19:15
пятница, 26 апреля
2021-05-19T17:05:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/39360
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
19-05-2021 17:05 1951

Вузовский чемпионат «Молодые профессионалы» проходит в Коломне

17 мая в Государственном социально-гуманитарном университете стартовал V вузовский отборочный чемпионат «Молодые профессионалы». По его результатам будет сформирована команда для представления университета на национальных соревнованиях по стандартам WorldSkills в 2021 году.

Масштаб нынешних состязаний небывалый! В борьбу за звание победителей вступили 53 студента. Их работу оценивают 92 независимых эксперта – представители Коломны, Подмосковья, Москвы, Тольятти, Ярославля. Подмога организаторам – более 70 волонтеров, которые следят за порядком на конкурсных площадках, а также выступают в роли статистов.

«Чемпионат юбилейный! Пять лет назад началась вузовская линейка чемпионатов WorldSkills Russia. Пять лет назад впервые появились педагогические компетенции «Преподавание технологии» и «Преподавание в основной и средней школе». Именно студенты ГСГУ вошли в число первых, кто принял в них участие. Эксперты, преподаватели коломенского университета, были теми, кто участвовал в создании этих компетенций», - отметил на открытии один из главных экспертов чемпионата Дмитрий Махотин.

Целую неделю (именно столько длятся испытания) участники демонстрируют теоретические знания и практическое мастерство в девяти компетенциях. Среди проверенных временем и отмеченных медалями – «Преподавание технологии», «Предпринимательство», «Преподавание в основной и средней школе», «Преподавание в младших классах», «Организация экскурсионных услуг», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Преподавание английского языка в дистанционном формате», «3D-моделирование для компьютерных игр». Новой для студентов компетенцией стала «Технология физического развития».

Кто станет лучшим, станет известно уже в будущий понедельник. А пока те, кто собирается стать педагогами и воспитателями, предпринимателями и экскурсоводами, сосредоточены на выполнении конкурсных заданий.

«Учитель в школе преимущественно ориентирован на выполнение требований федеральных стандартов. И это понятно, это правильно, – пояснила главный эксперт Татьяна Никитина, приехавшая из МГПУ. – WorldSkills – это такое нестандартное решение, что-то еще больше, еще выше, еще сильнее. У нас есть специфика, которая не учтена в госстандартах. А поскольку это движение международное, то есть моменты, которые берутся из-за рубежа. Безусловно, обычный учитель их тоже применяет, но для него они, так скажем, необязательны. Например, использование информационных технологий. Понятно, что мы живем в цифровом мире и все учителя уже ориентированы на то, чтобы использовать мультимедиа в образовании. Но они могут их использовать, а могут и нет, искать какие-то альтернативные пути. Система традиционного обучения в школе все же превалирует. В конкурсных заданиях чемпионата есть много критериев, которые как раз о том, как учитель создает информационную образовательную среду, как он ее использует и каким образом с ней работают школьники. Потому что мало включить интерактивную доску и показать на ней презентацию. Надо еще создать условия, чтобы ученики взаимодействовали в этом информационном поле».

Для участников компетенции «Преподавание в основной и средней школе» накануне состоялся завершающий день соревнований. Также уже финишировала компетенция «Физическая культура, спорт и фитнес».

А вот борьба в компетенциях «Предпринимательство» и «Организация экскурсионных услуг» только набирает обороты.

Будущие экономисты уже презентовали экспертам свои команды и проекты. Оказалось, участники чемпионата этого года не прочь поработать в индустрии красоты. Среди представленных бизнес-идей – мастерская натуральной косметики, магазин бомбочек для ванны, мастерская аромасвеч, экосалон для оказания услуг красоты. Лишь одна команда остановила свой выбор на открытии кафе.

Насыщенная программа ждала и экскурсоводов. Они создавали аудиогид, обрабатывали заказ на экскурсию, а также представляли на суд профессионалам свои интерактивные экскурсии. Последний модуль был самым зрелищным. Происходящее на площадке напоминало настоящие театрализованное представление, ведь все участники облачились в костюмы разных исторических персонажей.

Фото: пресс-служба ГСГУ

Нам интересно Ваше мнение о материале
3
0
0

Новости Коломны за 19 мая

« Май, 2021 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)