17:34
четверг, 25 апреля
2011-06-20T14:06:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/3991
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
20-06-2011 14:06 3892

Сколько стоит сделать из ребенка звезду спорта?

Победы российских спортсменов не только поднимают престиж страны, но и побуждают многих родителей отдавать своих детей в большой спорт. Так ли выгодно такое вложение средств и стоит ли коломенская овчинка олимпийской выделки?

К чему стремимся?

Олимпийская «бронза» - 40 тыс. евро от государства, «серебро» и «золото» - 60 и 100 евро соответственно. Помимо этих денег спортсмены могут рассчитывать на призовые от своих федераций, родных регионов, спортивных клубов, а также частных спонсоров. Многим горожанам запомнились шикарные «Лексусы», подаренные коломенским олимпийцам Дмитрию Дорофееву и Екатерине Лобышевой. Российская биатлонистка Ольга Зайцева выиграла золотую и серебряную медали Игр в Ванкувере, заработав тем самым 305 тысяч евро призовых. Никита Крюков получил за «золото» Игр 180 тысяч евро и квартиру в подмосковном Дзержинском. Скелетонист Александр Третьяков за «бронзу» Ванкувера стал обладателем 120 тысяч евро и двухкомнатной квартиры в Красноярске. Замыкает рейтинг медалистов часто появляющийся в Коломне конькобежец Иван Скобрев, который за две медали получил причитающиеся ему 100 тысяч евро. Есть над чем задуматься родителям юных спортсменов, которые видят своих чад будущими чемпионами. Но вот вопрос: в какую копеечку встанут затраты?

Футбол

О футбольной карьере мечтают многие коломенские пацаны. Картина маслом! Огромные деньги, сверхскоростные авто и вообще гламур во всем его великолепии. Но сколько это стоит?

Александр Яртым, директор ДЮСШ по футболу «Виктория»:

- Футбол в плане затрат родителей - один из самых дешевых видов спорта. Занятия бесплатные. Единственное, с чем могут столкнуться родители, - оплата выезда ребенка на международные турниры. Без родительских денег здесь никуда.

Перспективы

- Шансов, что из вашего ребенка вырастет новый Жирков, конечно, немного. Но они есть. По словам Александра Яртыма, семеро детей в возрасте девяти лет уже сейчас успешно тренируются в интернате клуба раменского «Сатурна» или футбольной школы в Бронницах. И это при том, что в Коломне пока отсутствует искусственное поле. С его появлением многое изменится, - убежден Александр. - Тренировки станут более интенсивными, а значит, и уровень подготовки звезд футбола на порядок выше.

Реально

Как стало известно, Игорь Акинфеев (один из 50 российских топ-футболистов) имеет от игры в ЦСКА 2 млн евро в год чистого дохода, братья Березуцкие из этого же списка - 1,8 млн евро. О зарплатах местных футболистов и тренеров известно следующее - не запредельные. Тренер ДЮСШ - от 5 до 20 тыс. руб. за одну группу воспитанников, футболисты ФК «Коломна» - около 16 тыс. руб.


Коньки

Сколько стоит?

Едва только приведя ребенка в секцию, родители сразу же вынуждены выложить около 20 тысяч рублей за форму и коньки. И чем дальше, тем траты будут только возрастать.

Перспективы

В Коломне они есть! Не зря на лучший лед Европы приезжают тренироваться конькобежцы со всего мира. И, казалось бы, затраты на коньки должны с лихвой окупиться...

Тренер по конькобежному спорту Алексей Паночин:

- Коньки - жесткий вид спорта, и отбор здесь куда строже. Отдав десять лет конькам, очень легко можно очутиться просто нигде. Пробиться на самый верх способны либо самые талантливые, либо самые фанатичные.

С тренером согласна и Елена, мама девятиклассника N., уже много лет занимающегося конькобежным спортом. Ее сын попал в этот вид спорта, можно сказать, случайно. Вместе с отцом он пошел покататься на стадион «Труд», а там в это время занималась конькобежная школа. Тренер приметил шустрого паренька и пригласил прийти на тренировку. И понеслось! На первых же соревнованиях мальчик занял призовое место. Через пару лет начал ездить на соревнования, получил звание кандидата в мастера спорта.

- В «Комете» мой сын занимается бесплатно, - рассказывает Елена. - Ему и форма бесплатно выдавалась, и коньки. Правда, как и у любого подростка, нога у него растет быстро, так что коньки мы все равно покупали самостоятельно. Они стоят около 23000 рублей, всякую ерунду выбирать не стоит, здесь очень важно качество экипировки. Мы стараемся брать коньки с запасом, чтобы хватало хотя бы на год. Некоторые покупают своим детям дорогую форму, но у нас получилось в этом году сэкономить: недавно на соревнованиях в Иванове наша команда стала победителем и в качестве награды получила спортивную экипировку.

Конечно, поездки на соревнования - это расходы. Но и в этом случае дорогу и проживание оплачивает «Комета», я выдаю сыну две-три тысячи с собой на питание. У него уже и собственные деньги есть: с 14 лет сын имеет трудовую книжку как спортсмен-инструктор и даже получает зарплату около 6000 рублей. Впрочем, она вся уходит на разные спорт-нужды. На что еще тратятся деньги? Репетиторы! Очень сложно совместить напряженный график тренировок и выезды на соревнования с учебой. Хотелось бы, чтобы у нас в Коломне все-таки организовали специальную спортивную школу или спортивный интернат, помогая талантливым в спорте ребятам не запустить учебу.

Может быть, кто-то, отдавая ребенка в спорт, и делает ставку на его финансовую независимость, но точно не я. Когда мой сын пошел в спорт, о деньгах мы думали в последнюю очередь. Конечно, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, но приходится помнить, что конькобежный спорт массовый, а звездами вроде Дорофеева становятся единицы.


Академическая гребля

Сколько стоит?

Ну, казалось бы, здесь все проще. Надел шорты и вперед - грести к олимпийскому пьедесталу. Однако и здесь придется потратиться на экипировку. Хочешь быть впереди - запасись инвентарем! Только для примера: лодка фирмы Filippi закупается в Италии, а весла Croker - в Австралии. Гоночная одиночка (как для тренировок, так и для соревнований) стоит примерно семь тысяч евро, а австралийские весла обходятся до 550 долларов.

Перспективы

Математика проста. На Олимпиаду едут многие, с медалями уплывают единицы. А гонорары у гребцов куда скромнее, чем у футболистов или хоккеистов.

Реально

Гребля при всей внешней красоте и изяществе требует колоссальной психической устойчивости и недюжинных физических данных. Малейшая помарка на воде будет стоить победы, так что пахать придется круглые сутки.


Тренеры говорят родителям, что...

Совмещать работу по стандартному графику и поездки на тренировки в секцию ребенка трудно, а иногда невозможно.

Спорт будет требовать новых и новых денежных вливаний, финансовая же отдача так и останется в далекой перспективе.


Проблемы со здоровьем у занимающегося большим спортом ребенка могут появиться гораздо раньше, чем вы думаете, не говоря уже о травмах...

В большинстве случаев родители, пытающиеся заработать на своих детях в спорте, терпят поражение, поскольку при активных инвестициях в ваше чадо должно быть самое главное, без чего немыслим результат, - кропотливая и целенаправленная работа ребенка и талант.
Смотреть обсуждение инвестиций в спортивную карьеру ребенка


Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
1
« Июнь, 2011 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 254
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (45)
Нет, родители ничего детям не должны
7.1% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (189)