20:57
пятница, 19 апреля
2020-10-19T20:43:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/36900
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
19-10-2020 20:43 3159

Как в Коломне спасали летучую мышь, залетевшую на балкон

Часто бывает так, что на балконы многоэтажных домов забирается разная живность. Обычно это насекомые или мелкие птички, которые влетели в форточку и не могут найти выход на волю, но иногда гости оказываются куда более экзотичными. Необычная история произошла с Антоном Кринициным, который повстречал на своем балконе… летучую мышь! Как коломенец спасал животное, стало известно журналисту KS.

«Я нашел ее утром на подоконнике, - рассказал Антон. - Сначала даже не понял, кто это: подумал, просто мертвая мышь. Хотел было взять на салфетку и выбросить, но она зашипела и расправила крылья. Из Интернета я узнал, что сейчас у летучих мышей миграция, и они могут найти себе неудачное место для ночевки, тогда я решил, что она просто здесь неудачно ночует, и оставил ее. Но на следующее утро история повторилась: мышь никуда не делась и все так же беспомощно лежала на балконе. Я ее даже кормить пытался - не стала. Тогда я начал искать «ВКонтакте» волонтерские организации и очень быстро вышел на людей, которые смогли помочь».

Мало кто знает, но большинство летучих мышей занесено в Красную книгу Московской области и их убийство или содержание дома (это тоже приведет к быстрой смерти) являются административными либо даже уголовно наказуемыми деяниями. Так что единственный правильный выход, если вы встретили на балконе летучую мышь, - попытаться ей помочь.

«Летучие мыши живут в городе, потому что здесь есть корм (насекомые) и удобные места для обитания: техэтажи, техподполья многоквартирных жилых домов, нежилые помещения, чердаки, канализационные подземные коммуникации, дупла деревьев, - рассказывает экоактивистка Анастасия Ярославцева. - С наступлением холодов эти животные цепенеют, становятся медлительными и могут оказаться на балконе или лоджии. В таком случае мыши непременно погибнут, если им своевременно не оказать помощь».

Как помочь?

Не подвергайте себя при этом опасности - не берите ее голыми руками. Наденьте рабочие перчатки, потому что летучая мышь может укусить. Информацию о том, как правильно помочь зверьку, легко можно найти в Интернете. Обычно в таком случае «помочь» означает «обратиться к специалистам».

«Антон связался с Центром рукокрылых при Московском зоопарке, а они дали контакты ближайшего волонтера, то есть меня. Я забрала летучую мышь, осмотрела ее, напоила из шприца и накормила кормовыми насекомыми, - объясняет Анастасия Ярославцева.

- После этого передала ее (это самочка, весом чуть больше 20 г, назвали ее Залеской) в Москву опытным реабилитологам. Они оценят состояние животного и отправят на зимовку в специальное помещение. Если все будет благополучно, на следующий год ее снова выпустят на волю».

Кстати, не лишним будет упомянуть, что летучие мыши не являются переносчиками COVID-19. Этот вирус передается от человека к человеку.

Если вы обнаружили летучую мышь у себя дома, вы можете обратиться к специалистам Центра реабилитации рукокрылых при Московской зоопарке.

Подготовила Мария СИНЕОКОВА
Фото и видео: Анастасия Ярославцева

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
21
1
1
« Октябрь, 2020 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 227
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.2% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (171)