20:57
четверг, 28 марта
2011-06-08T09:30:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/3909
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
08-06-2011 09:30 2512

Студенты меняют сигареты на конфеты и любят кататься на коньках

Впервые за последние семь лет в Московской области был объявлен конкурс «Вуз здоровьесберегающих технологий». В нем приняли участие пять вузов Подмосковья. Коломенский МГОСГИ стал победителем.

В конкурсную комиссию вошли специалисты из министерства образования МО и представители вузов-участников. МГОСГИ представил на суд жюри материалы, отражающие разные направления работы института в сфере здоровьесберегающих технологий.

Оригинальные разработки по спортивной психологии. В институте вот уже 5 лет проводится конференция, которую курирует проф., дпн, И.М Ильичева и завкафедрой социальной педагогики и психологии доцент, кмн, Л.Д.Сыркин. Известно, что психологическое состояние спортсмена во время соревнований сильно меняется. Но вот как скоррелировать пик физической и эмоциональной формы, настроить себя на победу наилучшим образом? Именно об этом размышляли специалисты из МГОСГИ, исследуя работу школ олимпийского резерва, расположенные в Коломне. Были разработаны специальные рекомендации, как выстроить свой график соревнований и тренировок, режим отдыха и питания так, чтобы получить наилучший результат, быть максимально подготовленным не только физически, но и психологически.


В течение 20 лет в коломенском институте проводится Всероссийская конференция «Человек, здоровье, физическая культура в окружающем мире». У ее основ стоит проф., дпн, Б.Ф. Прокудин. В Коломне на сегодняшний день создана целая научная школа, которая изучает, как меняется роль спорта в современном обществе. Спорт становится все более интенсивным, «профессиональным». Это уже не только и не столько соревнование отдельных спортсменов, но состязание научных школ, соперничество умов, различных подходов к спорту. Технологии, выработанные коломенскими учеными, используются нашими спортсменами.


Следующее направление, которое МГОСГИ представил на суд жюри: внедрение здоровьесберегающих технологий в учебный процесс. Здесь первенство принадлежит кафедре медико-биологических дисциплин под руководством кмн, доцента Легостаева Г.Н. Каждый семестр в институте проводятся дни здоровья, акции против курения, алкоголя или наркотиков. Регулярно на большой перемене студенты с большим пакетом леденцов зазывают всех желающих делать шаг навстречу своему здоровью и «обменять сигареты на конфеты». Сданные орудия никотинового убийства сразу наклеиваются на специальный плакат. По свидетельству очевидцев их количество доходит до 600 штук.

Также в МГОСГИ проводилась акция по сдаче крови. Согласно договоренности института с донорской станцией, все желающие безвозмездно сдали кровь. Студенты даже превысили установленный лимит: вместо 50 человек сдавать кровь пришли 67.


МГОСГИ три года сотрудничает с конькобежным центом «Коломна» и проводит там массовые катания под девизом «Здоровье — наш конек». Каждый семестр,а иногда и чаще, на ледовой дорожке собираются 300-400 человек преподаватели и студенты, те, кто впервые встал на коньки, и те, кто профессионально занимаются шорт-треком. Профессионалы дают мастер-классы, новички пробуют свои силы.


Конкурс «Вуз здоровьесберегающих технологий» планируют проводить и на всероссийском уровне. Надеемся, что Коломна также не останется в стороне.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Июнь, 2011 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 123
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (93)