10:04
пятница, 29 марта
2021-02-02T16:36:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/38260
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
02-02-2021 16:36 4679

Уникальную коллекцию значков КБМ собрал житель Коломны

30 января в коломенской библиотеке имени И.И. Лажечникова состоялось заседание городского клуба краеведов. На этот раз оно было посвящено коломенской фалеристике. Одним из участников заседания стал заместитель председателя первичной профсоюзной организации «КБМ-Коломна» Виктор Хрипунов. Он представил уникальную коллекцию значков, связанных с Конструкторским бюро машиностроения.

«Занялся коллекционированием в 1992 году. Мне подарили значок, выпущенный к 50-летию Конструкторского бюро машиностроения, и я заинтересовался, - поделился Виктор Хрипунов. - Предприятие отметило следующий юбилей - появился новый значок. Нашел и за предыдущие памятные даты: 25 лет и 40 лет. Дальше больше. Решил собирать не только юбилейные значки, а все, которые так или иначе связаны с КБМ. Например, на одном из значков в Музее Вооруженных сил СССР нашел изображение 160-мм миномета. На другом – ОТКР «Ока»». 

Сегодня в коллекции Виктора Алексеевича около полусотни экземпляров.  Особняком стоит значок к 40-летию Конструкторского бюро. На нем изображены серп и молот. Конец серпа напоминает ракету. Тогда, в 1982 году, многое было под грифом «секретно», и такое изображение допустить было никак нельзя. Именно поэтому эти значки приказали уничтожить. Но небольшая партия, успевшая разойтись к тому времени, все же сохранилась. Так что это редкий экземпляр. 

«Выходила относительно большая партия значков, посвященная юбилейным датам пионерского, затем детского оздоровительного лагеря «Ленинец». Они тоже представлены в экспозиции. Отдельно выставлены медали Спартакиады КБМ с символикой предприятия», - добавил Виктор Хрипунов.  

Кстати, сам коломенец несколько раз принимал участие в разработке эскизов к значкам.

Между тем, Виктор Хрипунов не считает себя фалеристом, говоря, что собирает только значки по тематике КБМ. Также он занимается краеведением, а еще изучает все, что связано с коломенскими оружейниками. 

Как рассказали на КБМ, в коллекции Хрипунова отражена вся история предприятия. Это единственная и максимально полная подборка, создать которую под силу лишь по-настоящему увлеченным людям.

Фото: В.А. Хрипунов, библиотека им. И.И. Лажечникова

Нам интересно Ваше мнение о материале
72
2
6
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 124
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.8% (94)