16:46
вторник, 30 апреля
2011-06-23T09:07:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/4011
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
23-06-2011 09:07 3174

Не дать наркотизации достигнуть «точки невозврата»

Полковник полиции Александр Сергеевич Панкратов, начальник 5-й службы УФСКН России по Московской области, откровенно ровно настолько, насколько позволяет специфика службы, ответил на вопросы посетителей сайта kolomna-spravka.ru.

Джесси:
- А сколько у нас в городе всего наркоманов? А восемь лет назад, когда служба начинала работу, - сколько их было? Хотя бы приблизительно.
Ответ:
- В настоящий момент - порядка 2000 человек, нигде не состоящих на учете и находящихся в поле зрения только правоохранительных органов. Официально зарегистрированных больных наркоманией - 295 человек. Ситуация, к сожалению, характерна для территории всей Российской Федерации. По официальным данным, в настоящее время в России более 621 тысяча наркопотребителей. Реальное их число оценивается специалистами примерно в 2 - 2,5 миллиона человек, или почти 2% населения страны. За восемь лет число наркозависимых значительно увеличилось, ведь то, что наркоман за год втягивает в порочный круг от 4 до 10 человек, - это не миф, а суровая реальность. Для чего, в сущности, в 2003 году и были созданы органы наркоконтроля - не дать процессу наркотизации страны достигнуть «точки невозврата».

Александровна:
- А может, уже стоит судить и сажать за употребление наркотиков?
Ответ:
- Уважаемая Александровна! В России уже действует Кодекс об административных правонарушениях, который предусматривает ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (ст. 6.9 КоАП РФ, ч. 2 ст. 20.20, ст. 20.22 настоящего Кодекса - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток). Уголовная ответственность за употребление наркотиков пока не предусмотрена, но законодательные органы ведут активную работу в данном направлении, и вполне возможно, что скоро за употребление наркотических средств будет предусматриваться и уголовная ответственность.

Икс:
- Если я два раза курила травку, то я уже наркоманка?
Ответ:
- В вашем вопросе, уважаемая Икс, содержится часть ответа. Если вы курили второй раз - значит, первый вам понравился, что не исключает возможности третьего и последующих раз. А это уже своего рода зависимость. И в ваших силах отказаться от следующего раза. К слову сказать, марихуана (она же «травка») не вызывает зависимости после первого употребления, в отличие от героина, однако влияние на организм оказывает. В этом же контексте хотелось бы отметить вот что. В последнее время все чаще крупные, солидные предприятия и организации, да и частные лица стали проверять вновь приходящих сотрудников на склонность к употреблению наркотиков. На днях вышло постановление Правительства Российской Федерации № 394 «Об утверждении перечня отделочных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, на занятие которыми устанавливаются ограничения для больных наркоманией». Так что думайте сами. Ну и самое главное - если вы хоть раз употребили наркотик, то где-то у кого-то его приобрели, а это уже самостоятельный состав преступления!

Илья:
- Был в ночной аптеке около горбольницы, два парня покупали нурофен и при этом обсуждали, сколько им взять - две пачки или одну, также обсуждали, кто будет готовить (на вид наркоманы). Также слышал от других, что ночью в аптеку ходит толпа наркоманов. Вопрос: почему ночная аптека никак не контролируется?
Ответ:
- Илья! Нурофен не входит в список лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету как препарат, содержащий наркотические средства, психотропные или сильнодействующие вещества. Скорее всего, вы перепутали название покупаемого ими препарата. В любом случае, даже если факты продажи подконтрольных препаратов есть, ответственность за это несут сотрудники аптечного учреждения, которые обязаны знать положения Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 785 от 14.12.2005 года. Если у вас есть сведения о продаже препаратов, входящих в список данного приказа, - обращайтесь к нам (Телефон доверия 614-49-59 или электронная почта kolomna@gnkmo.ru).

