12:43
вторник, 23 апреля
2021-04-29T12:38:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/39123
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
29-04-2021 12:38 1927

Cамовольные перепланировки вентканалов и ошибки в оборудовании газовых систем регулярно выявляют в коломенских домах

Специалисты газовой службы Департамента городского хозяйства регулярно выявляют самовольные перепланировки вентканалов и ошибки в оборудовании газовых систем. Как рассказали в управляющей компании, такие незаконные изменения в планировке многоэтажного дома сотрудники могут вычислить даже не заходя в квартиры.

«Недавно совместно со старшим по дому мы обнаружили, что снесены вентканалы на девятом этаже в доме 344 по Октябрьской Революции, - рассказала начальник газовой службы ООО «ДГХ» Мария Забежаева. - То есть хозяева этой квартиры полностью оставили весь стояк, все восемь квартир снизу, без вентиляции. К чему это может привести? Случись в любой из этих восьми квартир газовая утечка, произойдут загазованность и взрыв многоквартирного дома. Мы направили владельцу квартиры требования восстановить вентиляционный канал».

По словам Марии Забежаевой, никто из нарушителей не задумывается, что есть технический этаж. Все вентканалы выходят на него.

«Мы просто берем специальную прокидку и кидаем сверху в канал. Если она остановилась где-то, значит, на этом этаже снесли каналы».

Есть еще одна проблема, с которой сталкиваются газовые специалисты: очень часто люди ставят эстетику выше безопасности, поэтому стремятся «некрасивые» газовые трубы и шланги прятать.

«Многие даже делают в стенах штробы и замуровывают гибкие шланги подводки, - продолжает Мария Забежаева. - Прячут под подвесные потолки. В такой ситуации своевременно выявить утечку газа гораздо сложнее».

Одно из самых частых нарушений - когда решетку естественной вентиляции перекрывают трубами от вытяжного зонта над плитой.

«Для соблюдения безопасности необходимо, чтобы вентиляция была свободна, - уточнила Мария Забежаева. - Мы с коллегами несколько раз проводили опыты и выяснили, что принудительная вентиляция работает только тогда, когда включен зонт. В остальное время она становится пылесборником и перекрывает канал естественной вентиляции, которая должна работать постоянно».

Также типичная ошибка жильцов - установка принудительной вентиляции в домах с газовыми колонками. Уже много раз газовые специалисты Департамента городского хозяйства пытались объяснить жителям, что это крайне опасно.

«Люди даже идут на хитрость: ставят вентилятор внутрь канала, а сверху решеточку, - говорит Мария Александровна. - Но эта маскировка не поможет, мы все равно обнаружим и снимем вентилятор, потому что такие вентиляторы провоцируют обратную тягу. В Коломне были случаи отравления из-за этого. Многие удивляются: «Колонка стоит на кухне, у нее отдельный вентканал, так почему вы не даете ставить вентиляцию в ванную, в другой канал?» Объясняем, что квартира - это единое пространство. Если притока воздуха нет, то вентилятор будет тянут его из прямого канала, а это как раз канал дымохода».

Специалисты газовой службы департамента отмечают, что не стоит также закрывать прочистные карманы - завешивать их шкафами, заштукатуривать. В дымоход может попасть птица или осыпаться кирпич, поэтому должна оставаться возможность проверить канал и прочистить.

Фото: администрация Г. о. Коломна

Нам интересно Ваше мнение о материале
3
0
7

Новости Коломны за 29 апреля

« Апрель, 2021 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 236
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (41)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.4% (178)