07:04
суббота, 27 апреля
2011-05-26T12:18:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/3811
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
26-05-2011 12:18 3193

10 лет в «Гармонии»

ГБУ СО МО «Коломенский городской центр «Гармония» 26 мая отмечает юбилей - 10 лет со дня основания.

Центр был создан в целях оказания социальной помощи семьям, имеющим детей и подростков, защиты прав и интересов семьи и детей, повышения роли семьи в воспитании детей, профилактики семейного неблагополучия.

В центре трудятся 21 человек, из них пять психологов, один педагог, 14 специалистов по социальной работе и один юрисконсульт. Также существует два подразделения, работа в которых четко разграничена: отделение психолого-педагогической помощи и отделение участковой социальной службы.

Отделение психолого-педагогической помощи ведет индивидуальное и групповое консультирование по вопросам межличностных отношений, детско-родительских отношений, страхов, задержки психического развития детей и многим другим, а также осуществляет функции службы «Телефон доверия», проводит первичную и повторную психологическую диагностику детей и семей, состоящих на социальном патронаже.

Служба психологической помощи «Телефон доверия» работает с 08.00 до 20.00 (без выходных) по телефону 618-07-77.

Отделение участковой социальной службы осуществляет социальный патронаж семей, выявляет несовершеннолетних из неблагополучных детей, ведет банк данных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и многое другое.

Для детей при центре ежедневно работают площадка организованного досуга и детский клуб по различным направлениям. Одними из основных функций площадки являются профилактика безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, всестороннее развитие детей, организация их внеурочного досуга, социализация и коррекция поведения, в том числе пропаганда здорового образа жизни. На площадке организованного досуга специалисты центра проводят различные мероприятия: профилактические беседы, психологические тренинги, викторины и многое другое.

Работа на площадке организованного досуга осуществляется по следующим направлениям:

- Групповые развивающие занятия «Почемучки», где главным является развитие познавательной сферы ребенка, развитие внимания, воображения, мышления, мелкой моторики.

- Групповые занятия декоративно-прикладного творчества «Самоделкин». Работа студии декоративно-прикладного творчества «Самоделкин» вводит ребенка в удивительный мир творчества, и с помощью такого вида художественного творчества, как конструирование из бумаги, дает возможность поверить в себя, в свои способности. Программа работы студии предусматривает развитие у обучающихся изобразительных и художественно-конструкторских способностей, нестандартного мышления, творческой индивидуальности.

- Групповые занятия декоративно-прикладного творчества «Фантазеры». Деятельность мастерской направлена на прививание детям трудовых и бытовых навыков, формирование эстетического вкуса, укрепление мелкой моторики. Благодаря целенаправленной работе профессионального специалиста ребята осваивают следующие техники: бисероплетение, дизайн по коже, фитодизайн, лоскутная техника, выжигание по дереву, флористика, витражи, пластилиновая мозаика, оригами, мягкая игрушка и др. Каждое занятие сопровождается мини-лекцией об истории появления техники, которую осваивают дети.

- Групповые занятия студии театрального творчества «В гостях у сказки». Здесь детям предоставляется возможность раскрыть свои таланты, поверить в собственные силы. Специалист обучает детей и подростков сценическому творчеству, развивает навыки правильной и грамотной речи, что, несомненно, дает ребенку возможность свободнее чувствовать себя в общении со сверстниками, повышает самооценку. В студии театрального творчества «В гостях у сказки» занимаются все желающие, независимо от вокальных и сценических способностей.

Развивающие занятия могут посещать все дети, правда, приоритетность отдается ребятам, которые находятся на патронаже в центре. Специалисты центра «Гармония» ждут вас ежедневно, с понедельника по пятницу - с 08.00 до 17.00. Перерыв на обед - с 12.00 до 13.00, кроме субботы и воскресенья.

Редакция газеты «Ять» поздравляет центр «Гармония» с юбилеем! Желаем вам терпения, творческих успехов и благодарных подопечных, число которых будет...уменьшаться с каждым годом!

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Май, 2011 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 267
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.4% (49)
Нет, родители ничего детям не должны
6.7% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.2% (198)