза от свежей елки есть только в первые один-два дня. Когда дерево выстоится и как следует прогреется, количество фитонцидов, выделяемых им, стремительно уменьшается, а вот опасная грибковая инфекция расцветает буйным цветом. Уже через неделю лесная красавица становится опасной для астматиков и людей с ослабленным иммунитетом.

Какая елка безопаснее для экологии

Искусственные елки обычно делают из разных видов пластика. Их надо произвести, развести по магазинам, продать... Производство и транспортировка оставляет внушительный углеродный след: при производстве среднего двухметрового искусственного дерева выделяется 40 кг парниковых газов.

Любая, даже самая качественная искусственная елка рано или поздно окажется на свалке. Пластик невозможно переработать, а разлагаться он будет несколько сотен лет. Доказано, что искусственная елка окупает свой экологический след только в том случае, если ее используют на протяжении 20 лет.

_____________________________________________________________________________________________________________

Вред, который наносит природе производство искусственных елок, окупится, если каждой елкой пользоваться в течение 20 лет. Но в среднем через пять-шесть лет после покупки искусственной елки люди меняют ее на другую.

_____________________________________________________________________________________________________________

С живой елкой тоже не все так просто. Как и искусственная, она требует правильной утилизации. Если живую ель просто отправить на свалку, она, как и любой органический мусор, будет выделять метан, влияющий на изменение климата. Двухметровое дерево, разлагаясь на свалке, выбросит в атмосферу 16 кг CO2 — столько же, сколько производство 160 бумажных стаканчиков. В лесу деревья тоже умирают и падают, но в естественной среде разложение происходит при других условиях, и мертвая древесина становится не городским мусором, а питательной средой для роста новых растений и организмов.

Внимание! Живую новогоднюю ель после праздника обязательно нужно сдать на переработку: из нее сделают щепу и используют как подстилку для животных.

Вывод. Живая елка более экологичная, при условии, что в декабре вы купили ее в правильном месте, а в январе грамотно утилизировали.

Полезные советы

- Если вы хотите нанести природе меньший вред, выбирайте для своего дома живую елку. В этом случае обязательно покупайте ее только у организаций – в лесничествах, на организованных елочных базарах, в магазинах, у которых должны быть соответствующие документы.

- Если у вас уже есть искусственная елка, используйте ее как можно дольше, не покупайте каждые несколько лет новую — более зеленую, высокую и пушистую.

- Еще один вариант: нарядить дерево, которое растет во дворе.

Фото: pixabay.com

Нам интересно Ваше мнение о материале
6
0
3

Новости Коломны за 16 декабря

« Декабрь, 2021 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)