Александр:
- (Адрес скрыт - прим. ред.) Здесь в открытую торгуют маковой соломкой, очереди из молодежи круглосуточные. На «маке» добрая четверть молодого населения Колычева. Знают об этой точке все абсолютно: и участковый, и местные взрослые жители. Ходят слухи, что точку «крышуют» невероятно крутые и влиятельные милиционеры. Все боятся. П.С. точка работает больше шести лет. Вот и результат вашей «работы». Что скажете?
Ответ:
- Спасибо, Александр, за дополнительную информацию. Указанные вами сведения у нас уже имелись. Об остальном пока умолчу, так как работа ведется. Дополнительно хочу пожелать - при наличии подобной информации не стоит дожидаться подходящего случая, звоните по Телефону доверия или пишите на наш адрес любым удобным для вас способом (адреса и телефон см. выше). Естественно анонимность и благодарность гарантируется.

Интересующиеся:
- Популярные обезболивающие (и не только), продающиеся в свободном доступе, при тесте на наркотики покажут употребление морфина. Знаю не один пример, когда после экспертизы это подтверждалось. Однажды слушали, как ваш сотрудник весьма амбициозно утверждал обратное и даже предлагал на себе провести данное мероприятие. Проводить его не стали, мы все же люди здравомыслящие, но подтвердилось, что тест среагировал на лекарство. Очередное исключение или неграмотность сотрудника?
Ответ:
- Согласен, ряд обезболивающих препаратов имеет в своем составе активные вещества из разряда наркотических средств, и положительная реакция на потребление наркотических средств возможна в большинстве случаев. При этом необходимо учитывать условия приема - дозировка, состояние организма, время до отбора проб на анализ и т. п.

Андрей:
- Как вы относитесь к введению постановления Правительства Российской Федерации от 3 июня 2010 года № 398 «О списке прекурсоров» (вещества, которые применяются в изготовлении наркотиков), в который вошли ацетон, перманганат калия (марганцовка), серная кислота, соляная кислота, толуол и т. д., которые люди используют в быту, не говоря уже о производстве. По новому закону можно штрафовать любого гражданина, использующего (просто купившего) в быту по назначению вышеуказанные вещества, прецеденты есть. (Ссылка). Когда ФСКН догадается поставить под контроль воду, тогда-то и будет нанесен самый решительный удар по наркомафии.
Ответ:
- Я думаю, комментарии по данному вопросу излишни. Любой здравомыслящий человек понимает, что есть вполне легальный оборот прекурсоров - изготовление, использование, продажа и т. п. Данный нормативный акт был принят для того, что это вещества двойного назначения. Во взаимодействии с другими веществами, порой путем несложных химических реакций, они позволяют изготовить наркотические средства и психотропные вещества. Так что давайте четко разделять эти понятия: если вы владелец предприятия, использующего прекурсоры, - будьте добры своевременно подавать строгую отчетность (случаи непредоставления или искажения данных по Коломне есть). Если вы частное лицо и купили, скажем, ацетон для бытовых нужд - пожалуйста. Но если будет доказано, что комплекс найденных у вас препаратов прямо свидетельствует об изготовлении или попытке изготовления наркотиков - не обессудьте. Это статьи 228 и 228.1 УК РФ.

Андрей:
- Александр Сергеевич, город Коломна, как известно, не такой большой. Можно даже сказать, что все друг друга знают. А уж места, где наркотики приобретаются, - сродни «подпольным казино». Все знают, но делают вид, что их нет. Что мешает покончить со сбытом наркотиков в Коломне раз и навсегда?
Ответ:
- Уважаемый Андрей! Спрос рождает предложение - это аксиома. Если есть люди, потребляющие наркотики, значит, есть люди, готовые им их продать. Об этом уже много раз сказано и написано. Мы же будем работать и делать все, чтобы в обществе сформировалась стойкая система сопротивления наркомании и резкой антипатии к наркосбытчикам. Применительно к нашему городу проблема в следующем. Только мы пересажали русских наркоторговцев, как на их место пришли выходцы из среднеазиатских регионов. Только мы перекрыли каналы поставки героина - наркоманы перешли на употребление наркотиков, изготовляемых из семян несертифицированного пищевого мака.

