04:27
суббота, 20 апреля
2021-02-17T12:48:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/38396
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
17-02-2021 12:48 4174

Водителей, не пристегнутых ремнями и болтающих по телефону, в Подмосковье будут выявлять камеры

В Московской области нейросеть учится определять водителей и пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, а также разговаривающих за рулем по телефону. Пока система работает только в тестовом режиме. Когда же начнут приходить штрафы?

Автомобилистов, которые игнорируют требование пристегиваться, будет автоматически выявлять специальная нейросеть. Она же будет передавать информацию в ГИБДД. Сейчас идет процесс ее «обучения» с помощью фотографий, полученных с камер наблюдения на дорогах. Используются только те снимки, на которых хорошо видно нарушение. Камера работает так, что фиксирует переднюю часть автомобиля — водителя и пассажира, а также пристегнуты ли ремни безопасности. Нарушение должно быть хорошо видно на снимке. По словам заместителя генерального директора, операционного директора «МВС Груп» (оператора систем фотовидеофиксации в Московской области) Михаила Родионова, дополнительные камеры, которые будут отслеживать лишь ситуацию с ремнями безопасности, устанавливать не планируется ‒ уже имеющихся на дорогах Подмосковья камер вполне достаточно. Требуется лишь обновить программное обеспечение и обучить искусственный интеллект выполнению новых задач. На это может уйти несколько месяцев. Сейчас система работает в тестовом режиме. До тех пор, пока не отработаны все детали, штрафы за зафиксированные камерами нарушения приходить не будут.

«Во-первых, мы пока не уверены, с какой вероятностью нейросеть определяет факт нарушения, а во-вторых, ГИБДД и Минтранс должны определиться, как они будут формировать эти постановления об административных правонарушениях», – объяснил Михаил Родионов.

По словам инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Коломенскому г. о. Анатолия Губина, подобные камеры видеослежения на автодорогах нашего городского округа пока не появились. Однако, по мнению госавтоинспекторов, их установка нужна и поможет значительно сократить число нарушений со стороны водителей. К сожалению, многие автомобилисты пренебрегают правилами безопасности и не всегда пристегивают ремнями себя и своих пассажиров. Кроме того, водители часто отвлекаются за рулем на болтовню по телефону, что не раз приводило к авариям на дорогах.

«Почти ежедневно госавтоинспекторы выявляют водителей, которые не пристегиваются ремнями безопасности, - прокомментировал Анатолий Губин. - Это одно из самых простых правил, но оно встречает больше всего сопротивления в среде автовладельцев. Между тем использование ремня безопасности снижает риск гибели в два-три раза при фронтальном столкновении и в пять раз при опрокидывании. Проблема с игнорированием средств пассивной безопасности остается актуальной, и из-за нее большое количество ДТП заканчивается летальным исходом, причем речь идет о пассажирах, сидящих не только на передних, но и задних сиденьях».

Напомним, нарушение правил применения ремней безопасности карается штрафом в 1000 рублей, автомобилисты, разговаривающие по телефону, наказываются жестче - штрафом в размере 1500 рублей.

Ольга БАЛАШОВА

Фото: pixabay.com

Нам интересно Ваше мнение о материале
6
1
20
« Февраль, 2021 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 227
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.2% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (171)