04:54
пятница, 19 апреля
2021-04-29T18:35:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/39105
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
29-04-2021 18:35 3367

Где купить вкусный кулич в Коломне и как приготовить пасхальное угощение самостоятельно

На пасхальном столе обязательно должен быть кулич - вкусный, пышный, ароматный. Конечно, всегда хочется удивить домашних и гостей пасхальным десертом собственного приготовления. Если печь самим нет ни времени, ни желания, магазины готовы взять на себя эту задачу. На прилавках куличи появились еще за неделю до Пасхи. Например, предприятие АО «Коломнахлебпром» уже готово порадовать коломенцев разными видами пасхальных кексов и куличей. 

Коломенский хлебозавод приступил к выпечке пасхальных куличей - традиционного угощения Светлого Христова Воскресения. Как и раньше, пекари предлагают многообразие куличей из различного теста - дрожжевого, бездрожжевого, творожного, сдобного, с изюмом или цукатами. Вес - от небольших кексов по 100 граммов до куличей по полкилограмма. Упаковка - от простого полиэтилена с этикеткой до подарочных картонных коробок с пасхальной символикой.

К давно полюбившимся куличу «Весеннему» и хлебу «Пасхальному», которые выпекаются из сдобного, мягкого, как пух, теста, добавились новинки - сочные и ароматные кексы «Творожный» и «Цитрусовый».

Кулич «Весенний»

Кекс «Творожный» изготавливается без дрожжей, на основе сухой ржаной закваски, из смеси, обогащенной кальцием и с добавлением сухого молока. В 100 граммах продукта содержится не менее 15% рекомендованной нормы суточного потребления кальция. Готовые изделия обладают хорошим объемом, равномерной мелкопористой структурой мякиша, характерной для домашнего кекса, и насыщенным творожным вкусом и ароматом.

Кекс «Творожный»

В основе кекса «Цитрусового» лежит традиционный рецепт английского кекса с цукатами. Разноцветные кусочки цукатов равномерно распределяются по всему изделию, создавая красивый вид в разрезе. Выпечка очень ароматная и приятная на вкус. Вес каждого кекса - 270 граммов. От изобилия украшений пекари решили отказаться. Кексы поставляются на прилавки сразу из печи, еще теплыми.

Кекс «Цитрусовый»

Стоит отметить, что процесс изготовления кексов и куличей довольно трудоемкий, на это отводится не менее 12 часов. Сначала ставится опара, затем начинается разделка теста и формовка, следом выпекание в печах и остывание, последний шаг - украшение и отделка. Срок годности сдобных угощений небольшой - от пяти до двенадцати суток.

За пасхальную неделю АО «Коломнахлебпром» изготовит порядка 15 тонн пасхальных куличей. Продают их в 30 торговых точках, включая специализированные магазины предприятия и уличные шатры. Первые партии куличей появились на прилавках 28 апреля. Спрашивайте в магазинах!

Полезные советы

- Выбирая праздничную выпечку, не гонитесь за гигантами. Оптимальный вес – 0,5-1 кг.

- Очень важно, чтобы корочка на куличе была равномерной и одинаковой по толщине, цвету и плотности.

- Куличи часто продают в бумаге - это связано с технологией выпечки, позволяющей  легко вынимать тесто из формы. Осмотрите бумагу по бокам и снизу: на ней не должно быть масляных пятен.

- Сам кулич должен быть тяжелым — это значит, что внутри он плотный и влажный, как и полагается.

- Глазурь на поверхности — ровная, без трещинок.

- Хороший кулич должен быть цилиндрической формы.

- Изделия, посыпанные разноцветными шариками, лучше не покупать (особенно для детей), отдайте предпочтение натуральным украшениям – миндальным лепесткам, орехам, сахарной пудре или глазури.

ПЕЧЕМ САМИ

Секрет пасхального кулича кроется в тесте, для которого категорически нельзя жалеть продукты. Чтобы выпечка получилась на славу, нужны натуральное сливочное масло, мука высшего сорта, дрожжи и много свежих яиц. Еще надо положить разные вкусные начинки – орешки, цукаты, изюм, сухофрукты. Если сэкономить на ингредиентах, кулич попросту не получится.

Классический пасхальный кулич

Рецепт рассчитан примерно на четыре-пять небольших куличей.

Ингредиенты:

молоко – 500 мл,

пшеничная мука – 1,2 кг,

сливочное масло – 200 г,

сухие дрожжи – 11 г,

куриное яйцо – 6 шт.,

сахар – 250 г,

изюм – 300 г,

ванильный сахар – 1 ч. л.,

кондитерские украшения – по вкусу.

Для глазури:

белки – 2 шт.,

сахар – 100 г.

Способ приготовления:

1. Растворить дрожжи в чуть теплом молоке. Добавить 500 г муки и хорошо размешать. Поставить в теплое место, накрыв полотенцем примерно на полчаса (опара должна увеличиться вдвое).

2. Отделить белки от желтков. Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром. Белки взбить со щепоткой соли в пену.

3. В подошедшую опару добавить желтки и размягченное масло, перемешать. Добавить белки и снова хорошо перемешать.

4. Добавить оставшуюся муку и замесить тесто. Оно не должно получиться крутым и не должно прилипать к рукам. Снова поставить тесто в теплое место и дать ему подняться (50 - 60 минут).

5. Изюм замочить в теплой воде на 10 - 15 минут, затем всю воду слить.

6. В подошедшее тесто добавить изюм, перемешать и снова поставить тесто в теплое место, чтобы оно хорошо поднялось.

7. Форму смазать маслом, выложить тесто на 1/3 высоты формы. Накрыть пленкой или полотенцем. Дать тесту подняться уже в форме.

8. Поставить в разогретую до 100ºС духовку, выпекать 10 минут. Затем температуру прибавить до 180ºС, выпекать до готовности. Проверить это можно зубочисткой: проткните кулич — если она сухая, он готов.

9. Для глазури белки взбить со щепоткой соли в пену. Добавить сахар, взбивать до устойчивых пиков. Готовые горячие куличи смазать глазурью и посыпать кондитерской посыпкой или цукатами.

Нам интересно Ваше мнение о материале
7
1
3

Новости Коломны за 29 апреля

« Апрель, 2021 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)