Кошкин Сергей Иванович:
- Надо сказать спасибо 5-й службе. В некоторых городах Московской области сложилась вообще катастрофическая ситуация. Вопросы: хватает ли службе сил и средств на усиление борьбы с наркоагрессией? Не ослабел ли потенциал сотрудников за годы существования службы? Идет на спад или все же увеличивается в Коломне и районе число наркозависимых, в том числе латентных (не состоящих на учете в правоохранительных органах и на диспансерном учете)?
Ответ:
- Да, если сравнить нашу Коломну с иными соседними городами и районами, то мы живем в «зеленом» городе. По-поводу потенциала: мы постоянно совершенствуем свою деятельность, используем последние технические и методические разработки. Ну а штатный состав ФСКН России установлен Президентом РФ. Про число наркозависимых - смотри ответ Джесси.

Любой дурак:
- А я задам, так как считаю, что все работает. И это единственная возможность хоть как-то выразить свое мнение и получить поддержку. Администрация все читает, каждый комментарий. Так вот, уважаемый г-н Панкратов, скажите, пжт, почему в городе работают наркопритоны, о которых вы прекрасно знаете и не закрываете? Или закрываете образцово-показательно, когда «палки» в отчетах горят? Какой наркотик сейчас самый популярный в городе и почему? Как вы относитесь к президентской инициативе проверять школьников и студентов на наркотики? Есть ли продолжение у прошлогодних летних историй с «РИО» и детьми высокопоставленных чиновников, взятых с чеком на пляже? Спасибо.
Ответ:
- Интересное получилось обращение. Так вот, господин «Любой...», каждое преступление имеет свои нюансы. Если вы так прекрасно ориентируетесь в вопросах наркопритонов, то знаете, сколько необходимо усилий приложить, чтобы посадить его организатора и содержателя в тюрьму. Сложа руки мы не сидим, в этом году нами выявлена и задокументирована деятельность 15 мест для изготовления и потребления наркотических средств. «Палки» у нас в отчетах не горят, у нас есть более важные направления деятельности - организованная преступность, героиновая тематика, этнический вопрос. Наиболее «популярными» в городе у наркозависимых лиц являются наркотики, изготовляемые кустарным способом из семян несертифицированного пищевого мака, - ацетилированный опий, экстракт маковой соломы, которые в силу своей дешевизны стали заменять героин. Лица, сбывающие данные семена, нам известны, работу по ним мы ведем, уголовные дела возбуждаем и направляем в суд. Президентскую инициативу проверять учащихся поддерживаю, так как часто сталкиваемся с наркоманами и наркоторговцами из числа студентов и даже школьников. Про детей высокопоставленных чиновников ничего сказать не могу, в поле нашего зрения они не попадались. Вопрос про ТРЦ «РИО» мне не понятен. Комплекс мероприятий нами проводился по данному заведению, но только зимой, а не летом.
Ольга:
- Как вы относитесь к тому, что газета «Ять» не пишет о наркотиках в ночных клубах (или пишет, не называя, т. к. это их рекламодатели)?
Ответ:
- К счастью, уважаемая Ольга, у нас полное взаимопонимание с местными средствами массовой информации - газетами, радио, телевидением. Стоящие перед органами наркоконтроля задачи и результаты нашей деятельности - это не только «горящий» материал, это понимание серьезности проблемы, а также зачастую личная гражданская позиция корреспондентов. При возникновении какой-либо необходимости (например, значимый эпизод нашей работы или что-то абсолютно новое в законодательстве) мы стараемся собрать представителей всех СМИ на пресс-конференцию, где раскрываем, насколько позволяет тема разговора, все вопросы и нюансы. Ну а дальше уже дело корреспондентов и редакторов, что вы увидите в конечном итоге.
М-Е-А:
- Спасибо сотрудникам 5-й службы за то, что они делают наш мир чище!
Ответ:
- Здесь редакция немного слукавила, текст обращения не совсем полный, ну да ладно. Всегда приятно услышать слова благодарности!
Алексей:
- Задавать вопросов больше здесь не буду, так как ваша рубрика не работает и совершенно бездействует. А вот поблагодарить и сказать спасибо Панкратову А.С. - этим я воспользуюсь. При нем в нашем городе стал наводиться порядок, да и борьба с нарками видна. Хотя многое еще предстоит сделать. Желаю вам крепкого здоровья и успехов в вашей нелегкой борьбе. Спасибо вам.
Ответ:
- Пожалуйста!


Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Июнь, 2011 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 279
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
19.7% (55)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (19)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
72.8% (203)